Ваша работа потеряла смысл — что делать? Советы психолога, философа и нейробиолога

Разбираем, что такое модель SPIRE. Как могут помочь образ Кутузова и картина Вермеера. Ищем связь между смыслом и эмоциями

Ваша работа потеряла смысл — что делать? Советы психолога, философа и нейробиолога
Kenny Eliason on Unsplash

Не будем вдаваться в долгие объяснения: работа, наделенная смыслом, лучше, чем работа бессмысленная и бессодержательная. Те, кто находят в своей работе смысл, отличаются лучшим здоровьем, реже выгорают, более счастливы в семейной жизни и в целом более эффективны. Что первично — состояние человека или наличие в работе смысла — отдельный вопрос, но многочисленные исследования подтверждают связь одного с другим.

Однако что такое работа со смыслом? Ученые изучают этот вопрос со второй половины XIX века, когда индустриализация привела к распространению однообразного труда, жестких иерархических структур на предприятиях, а потом еще и — массовой безработице. И если более ранние исследования — в том числе в XX веке — опирались на ощущения «важности» и «ценности» занятия, то в последние годы акцент сместился на более широкие концепции: чтобы иметь смысл, работа должна вести к самореализации, развитию, а также включать в себя помощь другим или обществу в целом — буквально «делать мир лучше». Более того, некоторые исследователи предпочитают теперь говорить не об «осмысленной работе», а об «осмысленном опыте». Если вам приятно поболтать с коллегами, переписываться с довольным клиентом или рассказывать о работе детям — это ведь больше, чем просто выполнение служебных обязанностей?

Вы уже оценили материал