Укол от ожирения: многообещающие исследования нового препарата

Эффективность семаглутида оказалась выше, чем у популярных лекарств, которые выписывают для похудения

Укол от ожирения: многообещающие исследования нового препарата
Diana Polekhina / Unsplash

«Начало новой эры борьбы с ожирением» — так назвал результаты свежего исследования, опубликованного в New England Journal for Medicine, эксперт по коррекции веса Роберт Кушнер. Возможно, человечество приблизилось к воплощению заветной мечты: есть меньше и при этом не страдать от ограничений. За время пандемии эта проблема стала особенно актуальной. Из-за карантина люди меньше двигаются и активнее заедают стресс, а ожирение — серьезный фактор риска тяжелого течения коронавируса. На роль революционного лекарства претендует семаглутид. Препарат разработан еще в 2012 году в Дании, а с прошлого года доступен и в России. До недавнего времени его применяли лишь для контроля уровня сахара у диабетиков. А теперь ученые решили проверить, как он действует на людей с ожирением, но без диабета. 

В клинических испытаниях, продолжавшихся больше года, приняли участие почти 2000 человек из 16 стран мира. Их разделили на две группы: две трети еженедельно получали дозу семаглутида 2,4 мг в виде подкожной инъекции (дибетикам обычно назначают меньше — 1 мг), остальные — плацебо. Две трети испытуемых в основной группе потеряли за время лечения больше 10% веса, а одна треть — более 20%. Этот результат в несколько раз превышает максимальную потерю веса при приеме двух самых популярных препаратов, используемых при ожирении: фентермина (7,5%) и метформина (5–6%). И приближается по эффективности к операции по резекции желудка (25%) — эта процедура считается самым быстрым способом «похудения», но у нее много противопоказаний, не говоря уже о возможных осложнениях после хирургического вмешательства. Побочные эффекты незначительны: редкие случаи легкой тошноты и диареи. Но у исследования есть существенный недостаток — оно проводилось на деньги производителя семаглутида, а значит, результаты могут быть необъективны. Хотя независимые эксперты посчитали, что исследование проведено в полном соответствии со всеми научными стандартами. 

Как работает семаглутид? Он подавляет выработку глюкагона — гормона, который повышает уровень сахара в крови. А также тормозит процесс усвоения пищи, замедляя метаболизм. Но, наверное, главное его достоинство — способность ослаблять аппетит. По сути, это синтетический вариант глюкагоноподобного пептида-1. Это наш естественный гормон, который действует на центры мозга и кишечника, отвечающие за чувство сытости. Еще исследования в 2017 году показали, что семаглутид помогает на 24% снизить потребность в пище, особенно жирной и высококалорийной. Возможно, поэтому он окажется эффективным и в случаях расстройства пищевого поведения. Производитель подал заявку на регистрацию семаглутида в качестве средства для борьбы с ожирением в США и в странах Евросоюза. Но чтобы оценить пригодность препарата для коррекции веса у людей, желающих сбросить пару лишних килограммов, нужно еще выяснить, насколько он полезен при кратковременном приеме и как долго сохраняется его эффект. 

Вы уже оценили материал