
Фото: Unsplash
Более половины россиян — 56% — хотели бы возвращения западных компаний хотя бы в одной сфере. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного ассоциацией исследовательских компаний «Группа 7/89».
Около четверти респондентов — 27% — не хотят возвращения западных брендов. Еще 17% не смогли ответить на вопрос. Опрос был проведен в феврале-марте этого года, в нем приняли участие 2042 россиянина старше 18 лет.
Чаще всего россияне хотят, чтобы в страну вернулись западные производители автомобилей (41%). Далее следуют производители кино, музыки и компьютерных игр (28%), ПО (27%), мебели и стройматериалов (25%), продуктов питания и напитков (23%), косметики (22%). Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.
Чем младше респонденты, тем больше среди них тех, кто хочет возвращения брендов. Так, среди опрошенных 18-29 лет таких 84%, а среди опрошенных 60 лет и старше — 38%.
Мужчины и женщины практически в равной степени хотят, чтобы западные компании вернулись в Россию, — 55% и 57% соответственно. Среди мужчин выше доля тех, кто не хочет возвращения брендов (32% против 23% среди женщин).
Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители хотят видеть на российском рынке западных производителей. Так, в Москве этого ждут 66% респондентов, а не хотят 24%. В городах с населением менее 100 000 человек возвращения западных компаний хотят 49%, не хотят — 32%. В селах 32% и 48% соответственно.
Готовые команды помогут создать инфографику, постеры, интерфейсы и рекламные макеты
Как Виктория Салтыкова вырастила успешный бизнес на генеалогии, снимает фильмы и воспитывает годовалую дочь