15 блогов врачей, на которые стоит подписаться

Кардиологи, педиатры, диетологи и даже проктологи онлайн

15 блогов врачей, на которые стоит подписаться
Photo by Online Marketing / Unsplash

В интернете полно советов о здоровье, которые никогда не стоит применять. Чтобы выработать иммунитет к ним, стоит подписаться на экспертов, которые делятся проверенными рекомендациями на основе доказательной медицины. Reminder составил подборку из 15 интересных блогов врачей, за которыми стоит следить. 

Кардиолог Алексей Утин

О сердце и сосудах в переводе с медицинского на человеческий язык — плюс интервью с экспертами на самые разные темы: от нефрологии до выгорания и БАДов. Главный врач клиники SMART CheckUp доктор Утин позиционирует свои блоги как собрание полезной информации для тех, кто хочет прожить долго. На самом деле они еще о том, как жить комфортнее. Начните с ролика про похмелье. 

Диетолог Елена Мотова

Автор книги «Еда для радости» называет главным правилом своих блогов — достоверность информации. Здесь — разоблачение популярных мифов о диетах, практические советы и международные гайдлайны. Один из последних постов посвящен орторексии — новому расстройству пищевого поведения; в числе его симптомов — склонность тратить больше трех часов в день на размышления о здоровом питании. Так что — следите за временем. 

Офтальмолог Вадим Бондарь

Можно ли читать в полной темноте? Как позднее засыпание и фиолетовый свет влияют на развитие близорукости? Такие темы в этом блога о зрении и здоровье глаз соседствуют со свежей информацией о научных исследованиях. Отдельная рубрика — рекомендации для родителей. Ведь Вадим Бондарь не только написал книгу «История зрения: путь от светочувствительности до глаза», но и работает детским офтальмологом. 

Нейрохирург Павел Ошурков

Реалити-блог 18+ от практикующего хирурга, с рассказами о проведенных операциях и интересных случаях из практики. Возрастное ограничение получил из-за раздела «Живая анатомия»: если хотите посмотреть вживую, как выглядит работающий мозг или удаленная грыжа, вам сюда. 

Отоларинголог Екатерина Довлатова

Екатерина Довлатова воспитывает троих детей и активно занимается просветительской деятельностью: посещает профильные конференции, следит за последними исследованиями и делится самой свежей информацией. Здесь можно узнать не только о том, как лечить синусит и что делать с аденоидами, но и о связи состояния уха, горла и носа с головокружениями. 

Проктолог Роман Соркин

Наверное, единственный врач, который читает рэп об осмотре у проктолога и в шутку называет свои посты клизмой с концентратом знаний. Подпишитесь и узнаете, в чем настоящая причина геморроя, почему ванночка с ромашкой не лечит анальные трещины и существует ли на самом деле синдром раздраженного кишечника. 

Ревматолог Анастасия Сарапулова

Компактный блог о позвоночнике и суставах. Помогает ли йога и растяжка при болях в спине? Какие анализы сдать, чтобы исключить ревматические заболевания? И как с жить с таким диагнозом? Анна отвечает на вопросы,  делится опытом и периодически проводит вебинары. 

Врач широкого профиля Андрей Беловешкин 

Его специализация: управление ресурсами. Его идея: здоровье с умом и удовольствием. Темы: питание, осанка, дофамин, антистресс, привычки и все-все-все. Только такой эксперт может научить вас есть эклеры так, чтобы потом не было мучительно больно. 

Фармаколог Юрий Киселев

Киселев здорового человека. В последнее время преподаватель университета OsloMet (Норвегия) пишет в основном про коронавирус и препараты для его лечения. Среди свежих постов — история о приключениях вакцины «Спутник V» в Бразилии. Но есть и много информации про таблетки и гены, фитотерапию, совместимость лекарств с продуктами питания и алкоголем. Отличительная черта —  максимум практических примеров и минимум непонятных терминов. 

Педиатр Сергей Бутрий

Ребенка укусил клещ. Везти ли клеща на анализ? Правильный ответ — нет.  Пост об этом в популярном телеграм-канале детского врача из московской  клиники «Рассвет» вызвал жаркие споры. Можете тоже принять в них участие — автор приветствует живой обмен мнениями и выступает за то, чтобы постоянно учиться.  

Психиатр Кирилл Сычев

Не карательная психиатрия с хорошей порцией юмора и здравого смысла. Интересная информация о боли и антидепрессантах, немного о ноотропах и много о психосоматике: бывают ли болезни от «нервов» и укрепляется ли здоровье от позитивного мышления. Еще — рубрика «Распаковка и разбор» с обзором лекарств. 

Дерматолог Юрий Сергеев

Чем отличается обычная родинка от замаскировавшейся под нее меланомы? Вместо ответа — целый блог, в котором собрана масса фактов о раке кожи (факторы риска, признаки болезни и способы лечения), а для иллюстрации — случаи из практики и россыпь фотографий с примерами. 

Дерматокосметолог Юлия Щербатова

Главврач косметологической клиники дает советы по уходу за кожей и приглашет в прямые эфиры специалистов, чтобы разобраться, какие косметологические процедуры действительно эффективны и безопасны. Одна из последних тем — помогают ли оральные контрацептивы от прыщей.

Аллерголог Ольга Жоголева

Аллергия на тополиный пух, на сладкое и на витамины — это лишь некоторые мифы, которые разоблачает кандидат наук Ольга Жоголева. В ее блоге — только проверенные факты, полезные ссылки и много практических рекомендаций. Например, как найти гипоаллергенную кошку. Это не миф. 

Акушер-гинеколог Татьяна Румянцева

Менструации, беременность, роды, инфекции, аборты, методы контрацепции — просто и открыто о том, что поможет лучше понимать свое тело и бережно к нему относиться. Честный и очень личный блог — Татьяна сама пережила многое, о чем рассказывает. Помимо историй — масса ссылок на исследования, подкасты и проверенные источники. 

Вы уже оценили материал