40 подкастов, которые нам нравятся

Тим Феррис, Джо Роган, Питер Аттиа, Сэм Харрис и их замечательные гости

40 подкастов, которые нам нравятся
Это текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок — просто подпишитесь на рассылку тут.

Мы любим слушать подкасты. По нашим темам — здоровье, саморазвитие, практическая философия — их очень много. К сожалению, в основном, они все на английском, но мы верим, что для наших читателей язык — не преграда, поэтому публикуем список как есть. В некоторых случаях мы даем ссылки на танскрипты подкастов, иногда — на русские переводы (за качество не ручаемся), а пару эпизодов мы успели пересказать собственными силами.

Итак, 40 лучших эпизодов подкастов на выбор нашей редакции. Порядковые номера условны. Все эпизоды хороши и начинать слушать можно с любого.

1. Joe Rogan Experience #1309. Обычно гости Джо Рогана — стэндап-комики, актеры, бойцы ММА и прочие спортсмены. Но для записи этого эпизода он позвал инвестора Наваля Равиканта. Наваль — его обычно называют по имени — на протяжении двух часов выдает фразы, которые можно разбирать на цитаты. Например: «Желание — это контракт с самим собой, по которому я соглашаюсь быть несчастным, пока не получу объект желания». Краткое содержание (по-английски). Урезанная версия с русским переводом.

2. Joe Rogan Experience #1121. Роган говорит с Майклом Полланом, блестящим писателем, чья последняя книга How To Change Your Mind — самое глубокое описание истории и современного состояния науки о психоделиках. После выхода книги Поллан давал много интервью, но в гостях у Рогана он звучит особенно интересно. Выдержки из разговора в переводе на русский.

3. The Knowledge Project with Shane Parrish #42. Известный хирург и автор книг «Чек-лист» и «Все мы смертны» Атул Гаванде рассказывает Шейну Пэрришу о том, как важно учиться чему-то новому и не распылять свое внимание. Пэрриш, автор подкаста, интересен, среди прочего, тем, что составил впечатляющую библиотеку «ментальных моделей» — мыслительных конструкций и идей, которые помогают нам систематизировать информацию и выносить суждения.

4–6. The Drive c Питером Аттиа #47–49. Известный врач и биохакер (и врач биохакеров) Питер Аттиа разговаривает с Мэттью Уолкером, автором книги «Зачем мы спим» и главным адвокатом здорового сна в мире. Уолкер за последний год сходил в гости ко всем популярным подкастерам, включая Джо Рогана. Но с Аттиа он поговорил так долго и так подробно, что запись пришлось разбить на три эпизода. После этого интервью у вас не должно остаться никаких вопросов о том, как настроить здоровый сон. (А если они остались, то прочитайте отчет Reminder на эту тему.)

7. The Drive #51. Питер Аттиа говорит с Робертом Сапольски о влиянии стресса на здоровье.

8. The Tim Ferriss Show #264. Популярный блогер, автор нескольких книг Тим Феррис говорит с Рэем Далио, создателем инвестиционной компании Bridgewater Associates, автором переведенной на русский язык книги «Принципы». Далио рассказывает о правилах, которых он придерживается в жизни, делится очень личной историей психической болезни своего сына и вообще звучит как античный мудрец. Транскрипт (по-английски).

9. The Tim Ferriss Show #118Гость — Ален де Боттон, британский философ, основатель The School Of Life, которая вдохновила нас на создание Reminder (ОК, не только она). Де Боттон напоминает, что люди часто путают настоящую науку и «науку жить» и считают, что правила жизни должны быть такими же сложными и суперсовременными как научные знания. В действительности же секрет счастья и радости может скрываться в чрезвычайно простых истинах, открытых еще древними философами. Транскрипт (по-английски).

10–11. The Tim Ferriss Show #125, 128Интервью предпринимателя и писателя Дерека Сиверса — одного из самых жизнерадостных людей на планете. Сиверс рассказывает историю своего успеха и напоминает, что обладание знанием — еще не результат: «Если бы все дело было в информации, то каждый из нас давно бы стал миллиардером с прекрасно накаченным прессом». У Ферриса два разговора с Сиверсом: транскрипт и транскрипт (по-английски).

12. The Tim Ferriss Show #361Разговор с автором бестселлера «От хорошего к великому» Джимом Коллинзом, в котором он рассказывает среди прочего о своей системе оценки каждого прожитого дня по шкале от -2 до +2. Reminder сделал краткий пересказ основных идей. Оригинальный транскрипт и сам эпизод (по-английски).

13. The Tim Ferriss Show #300Разговор с одним из самых известных американских буддистов Джеком Корнфильдом. Длинный (почти три часа) эпизод содержит много историй, свидетелем которых Корнфильд оказался. По всему эпизоду разбросаны крупицы мудрости вроде такой: «У вас маленький ребенок. Иногда по ночам он плачет, вам нужно встать и успокоить его. И тогда это и становится вашей практикой». (Транскрипт по-английски).

14–15. The Tim Ferriss Show #60, 216. Классика от Тима Ферриса — разговор с Арнольдом Шварценеггером. Транскрипт и транскрипт (по-английски).

16. Ben Greenfield Fitness. 16 марта 2019 года. Бен Гринфилд, триатлонист, предприниматель и автор популярного подкаста говорит с Джеком Дорси, основателем Twitter. Дорси подробно рассказывает о своем очень строгом режиме дня: он медитирует, ходит пешком на работу, сидит в инфракрасной сауне и ест (специально) один раз в сутки. Reminder делал краткий пересказ.

17. Making Sense #94. Писатель, общественный деятель и борец с религиозными догмами Сэм Харрис разговаривает в своем подкасте с Максом Тегмарком, автором книги «Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта» — естественно, речь идет об ИИ, угрозах и возможностях, но также и о других вопросах вроде проблемы небиологического определения жизни. Транскрипт (по-английски).

18. Making Sense #147. Веселый и одновременно глубокий разговор Сэма Харриса с британским актером и писателем Стивеном Фраем. Фрай метко подмечает разницу между американским подходом к решению проблем и европейским: «Вы в Америке верили в “змеиное масло”, а сейчас три четверти книг в ваших магазинах — это книги о саморазвитии: как стать богатым, как лучше спать, как похудеть… Не то чтобы у нас в Англии нет таких книг — но в нас точно больше цинизма, недоверия и сомнений».

19. Making Sense #168. Харрис говорит с профессором психологии Барбарой Тверски — о врожденной концепции пространства и о том как наши представления о пространстве и движении влияют на мышление. Другие темы: эволюция мозга до появления языка, зеркальные нейроны, важность языка жестов.

20. Ток #1. Недавно стартовавший подкаст журналиста, руководителя проекта «Полка» Юрия Сапрыкина. В первом эпизоде Юрий говорит с психологом Полиной Аронсон о том, как чувства стали «финансовыми активами», о природе постоянного стремления к самосовершенствованию, о новых форматах отношений между людьми и многом другом.

21. Bulletproof Radio #565. Подкаст биохакера, автора нескольких книг и производителя многочисленных продуктов для здорового питания Дэйва Эспри — это одна большая попытка вытащить из ученых, докторов, тренеров и биохакеров их знания и личный опыт. Гости у Эспри не такие знаменитые как у Тима Ферриса или Сэма Харриса, но вот этот разговор с молодым профессором Колумбийского университета Мартином Пикаром оказался чрезвычайно интересным. Пикар специализируется на митохондриях. Эспри же видит в митохондриях секрет энергии и долголетия и применяет в жизни разные способы «заботиться» о них. Самая любопытная мысль: митохондрии могут быть своего рода интерфейсом, через который тело (сома) сообщается с душой, сознанием (психе): влиянию состояния митохондрий на психические болезни в последнее время посвящено много научных работ.

22. Superhuman Academy #203. Подкаст неутомимого израильского биохакера Джонатана Леви. В этом эпизоде Леви говорит с британским экспертом по осознанным (люцидным) сновидениям Чарли Морли. Сновидения, в которых спящий может контролировать свои действия, действительно существуют — это научный факт. Морли утверждает, что благодаря самовнушению во сне ему удалось избавиться от близорукости, и дает инструкцию, как научиться управлять снами.

23. Superhuman Academy #184. Трогательная и поучительная история о том, как автор подкаста после девяти лет одиночества нашел любовь своей жизни: как и следовало ожидать, для этого ему нужно было обратить внимание не вовне, а на себя и стать таким человеком, которым ему хотелось бы быть (и с которым хотелось бы быть рядом).

24. How I Built This. Wikipedia: Jimmy Wales. Мы не стали включать в наш список подкасты, посвященные бизнесу — это отдельный мир. Но один из эпизодов подкаста «How I Built This» стоит упомянуть. Это разговор с создателем «Википедии» Джимми Уэйлсом. Наверное, самый драматичный момент — рассказ Уэйлса о том, как важно было принять решение отказаться от рекламы. Только представьте, сколько мог бы заработать на трафике пятый по посещаемости сайт в мире!

25. Conversations with Mark Zuckerberg: Yuval Noah Harari. Основатель Facebook Марк Цукерберг поставил себе на 2019 год задачу: записать серию разговоров о будущем технологий и коммуникаций. Самой любопытной пока можно считать беседу с историком Ювалем Харари. Почему ее стоит послушать? Во-первых, Харари здесь еще раз перечисляет вызовы, которые ставит перед человечеством искусственный интеллект. А, во-вторых, невероятно интересно наблюдать, как расходятся взгляды на роль социальных сетей у собеседников. Иногда кажется, что Цукерберг просто не может понять, что имеет в виду Харари. Видео, аудио и транскрипт (по-английски) тут. Есть видео с русскими субтитрами.

26. BMJ Talk Medicine 342. British Journal of Sports Medicine говорит о спорте с точки зрения здоровья. Большинство тем посвящено профессиональному спорту, но есть и множество актуальных для любителей. Полезен ли кроссфит? Сколько нужно отжиматься для здорового сердца? Или — как кишечный микробиом влияет на спортивные результаты? Оказывается, чем больше вы занимаетесь, тем он разнообразнее, а это в свою очередь увеличивает выносливость.

27. Ten Percent Happier with Dan Harris. #1. Что будет, если известный американский журналист Дэн Харрис, Далай-лама и нейробиолог Ричард Дэвидсон соберутся вместе? Интереснейший разговор о том, как медитация влияет на мозг.

28. Radiolab: Relative Genius. Radiolab — один из популярнейших подкастов в мире. Все благодаря доходчивому объяснению сложных научных тем. Один из лучших выпусков посвящен Эйнштейну, точнее — его мозгу. Чем он отличался от мозга обычных людей? И что это может сказать о природе гениальности? Здесь сам подкаст и его расшифровка.

29. The Practical Stoic Podcast: Finding Your Individuality. Философия стоицизма — на подъеме. Оказалось, что четким правилам, которые она подразумевает, и сегодня готовы следовать очень многие. Но как это совмещать со своей индивидуальностью, личными установками? Объясняет стоик-практик Саймон Дрю.

30. My WakeUp Call. #2. Психолог, автор бестселлера «Как разговаривать с мудаками» Марк Гоулстон не так давно запустил подкаст, в котором разговаривает обо всем с известными людьми. На Reminder есть интервью с ним, а послушать стоит разговор двух мастеров коммуникаций — Гоулстона и Ларри Кинга.

31. The ASMR Podcat: Mickelous 1. ASMR — это когда кто-то с помощью голоса или подручных предметов издает такие звуки, что вы немедленно расслабляетесь. Можно начать расслабление с этого выпуска.

Отдохнули? Тогда продолжаем.

32. Achieve Your Goals: How to Make Healthy Habits Fun & Easy. Подкаст известного коуча Хэла Элрода, который учит достигать целей и делать так, чтобы мечты сбывались. В этом выпуске — все детали о том, как безболезненно переходить на более здоровые привычки.

33. The Fitcast: The Price of Rapid Fat Loss. Самый популярный подкаст о фитнесе и питании — The Fitcast. Если вам интересна эта тема, то вы найдете много полезных эпизодов. Но начать можно с этого — что происходит с телом, если терять вес слишком быстро?

34. Жизнь человека. Рассказ хирурга-онколога Андрея Павленко, который заболел раком желудка в 39 лет. Это изложенная без лишних сентиментов история борьбы с болезнью. Помогает меньше бояться рака. Слушать имеет смысл с первого эпизода.

35. JAMA Clinical Reviews: Management of Heart Failure. Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA) регулярно выпускает аудиоинтервью с врачами и учеными на важные темы. Сентябрьский выпуск посвящен сердечной недостаточности — кардиолог, профессор Гарвардской медицинской школы Акшай Десай рассказал об эффективных методах лечения одной из самых распространенных причин госпитализации. У JAMA, кажется, уже были выпуски на все темы, связанные со здоровьем. Если вас волнует какой-то вопрос, можно просто выбрать подходящий эпизод и выяснить, каковы основные достижения медицины в этой сфере.

36. TED Radiohour: The Unknown Brain. Один из свежих эпизодов самого удачного проекта по переформатированию отобранных авторами лекций TED в подкасты. В этом эпизоде постоянный ведущий Гай Раз (он же ведет упомянутый выше подкаст How I Built This) приглашает в путешествие по закоулкам сознания в компании нейроанатома Джилл Болти Тейлор, невролога Сузаны Херкулано-Хузель, нейробиолога Ребекки Сакс и философа Дэвида Чалмерса.

37. Joe Rogan Experience. #965. Джо Роган известен способностью сжимать информацию без потери качества. Но в этом эпизоде с великим и прекрасным Рорбертом Сапольски он превзошел себя. За час с небольшим ведущий и его гость успеют обсудить столько всего, на что в обычной жизни не хватило бы и года. Разговор начинается с удивительной истории про токсоплазмоз и его связь с лихачами на дорогах. Плавно переходит к теме влияния префронтальной коры на наше безбашенное поведение в молодости. И, наконец, заводит нас в Танзанию, где гость подкаста десятки лет наблюдал за обезьянами, чтобы понять человека. Видео с переводом на русский смотрите тут.

38. The Naval Podcast. Productize Yourself. Первым в нашем списке шел разговор с инвестором Навалем Равикантом. У него есть и свой подкаст — точнее, это нарезанные кусочки его интервью длиной в пару минут. Смысл выбранного нами эпизода такой: поймите, в чем вы лучше всего; сделайте из этого «продукт»; приложите как можно больше усилий к его развитию. Можно переходить к следующим эпизодам!

39. Kevin Rose Show: Jim Kwik #28. Медиа-проект американского интернет-предпринимателя Роберта Кевина Роуза, сооснователя Revision3, Digg, Pownce и Milk. В этом эпизоде его собеседник — Джим Квик, эксперт по скорочтению, улучшению памяти и оптимизации работы мозга. Квик может показаться довольно приторным персонажем из мотивационных роликов. Но вообще, к его советам (как запоминать информацию или как начать день) стоит прислушаться. За полтора часа Кевин и Джим обсудят оптимальные стратегии обучения, алгоритм правильного разговора с самим с собой, 10 главных продуктов для мозга и болезнь нового века — «цифровое слабоумие».

40. The IKEA Sleep Podcast — Catalogue 2020. Narrated by female, IKEA co-worker. Возможно, к этому моменту вы уже устали от информации или даже заподозрили у себя «цифровое слабоумие»… Монотонное чтение сотрудницей IKEA каталога компании поможет вам отойти ко сну. Очень расслабляет.

Вы уже оценили материал