Почему возмущаться поступками других так приятно

Профессор психологии Гленн Гехер — об эволюционной природе «белого пальто»

Почему возмущаться поступками других так приятно
Anna Shvets / Pexels
Перевод эссе Гленна Гехера предоставила «Идеономика». Следите за обновлениями «Идеаномики» в телеграме, фейсбуке или на «Яндекс.Дзене».

На первый взгляд возмущение кажется неприятным эмоциональным состоянием. В конце концов, основа возмущения — это гнев, который, согласно работам психолога Пола Экмана, считается одной из главных эмоций с негативным подтекстом.

Возмущение стало частью повседневной жизни — возможно, из-за соцсетей или политической поляризованности современного мира, или из-за того и другого. Вам не придется слишком долго листать ленту Facebook, чтобы увидеть политические или социальные заявления, которые пронизаны возмущением. И характер возмущения серьезно переходит границы.

Люди сегодня часто тыкают пальцем и обвиняют других во всех бедах. Социальные психологи называют это мышлением «внутри группы/вне группы» и, похоже, сейчас оно так же широко распространено, как и всегда. И люди не просто обвиняют «другую сторону» в невзгодах мира, но с помощью платформ социальных сетей делают это публично и часто вызывают возмущение.

Два основных вида возмущения

В недавней работе об эволюционной функции возмущения моя исследовательская группа изучала возмущение как реакцию на предательство или нарушение социальных отношений. На наш взгляд, такого рода возмущение — это подлинно негативное эмоциональное переживание, которое включает в себя гнев, публичность и — отчасти — отвержение нарушителя в рамках сообщества.

Но есть и другой вид возмущения, менее личный. И у него вполне может быть совсем другой набор скрытых мотивов. Такое моральное возмущение часто связано не столько с осуждением кого-то за проблемное поведение, сколько с раздуванием собственного «я».

Моральное самолюбование и демонстрация добродетели

Выраженное возмущение, которое, по-видимому, в первую очередь укрепляет ощущение самого себя, часто называют показной добродетелью. Эта разновидность возмущения, часто принимающая форму морального самолюбования, позволяет человеку подчеркнуть собственные добродетельные качества и указать на недостойные качества других. Такое возмущение можно увидеть в следующих заявлениях:

  • Как вообще можно было такое подумать?
  • Что за человек мог это сделать?
  • Вы можете поверить, что она это сделала?
  • Я бы никогда такого не сделал!

…и так далее.

Содержание не имеет значения. Можно легко вспомнить примеры, когда кто-то из левых политиков делал такие заявления («Можете ли вы поверить, что они все еще называют это фальсификацией выборов? Возмутительно! Кто эти люди, которые отрицают науку и данные?»). И так же легко можно вспомнить примеры, когда такие заявления делали правые («Если происходит глобальное потепление, почему прошлой зимой в Техасе выпал снег? Что не так с этими людьми?»).

Важно отметить, что этот пост абсолютно не политический. Конечно, у меня есть политическая позиция и мнение, но этот пост посвящен более базовому психологическому процессу, который лежит в основе современной политики во всех ее спектрах.

Вид возмущения, выраженного в этих случаях, решительно отличается от того вида возмущения, которое человек может испытать и выразить после того, как его обидел кто-то близкий.

Возмущение, основанное на показной добродетели, похоже, больше связано с демонстрацией себя. По сути, это подавление других в попытках (часто бессознательных) возвыситься.

Релятивистская позиция и социально-эмоциональная система человека

В конце концов, люди — это сложные обезьяны, движимые широким спектром эмоциональных и психологических процессов, которые развивались на протяжении тысяч поколений. Словом, люди так же несовершенны, как и любые другие организмы (бабочки, одуванчики, акулы, парамеции и т. д.), которым посчастливилось пройти через препятствия естественного отбора за последние 3,6 млрд лет или около того.

Отчасти поэтому человеческое счастье сложнее, чем хотелось бы. Для наших доаграрных предков статус в племени был важнейшим прогностическим фактором выживания и репродуктивного успеха. Любые сигналы, унижавшие одного человека в глазах других были опасны с эволюционной точки зрения. С другой стороны, сигналы того, что кто-то оказался выше остальных, потенциально положительно влияли на долгосрочное выживание этого человека и его способности к размножению. По этой причине кажется, что человеческое счастье носит в высшей степени релятивистский характер.

Унижение других, даже заурядных людей, с которыми вы никогда не встречались, — это древняя человеческая стратегия. Часто речь идет больше о повышении собственного статуса, чем о чем-либо другом. И именно в этом суть показной добродетели. Это выражение древнего набора человеческих процессов, основная функция которых состоит в повышении статуса человека, который выражает возмущение по отношению к другому. Именно по этой причине, как бы иронично это ни звучало, выражение возмущения может быть действительно приятным.

Выводы

Возмущение — интересная эмоция. На первый взгляд она кажется отрицательной, так как корни ее связаны с гневом. Однако люди — сложные обезьяны. Эмоциональные системы людей эволюционировали в основном для того, чтобы мы могли получать и сохранять прочное социальное положение в небольших сообществах, как это делали наши предки. Возмущение поведением других людей, часто в форме показной добродетели, по-видимому, способствует повышению статуса человека, выражающего возмущение. И эффективность этой стратегии объясняет, почему выражение возмущения приносит людям приятные эмоции.

Возможно, это понимание поможет людям задуматься и стать добрее в отношениях с окружающими. Потому что, в конце концов, мы все в одной лодке.

Вы уже оценили материал