Гимнастика для глаз — необходимость или миф?

Можно ли исправить зрение с помощью упражнений

Гимнастика для глаз — необходимость или миф?
Victorien Ameline / Unsplash
В рубрике «Вопрос» мы, основываясь на последних научных данных, отвечаем на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить».

Действительно ли можно восстановить зрение какими-либо упражнениями или это все миф, и единственный вариант — это лазерная коррекция зрения?

Коротко 

Гимнастика для глаз не поможет восстановить зрение. Близорукость, дальнозоркость, «куриная слепота» (ухудшение зрения в сумерках) — это не результат недостаточной тренировки глазных мышц, а заболевания. Упражнения для глаз не могут их ни предотвратить, ни вылечить.

Подробно

Основная причина самых распространенных болезней глаз (близорукости, дальнозоркости) — изменение формы и размера глазного яблока, из-за чего преломляемый роговицей свет не попадает ровно на сетчатку. Еще один фактор — нарушение преломления света из-за проблем с хрусталиков и роговицей. Форма глазного яблока и роговицы может меняться естественным образом — обычно в детстве и подростковом возрасте, когда организм растет. Иногда это происходит в результате болезни. 

Вы уже оценили материал