Почему люди ведут себя так, а не иначе: 14 примеров

Гурвиндер Бхогал в подкасте у Криса Уильямсона. Краткое содержание

Почему люди ведут себя так, а не иначе: 14 примеров
Изображение сгенерировано Midjourney

Гурвиндер Бхогал — бывший веб-разработчик и популярный блогер, называющий себя «диверсантом нарративов», поговорил с подкастером Крисом Уильямсоном. У этого эпизода очень кликбейтное название «14 шокирующих уроков человеческой натуры», что очень смешно с учетом того, что собеседники среди прочего обвиняют современные медиа в погоне за кликбейтом вместо правды (но, может быть, это постирония). Вот основные тезисы из их почти двухчасового разговора, представляющие собой советы или утверждения о поведении людей в интернете и современном мире.   

ДИСКЛЕЙМЕР. Собеседники обсуждают различные идеи, концепции, и теории — среди них есть общепризнанные, небесспорные и выдвинутые ими самими. Часто они ссылаются на источники в области психологии, юриспруденции и даже математики, что не делает их разговор научной лекцией ни по одной из названных дисциплин. Все сказанное участниками разговора стоит воспринимать с разумным скепсисом — как, впрочем, они сами и советуют поступать с любой информацией. 

1. Социальные сети делают людей менее искренними

В американской юридической системе есть понятие «Охлаждающий эффект» (Chilling effect) — когда отдельные люди или группы людей не решаются пользоваться своими естественными или законными правами из-за того, что опасаются нарушить закон. Как правило, из-за того, что формулировки закона слишком расплывчаты и размыты и допускают очень широкое толкование.

Вы уже оценили материал