
Фото: The Guardian
Ученые раскрыли тайну характерного для самцов поденок «вертикального танца» — он нужен, чтобы обнаружить самок. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале The Journal of Experimental Biology.
Поденка — одно из древнейших крылатых насекомых в мире, появившееся примерно 300 млн лет назад, задолго до динозавров. За прошедшие эпохи его облик практически не изменился. Как отмечает один из авторов исследования, Сэмюэль Фабиан из Оксфордского университета, можно предположить, что и свой «вертикальный танец» поденки совершают уже сотни миллионов лет.
«Танец» заключается в том, что поденки совершают резкий вертикальный подъем вверх, затем переворачиваются и, раскинув крылья и хвост, медленно опускаются обратно на землю. Для того чтобы понять причину такого поведения, ученые провели 3D-съемку больших стай этих насекомых в лондонском районе Ричмонд и проанализировали траектории их полета.
Выяснилось, что таким образом самцы видят тех поденок, которые двигаются горизонтально, что является характерной чертой самок. Кроме того, чтобы не совершить ошибку, самцы держатся ниже самок. Для поденок все это имеет критическое значение, поскольку у них мало времени — они живут от нескольких часов до нескольких дней, в течение которых должны передать свои гены.
И посоветовал решать все возможные задачи самостоятельно
Почти половину времени мы думаем не о том, что делаем. Вот простой способ перестать
