«Время для переосмысления жизни». Как российские предприниматели переживают пандемию и карантин

Михаил Гончаров, Сергей Фаге, Иван Митин, Максим Журило и многие другие — об уходящей из-под ног почве и меняющейся реальности

«Время для переосмысления жизни». Как российские предприниматели переживают пандемию и карантин

Самоизоляция — это шанс сохранить жизни, но в то же время это большой удар по экономике. Для многих предпринимателей это огромное испытание. От того, как они его пройдут, зависят рабочие места и благосостояние огромного количества людей. Герои Reminder рассказывают, как встречают новую реальность, что делают и что говорят себе и другим.   

Михаил Гончаров

владелец сети блинных «Теремок»

Каждый день ситуация для бизнеса усугубляется. То, что было вчера уже не актуально, но вчера (16 марта) у нас было падение продаж — 25%. Потери и убытки, конечно же, никаким образом никто и никогда восполнить не сможет. И они будут у всех. 

Сейчас я лично принимаю оперативные решения по ситуации. Но понимаю, что сценарии развития ситуации в будущем могут быть совершенно разные и сейчас невозможно принимать решения в ответ на то, что еще не произошло.

Своим сотрудникам я ничего особенного сейчас не говорю. Я не привык подбадривать. На мой взгляд, каждый человек живет свой жизнью, этим он и ценен. Как раз искусственная бодрость иногда раздражает еще сильнее. Нужно быть как и всегда самим собой и просто делать дело.

Я считаю, что сохранить эффективность в сложившейся ситуации мы все сможем только если перейдем на режим поддержания работы. Каждое звено системы: государство, банк, арендодатели, арендатор, — для ритейла может быть взрывным триггером. Но я верю, что все стороны смогут решат все вопросы с позиции win-win. Никому не выгодны потери бойцов. Ну а пока, если работа идет, то надо просто работать. Если работа прекращена, надо читать книги и быть дома. Все очень просто.

Иван Митин

основатель загородного отеля «Болотов.Дача» и сети антикафе «Циферблат»

На «Болотов.Даче» мы меняем формат пребывания гостей. У нас теперь карантинный пансионат. Теперь к нам можно будет приехать не меньше, чем на две недели. Мы сводим к минимуму коммуникацию гостей друг с другом и с командой. Команда взаимодействует с внешним миром тоже минимально и со всеми осторожностями — маски, дезинфекция рук и т.д. Еду будем приносить в номер или раздавать на улице — отменим шведский стол. В отличие от города, где сидишь на карантине в четырех стенах, у нас природа, где можно смело гулять, особенно с детьми. 

В апреле у меня должен был запуститься большой загородный проект в Грузии — «Шато Шапито». Там у нас большой лес, поля и реки. Теперь мы в нем делаем апокалиптическую секту по выживанию в диких условиях. Мы отказались от приема туристов, так как их просто-напросто нет. Теперь к нам можно приехать надолго и самому сколотить себе хижинку (вместе с нашей командой это можно сделать за три дня). Все вместе мы будем выращивать еду и строить всякое. Будем сидеть внутри, выходить за пределы – только при крайней необходимости и со всеми предосторожностями. На самой территории тоже будем минимально друг с другом соприкасаться.

«Циферблаты» пока что работают и соблюдают нормы, которые озвучивает государство. Но, конечно, надо что-то делать. Если происходящее не будет объявлено форс-мажором, то они не переживут пандемию. Как и большинство ресторанов и кафе. 

Вообще, я уже довольно давно переживаю об этом всем. Начиная с января все происходит примерно так, как я себе это представлял, поэтому моя семья более-менее готова, по крайней мере, морально. Мы осознанно решили остаться в Грузии. Довольно давно мы избегаем публичных мест, сейчас выход из квартиры свелся к продуктовому магазину. Когда пройдут дожди я, жена и наш маленький сын уедем в «Шато Шапито» и уже там останемся надолго. 

Чтобы подбодрить сотрудников, я говорю им, что мы все умрем. Кажется, я плохо с этим справляюсь. Раньше на меня смотрели, как на поехавшего. Хорошо, что у людей было время адаптироваться к моему сумасшествию, если бы на них новая реальность обрушилась сегодня, все были бы недееспособны. 

Сейчас, благодаря распространению информации, общество реагирует очень быстро и это поможет сохранить жизнь миллионам людей. Происходит консолидация общества во имя гуманизма и это очень круто! Ради этого можно и рестарт сделать. Ну и вообще, отличное время для переосмысления жизни. 

Максим Журило

основатель компании-организатора триатлона IRONSTAR и спортивной школы I Love Supersport

Мы с понедельника перевели всех сотрудников на хоум-офис и приостановили все большие групповые тренировки в I Love Supersport. К сожалению, постепенно закрываются все спортивные объекты и под угрозой даже персональные и самостоятельные тренировки. Сейчас мы переводим клиентов на формат онлайн-поддержки занятий и стараемся максимально вовлечь в него и бывших клиентов. Физическая активность — необходима. Ведь без нее на карантине можно не только набрать лишние килограммы, но и сойти с ума из-за паники и эмоций. Поэтому мы всячески стараемся вдохновить людей не бросать спорт и заниматься им в новой реальности. Сам я тоже перешел на хоум-офис и минимизировал посещение людных мест. При этом сохранил тренировочный режим и как минимум один раз в день хорошо тренируюсь.

Сотрудникам я честно говорю, что нам предстоят несколько очень сложных месяцев, которые надо пережить. И что мы сможем сделать это вместе! В сложившейся ситуации предпринимателям, мне кажется, главное — не паниковать и не совершать лишних движений. Имеет смысл максимально сократить все текущие и будущие расходы. Написать консервативный негативный сценарий по финансам: по cash flow и p&l, — чтобы понять возможную дыру и заранее обсудить это с акционерами или партнерами. Возможно, пришло время решиться на то, чтобы попробовать что-то новое в онлайне, — но без фанатизма и ненужных лишних трат.

А вообще, я думаю, первое, что нам всем стоит сделать — это принять новую реальность. Несколько месяцев нам предстоит пережить в изоляции, со сниженными доходами или даже их отсутствием. Приняв это и не сопротивляясь реальности, можно подумать о своих личных целях, о близких, о друзьях, с которыми давно не общался.

Алиса Басырова

CEO и основательница Holy Corn (производитель поп-корна)

На данный момент мы видим всплеск онлайн-продаж, попкорн продается на Wildberries и Ozon в коробках и часто со скидками, поэтому его быстро разбирают. Но с другой стороны у нас приостановились отгрузки в некоторые учебные заведения и офисы. Пока рано делать выводы, но сама команда и компания работает активно, чтобы обеспечивать магазины и покупателей продуктом и помочь им немного скрасить эти непростые дни.

Мы отменили на ближайшие пару месяцев все поездки в Европу и Азию, связанные с экспортной деятельностью, также ограничили поездки по России и перевели по возможности работу с партнерами в удаленный формат. Следуем всем официальным предписаниям по профилактике вируса.

Сергей Фаге

основатель сервисов «Островок», Mirror AI и других

(Пост впервые появился в телеграм-канале «Шмит16», публикуется в Reminder с небольшими сокращениями) 

Рекомендую послушать этот подкаст. В нем участвует эксперт по новым инфекционным заболеваниям, и то, что он говорит, скорее успокаивает. 

Меня последнюю неделю очень сильно шатает психологически и я пытаюсь нарисовать новую целостную картину мира, которой можно оперировать. Кажется, она вырисовывается.

- Родителей и пожилых родственников поместил в карантин. Для них есть реальный риск.

- Рисков для своего здоровья не вижу и ожидаю, что переболею. Мои риски: стресс из-за социальной изоляции и новостей; закрытие границ; проблемы в одном из бизнесов.

- Для снижения стресса: новости и соцмедиа перестаю читать. С друзьями продолжаю общаться, если они готовы это делать и если они молодые/здоровые. Организовываю группу друзей, чтобы снять большой дом где-то подальше и весело жить + вместе работать удаленно, если будет жесткий карантин с танками на улицах. Боккаччо в «Декамероне» давно написал, как надо себя вести, и чума у них была намного жестче. C психотерапевтом буду чаще общаться.

- Про закрытие границ: смиряюсь с этим, думаю будет так 3-6 месяцев.

- Про бизнес: там, где плохо, надо резать косты, выживать и ждать улучшения ситуации. Она улучшится. Там, где нейтрально, надо не агрессивничать, экономить кеш и тихо работать ожидая, что капитал привлекаться ближайший год не будет. 

- Про собственные дальнейшие бизнес планы: последние пару лет занимаюсь биотехнологиями применимыми к диагностикам. Там нас в ближайшие годы ждет просто Клондайк и Эльдорадо. Переориентируюсь на рынки инфекционных заболеваний и готовлюсь в ближайшие 36 месяцев привлекать сотни миллионов долларов.

- Про инвестиции: я не играю на рынках, но для тех, кто играет, рекомендую книжку Говарда Маркса. Основной применимый тезис: покупать надо тогда, когда все думают что все очень плохо, не прогадаешь. Возможности заработать будут большие.

Понятно, что изо дня в день все меняется и будет меняться дальше, но картина постепенно вырисовывается. Важно менеджить собственный стресс, любить новую реальность и адаптироваться к ней.

Денис Варванец

директор по развитию «Лаборатории биохакинга»

Сам я сейчас в офисе почти не появляюсь, избегаю массовых скоплений людей и стараюсь как можно реже выходить на улицу. Но если у компании нет возможности перевести всех сотрудников на удаленную работу, нужно хотя бы сократить рабочий день – перейти в режим спринта. Речь идет о методиках agile: упростить оргструктуру, работать короткими циклами над конкретными задачами, не тратить время на ожидание заданий, активно использовать обратную связь.

Спортивный режим сейчас тоже требует корректировки: стоит временно отказаться от интенсивных интервальных и длительных тренировок, потому что они могут плохо повлиять на иммунную функцию.

Важен и психологический настрой. Надо понимать, что ни ни кризисы, ни войны пока что не отбросили человечество назад в каменный век. На самом деле мы стали свидетелями очень редкого явления. Мегакризисы подобного масштаба случаются раз в сто лет, в нашем случае это гибрид испанки и Великой депрессии. Самое главное – человечество в конечном счете извлечет из этого урок. Сейчас у нас стресс. Но будет и постстрессовая адаптация.

Мария Бородецкая

основательница и CEO проекта «Синхронизация» (офлайн- и онлайн-лекции об искусстве, истории и философии)

Всю последнюю неделю мы следили за новостями и каждый день проводили совещания по поводу того, как действовать. Сотрудникам мы мерили температуру, но они продолжали работать в офисе вплоть до вечера понедельника 16 марта, так как было бы несправедливо переводить команду на удаленную работу, пока мы собираем слушателей в лектории.

16 марта мы пошли на радикальные для нас меры и отменили все офлайн-лекции вплоть до 10 апреля. Теоретически мы могли этого не делать, потому что мэрия запретила мероприятия больше 50 человек, а наши лекции набирают в среднем 30. Но мы решили поддержать карантин — это правильно. Команда со вторника этой недели тоже работает на удаленке: развивает наши онлайн-курсы и вебинары. 

Паникующих среди ребят нет. У нас есть конкретный план действий, и он успокаивает лучше любых подбадриваний. Да и времени грустить и паниковать тоже нет: когда тебе нужно отменить 150 мероприятий и вернуть 1500 билетов, это отнимает все время. К тому же, сотрудники знают: даже если бизнес из-за отмены лекций теряет деньги, они все равно получат свои зарплаты. А лекторов с отмененным лекциями мы стараемся перевести в формат вебинаров и занять производством онлайн-курсов.

В целом для любого бизнеса ситуация с пандемией — это не только потерянные деньги и операционные проблемы. Это еще и повод сесть и подумать, может ли кризис открыть какие-то новые возможности. 

Для «Синхронизации», например, это возможность усилить онлайн-направление и начать готовить с лекторами новые темы, до которых раньше не доходили руки ввиду большой загрузки в офлайне. Мы надеемся выйти из карантина с расширенной аудиторией в онлайне и с десятком новых разработанных онлайн-курсов.

Я сама пока что не приняла решение о полной самоизоляции. Точно не планирую спускаться в метро и ходить в места, где много людей. Думаю, можно гулять и ходить в гости к другим самоизолированным друзьям. Гречку с полок магазинов тоже пока не сметаю. Приняла решение наблюдать за ситуацией.  

Александр Лысковский

основатель Welltory и Alawar, CEO iFarm (производство автоматизированных вертикальных ферм) 

После того, как ВОЗ объявила пандемию, мы предложили коллегам, чья работа не связана с производством, перейти на домашний режим работы, а если для этого нужна техника — помочь с ее приобретением или перевозом на дом из офиса. Также мы организовали дополнительные меры по дезинфицированию наших офисов и лабораторий. Ну и, конечно, попросили всех при малейших признаках недомогания брать больничный и вызывать врача, стоимость вызова которого наша компания готова компенсировать. Перестали руки друг другу пожимать при оставшихся редких встречах в офисе. Лично я перешел на удаленную работу, использую санитайзеры, слежу за здоровьем, бегаю по утрам в парке рядом с домом, ем полезную пищу.

Конечно, закрытие границ многими странами вносит свои коррективы — недавно мои коллеги, включая нашего директора по агротехнологиям, уехали на переговоры к заказчикам в Узбекистан и застряли там до 5 апреля. Отменены мероприятия в Швейцарии и Германии, на которых мы очень продуктивно общались с потенциальными инвесторами. Но судя по Китаю это временное ограничение. Сейчас отличная возможность предложить рынку локальную продукцию, чем мы и занимаемся.

Алексей Зарецкий

основатель и CEO Travelata

Все сотрудники московского офиса переведены работать из дома. Все встречи — в Zoom. 

Сотрудников не надо подбадривать, важнее делать три вещи: сохранять прозрачность ситуации, регулярно связываться по видео и стараться вернуть им ощущение контроля. Для последнего важно ставить четкие цели для каждого сотрудника — что от него ждут в данный момент. 

Чтобы сохранить эффективность в таких условиях, каждому важно продолжать заниматься спортом и спать по 8 часов. Удалить фейсбук из телефона. Побольше общаться с близкими. А предпринимателям в тяжелой ситуации, важно поставить себе напоминалки в календарь и проводить по 10 мин в день, думая о том, что хорошего произошло за сегодня. Напоминать себе, что все проходит — и этот кризис тоже когда то пройдет. Лучше фокусировать внимание на решениях, а не на проблемах. В таком случае мозг занят решением задачек и не может в это же время паниковать и рисовать страшилки.

А потери удастся компенсировать, когда начнется восстановление спроса.

Сергей Лекторович

генеральный директор завода «Инновационные системы пожаробезопасности»

В Москве и Германии отменены крупнейшие выставки по пожарной безопасности, в которых мы должны были принять участие. Мы предполагаем, что понесем финансовые потери, потому что коронавирус – это форс-мажорная ситуация и, соответственно, никакие деньги не возвращаются. Нам пришлось отменить командировки и образовательные мероприятия. Но непосредственно на бизнесе влияние пандемии мы пока не ощутили. У нас вся коммуникация ведется онлайн, заказы обрабатываются автоматически. Пока что сотрудники приходят в офис, но мы готовы в любой момент отказаться от этой практики и продолжить работу удаленно. Это никак не повлияет на нашу эффективность. На производстве наши сотрудники продолжают работать в обычном режиме. Мы пока не можем избежать физического присутствия работников. Но наша цель – полная автоматизация. Мы уже работаем над тем, чтобы заказы не только принимались автоматически через блокчейн-контракты, но и выполнялись без участия человека на роботизированной производственной линии. Мы придем к этому в течение двух лет, может быть, года.

Перевод бизнеса в электронный формат – это первый рецепт выживания. Второй важный фактор – это создание резервов. Крупные западные компании всегда создают резервы на один-два года вперед – на случай экстренных ситуаций. Российский бизнес, к сожалению, действует как фридайвер – ныряет на задержке дыхания. Если у компании сейчас нет резервов хотя бы на полгода, то она под угрозой. Тем не менее я воcпринимаю этот кризис прежде всего как возможность. Сейчас время радикальных перемен. Распределенная и удаленная работа, все онлайн-технологии, которые еще недавно считались прерогативой айтишников и фрилансеров, станут фактором выживания бизнеса.

Паулюс Адамаускас

бизнес-консультант и основатель комьюнити Internal Engineers

Нашей главной ценностью всегда были именно офлайн-встречи, но сейчас мы запускаем альтернативы в онлайн-формате. Используем телеграм-каналы, инструменты для онлайн-коллаборации и видео-конференций. А вместо флипчарта у нас интерактивная доска для создания майндмэпов. Но в ближайшее время мы начнем скучать по живому человеческому общению. Поэтому полезно разбавлять рабочие телеконференц «кофе-коллами», «чайными-скайп-церемониями» и «вотсап-ланчам».

Лично я по большей части работаю из дома и стараюсь свести к минимуму количество поездок по городу, командировки также пока отменил, чтобы избежать посещения многолюдных мест. Сейчас главный метод борьбы с вирусом во многих странах – это распределение количества зараженных во времени. При резком скачке количества зараженных система здравоохранения может не справиться из-за нехватки врачей, оборудования и мест в больницах. Чтобы этот метод сработал, нужно максимально сократить количество контактов между людьми, вплоть до введения карантина.

Чтобы сохранить обычный уровень эффективности работы в такое сложное время, важна прежде всего осознанность. Осознанность в потреблении информации, осознанность в распределении своего времени, если вы уже работаете на дому. Моя главная рекомендация: регламентируйте время на изучение новостей и социальных сетей: 10 минут утром, 10 минут в обед и 10 минут в конце дня.

Фото на обложке: Теремок
Вы уже оценили материал