Banner
Картина мира
3 июля, 2023

Июль: программа для подписчиков Reminder

Стоицизм, медитация, «цифровые сады»

Июль: программа для подписчиков Reminder

Сергей Сухов, Станислав Кучер, Рустам Агамалиев

Мы проводим регулярные онлайн-встречи с экспертами. Каждая встреча — не просто разговор: мы «вытаскиваем» из гостя конкретные решения, фреймворки. Постепенно создаем библиотеку видео и конспектов, которые всегда будут доступны подписчикам.

13 июля, четверг. 19:00 МСК

Стоицизм. Античная философия как современный фреймворк

Учение стоиков опять популярно — не зря его называют «философией трудных времен». Все, кто работает в условиях стресса и высокой ответственности, могут получить пользу, внедрив в свою жизнь стоическую картину мира и делая упражнения, предложенные две тысячи лет назад Сенекой, Эпиктетом и Марком Аврелием.

На встрече мы поговорим о том, как именно стоицизм помогает современному человеку и дадим несколько практик на каждый день.

Спикер — Сергей Сухов, предприниматель, который помимо всего прочего, развивает несколько проектов, связанных с философией: руководит образовательно-практическим центром «Дельта», ведет телеграм-канал о стоицизме StoicStrategy, и делает бота Луцилия — цифрового помощника на базе ChatGPT, обученного стоицизму.

19 июля, среда. 19:00 МСК

Зачем каждому из нас медитировать

Медитация — один из самых доступных способов встретиться с настоящим собой. «При правильном подходе это физически и эмоционально приятно», — уверяет журналист Станислав Кучер.

Станислав, потрясающий рассказчик, поделится на встрече личным двадцатилетним опытом медитации. С чего все началось? Что ему дает медитация? Есть ли какие-то собственные правила? Чем медитация наедине отличается от медитации в компании, например, с самим Далай-ламой (такое тоже было в богатой биографии Кучера)? Как медитация помогает понять резервные возможности организма и, если брать шире, — устройство мира?

Спикер — Станислав Кучер. Журналист, теле- и радиоведущий, путешественник, ведущий семинаров по саморазвитию.

26 июля, среда. 19:00 МСК

Как и зачем выращивать собственный цифровой сад

Люди разными способами пытаются упорядочить, обдумать и сохранить полученную информацию. Один из набирающих популярность способов — цифровой сад (Digital Garden).

Цифровой сад — не статичная и хронологически упорядоченная конструкция, как, например, сайт или блог. Это — коллекция развивающихся идей, которые не привязаны к дате публикации: заметки соединены между собой контекстуальными ассоциациями. Цифровой сад — вещь живая, меняющаяся, открытая и непрерывно растущая. Вы можете растить в цифровом саду все, что захотите: идеи, заметки, черновики книг; они никогда не перестанут развиваться и не устареют.

На встрече вы узнаете о том, как устроен цифровой сад и познакомитесь с полезными сервисами и инструментами.

Спикер — Рустам Агамалиев. Преподаватель, методист, ведущий книжных клубов, основатель курсов по управлению знаниями, в прошлом — топ-менеджер нефтяной компании.

✅ Подписчики Reminder могут:

  • участвовать во всех онлайн-встречах,
  • смотреть записи встреч,
  • читать все лонгриды на сайте (1000+),
  •  получать наши книги и отчеты бесплатно.

Подписаться можно здесь. Или на Patreon, если у вас нет российской карты.

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать
SPECIAL
25 марта, 2026

Непотопляемый специалист

9 навыков профессиональной устойчивости

9 навыков профессиональной устойчивости

Непотопляемый специалист

Он покидает пост гендиректора

«Спасибо за доброту»: Тим Кук написал письмо пользователям Apple

Спасенная людьми сова усыновила двух осиротевших совят

Семейство выпустят на волю, когда птенцы подрастут

Семейство выпустят на волю, когда птенцы подрастут

Спасенная людьми сова усыновила двух осиротевших совят