Banner

Что больше всего пугает пользователей ИИ: исследование

Риск потери работы оказался не на первом месте

Что больше всего пугает пользователей ИИ: исследование

Фото: Unsplash

Пользователи искусственного интеллекта больше боятся ошибок этой технологии, чем того, что она может лишить их работы. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на исследование, проведенное компанией Anthropic среди пользователей своего чат-бота Claude. 

В рамках исследования было проведено интервью с более чем 80 тысячами пользователей Claude в 159 странах и на 70 языках. FT называет его «одним из крупнейших глобальных опросов об использовании ИИ». 

Согласно результатам исследования, около 27% респондентов заявили, что больше всего их беспокоят ошибки, допускаемые ИИ (так называемые галлюцинации). 22% обеспокоены возможностью потерять работу и влиянием ИИ на автономию человека. Около 16% боятся влияния технологии на способность людей критически мыслить. 

32% опрошенных заявили, что ИИ сделал их более продуктивными на работе. В то же время 19% сообщили, что технология не оправдала их ожиданий. 

Саффрон Хуанг, исследователь Anthropic, которая руководила опросом, обратила внимание на региональные различия в том, как люди относятся к ИИ. Так, жители Южной Америки, Африки и многих стран Южной и Юго-Восточной Азии испытывают гораздо больший оптимизм по поводу технологии, чем жители Европы, США и Восточной Азии. 

Некоторые представители технологической отрасли высоко оценили исследование Anthropic — например, Ники Скарстад, директор по продукту Duolingo. Но другие указали на методологические несовершенства. Почти половина опрошенных находилась в Северной Америке или Западной Европе, а представителей некоторых других регионов, таких как Центральная Азия, было всего несколько сотен, пишет FT.

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать
SPECIAL
25 марта, 2026

Непотопляемый специалист

9 навыков профессиональной устойчивости

9 навыков профессиональной устойчивости

Непотопляемый специалист

Обезьяны на Гибралтаре научились есть землю из-за фастфуда туристов

Таким образом они пытаются защитить желудок от вреда

Таким образом они пытаются защитить желудок от вреда

Обезьяны на Гибралтаре научились есть землю из-за фастфуда туристов

Спасенная людьми сова усыновила двух осиротевших совят

Семейство выпустят на волю, когда птенцы подрастут

Семейство выпустят на волю, когда птенцы подрастут

Спасенная людьми сова усыновила двух осиротевших совят