Информационная диета: какие источники выбрать

Памятка для тех, кто устал от бесконечного потока новостей

Информационная диета: какие источники выбрать
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок — подпишитесь на рассылку тут.

Недавно мы писали про венчурного инвестора Алексея Соловьева, который почти отказался от чтения новостей и соцсетей, чтобы снизить количество стресса в жизни. Эксперимент не повлиял на его работу, но освободил время для обдумывания новых идей.

Это заставило нас задуматься о том, как подобрать правильную информационную диету для себя. Как настроить каналы получения информации?

Вот, что мы рекомендуем.

  1. Попробуйте отказаться от новостей: отписаться от всех телеграм-каналов новостных СМИ, отключить пуш-уведомления в новостных приложениях. Перейдите на более медленное потребление новостей (об этом — ниже).
  2. Исключите из своей жизни анонимные телеграм-каналы. Если канал скрывает авторов, то он рано или поздно вас обманет. Или — уже делает это регулярно.
  3. Отпишитесь от 80–90% френдов в фейсбуке; оставьте только настоящих друзей, коллег и тех людей, чье мнение вам интересно. Возможно, вы забыли, но фейсбук именно для этого и создавался — для общения с близкими людьми.
  4. Заходя в инстаграм или другое подобное приложение, отмечайте каждый раз про себя, зачем вы это делаете. Подойдет любой вариант, главное чтобы он был честным: «Хочу убить время», «Хочу узнать, сколько лайков мне поставили» или даже «Мне интересна жизнь инфлюенсеров».

Также в помощь читателям редакция Reminder составила список надежных источников по разным темам. Мы не призываем подписаться на все из них, а предлагаем выбрать один-два по интересующей вас теме. 

Экономика/Политика

Газета The Wall Street Journal. Отличный фильтр: если они не написали ничего про Россию, то, скорее всего, ничего действительно важного в экономике и политике у нас не произошло. А, вообще, это очень надежный источник информации о самых главных событиях в мире, и в отличие от большинства других американских газет, WSJ не зациклена на борьбе с Трампом.

Рассылка The Bell. Позволит быть в курсе деловой повестки, даже если читать пару раз в неделю. У редакции The Bell здорово получается объяснять, в чем смысл той или иной новости.

Колонки на Republic. В этом издании долго работала часть команды Reminder. Нам нравятся его авторы: они дают комментарии к тому, что происходит вокруг нас. Читая их, докручиваешь и свою позицию по разным вопросам.

Bloomberg Businessweek. Одно из лучших изданий о бизнесе, известное своей дотошностью в финансовых вопросах.

Технологии/Технологический бизнес

Рассылка Бенедикта Эванса раз в неделю. Аналитик и партнер венчурного фонда Andreessen Horowitz выбирает самые важные события, комментирует их и еще дает забавные ссылки.

Телеграм-канал Григория Бакунова @addmeto. Топ-менеджер «Яндекса» дополняет Эванса альтернативным (не из Кремниевой долины) взглядом на мир технологий.

Еженедельная рассылка с лучшими материалами vc.ru — чтобы понимать, что нравится более молодой аудитории.

MIT Technology Review. Помогает расставить акценты в бесконечном потоке технологических новостей и понять реальное положение дел.

Рассылка Kickstarter. Еженедельное письмо с самыми интересными проектами. Чтобы быть в курсе новых технических идей.

Наука

New Scientist. Качественный британский научпоп. Следующую нобелевскую премию они точно не пропустят. Доступен по подписке, но рассылка бесплатная.

ScienceDaily. Здесь публикуются данные о всех важных новых исследованиях и открытиях: простым языком о сути работ, плюс ссылки на официальный пресс-релиз и оригинальную статью.

YouTube-канал SciOne. Нам особенно нравится плейлист «Ковчег идей» — там главное о медицине, мозге, эволюции и так далее.

Рассылка Fight Aging — еженедельно о том, что нового в сфере продления жизни.

Здоровье

Раздел Medicine & Biology на Kurzgesagt. Здесь можно узнать больше о вакцинах, антибиотикорезистентности, ГМО и т.п. Есть на Kurzgesagt и менее «медицинские» подборки — например, плейлисты Human Stuff, Futurism и The Existential Crisis Playlist.

Статьи Ольги Хазан на The Atlantic — она много лет пишет о здоровье, но, скорее, не в медицинском аспекте, а в социальном. Так даже интереснее.

Телеграм-канал «Намочи манту». Здесь можно узнать позицию доказательной медицины по самым разным вопросам.

@bodyneutralzone. Канал в телеграме о здоровом отношении к своему телу и к питанию. Ведет канал Юлия Лапина — клинический психолог и автор книги «Тело, секс, еда и тревога».

Саморазвитие

Блог Тима Урбана WaitButWhy. Очень подробные иллюстрированные лонгриды на захватывающие темы: от того, как выбрать подходящую карьеру будучи уже взрослым, до того, стоит ли вступать в брак.

BetterHumans. Наши соседи на Medium — тут много полезных советов и личного опыта от разных людей.

Scientific American Mind. Новости о самых актуальных исследованиях в области психологии и когнитивистики в изложении ведущих ученых и первоклассных журналистов; плюс — полезная информация о личном благополучии и отношениях.

Psychology Today. Лучший микс из научной информации о последних достижениях в мире психологии и практических советов от ведущих консультантов и терапевтов.

Большие идеи, философия

The New Yorker. Легендарный журнал не только ищет большие темы, но и поднимает до их уровня любую мелочь. Например, комикс о том, как правильно рассчитать время приготовления пищи, может читаться как философский трактат о продуктивности.

Эссе на Aeon.co — как правило, в Aeon пишут сами ученые и исследователи. Это добавляет глубины.

Фото на обложке: Gilles Lambert / Unsplash
Вы уже оценили материал