Почему стоит следить за пульсом в состоянии покоя

Исследования показывают, что это важный предиктор заболеваний сердца

Почему стоит следить за пульсом в состоянии покоя
Luke Chesser / Unsplash
Статья подготовлена редакцией раздела «Здоровье» на sports.ru. Следите за обновлениями раздела в телеграме и инстаграме.

Как понять, достаточно ли вы отводите времени на отдых и есть ли у вас скрытые проблемы с сердцем? Один из таких индикаторов – пульс в покое. По нему можно оценивать текущее состояние, способность организма «переваривать» интенсивные нагрузки и даже прогнозировать возможные проблемы в будущем.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Open Heart, мужчины, у которых значение пульса покоя находится на нижней границе нормального диапазона (нормальным считает диапазон 50-90 ударов в минуту), в будущем имеют меньше проблем с сердцем и ниже риск преждевременной смерти. 

Для этого исследования команда ученых из Швеции отобрала 536 мужчин, которым в 1993 году было 50 лет. Каждому измерили пульс в состоянии покоя. В 2003-м и 2014 году их осмотрели повторно и расспросили о приобретенных заболеваниях.

Участники, у которых в 50 лет пульс покоя превышал 75 ударов в минуту, в будущем имели вдвое больший риск преждевременной смерти и сердечно-сосудистых заболеваний. Те, у кого пульс покоя между 1993 и 2003 годами (в интервале от 50 до 60 лет) не изменился, с меньшей вероятностью (на 44%) испытывали проблемы с сердечно-сосудистой системой, по сравнению с теми, у кого пульс покоя рос. Более того, каждый удар, увеличивающий значение частоты сердечных сокращений, на 3% увеличивал риск преждевременной смерти, на 2% – ишемии и 1% – сердечно-сосудистых заболеваний.

Один из авторов исследования, доктор Салим Бари Баривани из Университета Гетеборга, отметил: «Главный вывод в том, что пульс в состоянии покоя у мужчин среднего возраста может влиять на выживаемость в будущем».

Поэтому важно отслеживать пульс не только, когда вы тренируетесь. Заведите дневник и фиксируйте значение каждое утро после пробуждения, особенно, если накануне у вас была интенсивная тренировка. Это поможет вам вовремя понять, что с вами что-то не так, и обратиться к врачу или устроить себе дополнительный день отдыха.

Вы уже оценили материал