Как найти свои самые сильные черты? Тест для тех, кто хочет понять себя

Опросник VIA-IS найдет в вас 24 положительные характеристики и расположит их по мере выраженности

Как найти свои самые сильные черты? Тест для тех, кто хочет понять себя
Vlada Karpovich / Pexels

Постоянные читатели Reminder знают, что мы регулярно выпускаем отчеты — сборники материалов, в которых глубоко исследуется какая-либо тема. Свежий отчет называется «Анализ себя 360º»; в нем разбираются основные методы оценки личности: от MBTI до Хогана — более 20 видов тестов. Наш разбор поможет вам определиться, как использовать эти инструменты для личного и профессионального развития. Отчет можно купить за 1500 рублей. Вот небольшой отрывок оттуда. 

Тест на сильные черты характера VIA-IS (Values in Action Inventory of Strengths) не так часто используют в компаниях для оценки сотрудников, но он популярен среди коучей и психологов — особенно тех, кто изучает связь личных черт человека со счастьем.

Опросник был разработан психологами Мартином Селигманом и Кристофером Петерсоном в 2004 году. Опираясь на предыдущие исследования и опросы коллег-психологов, ученые выделили 24 положительные черты, которыми можно описать человека. Вот они, разделенные на шесть категорий или «добродетелей» (русские названия не всегда точно передают смысл оригинальных терминов — лучше смотреть подробное описание по ссылкам ниже):

Мудрость: креативность, любознательность, критическое мышление, любовь к учению, широта видения;

Смелость: усердие, честность, драйв;

Человечность: любовь, доброта, социальный интеллект;

Справедливость: гражданская позиция, командный дух, лидерские качества;

Умеренность: смирение, благоразумие, саморегулирование;

Трансцедентность: способность ценить красоту и совершенство, благодарность, надежда, юмор, духовность, чувство смысла.

Чтобы определить, какие черты характера присущи вам в большей мере, предлагается оценить свое отношение к 240 утверждениям вроде «Я всегда выполняю свои обещания» или «Я знаю как вести себя в различных социальных ситуациях».

Насколько надежен

У теста VIA-IS достаточно высокие и надежность, и валидность; правда большинство исследований показателей проводились самими разработчиками. Более поздние исследования ставили под сомнение в первую очередь группировку черт характера — то есть их разделение на описанные выше шесть качеств или «добродетелей». Предлагались и другие модели, где те же черты разбиты на четыре или пять групп.

Где пройти

На сайте VIA Institute. Бесплатное исследование выдаст список из 24 черт характера, расположенных в порядке убывания.

Вот результат, полученный одним из наших редакторов:

За $19 и $49 вы можете приобрести более подробный отчет, где указаны шкалы измерения черт характера (в бесплатной версии их нет) и даны рекомендации от создателей теста. Например, есть подсказки, как оптимально использовать те или иные черты:

Тест есть на русском. Но платные отчеты доступны только на английском. Ответы на все 240 вопросов займут у вас примерно полчаса.

Как использовать

Во-первых, вы можете соотнести список ваших сильных черт с тем, что вы делаете в жизни, и, например, сфокусироваться на тех аспектах деятельности, которые соотносятся с одной из топ-5 черт. Если вы знаете, что вам требуется в работе черта, которая оказалась внизу списка, то имеет смысл поработать над ее развитием.

Во-вторых, исследования показывают, что разного рода интервенции с использованием знания о сильных чертах характера повышают удовлетворенность жизнью и уровень счастья.

Самая простая интервенция: попробуйте в течение недели ежедневно использовать одну из топ-5 сильных черт характера в какой-то новой форме. Эксперименты фиксируют, что такая практика приводит к существенному повышению уровня счастья, и этот эффект остается заметным и через полгода.

Дополнительные материалы

10 выступлений на TED, посвященных тесту VIA-IS и сильным чертам характера.

Вы уже оценили материал