Коронавирус: 9 поводов для надежды

Эпидемия по-прежнему представляет большую угрозу для человечества. Но есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом

Коронавирус: 9 поводов для надежды

Новая коронавирусная инфекция продолжает распространяться по миру. На минувшей неделе число случаев заражения перевалило за 100 000, а число смертей достигло 3600.

По несколько инфицированных в день стали выявлять и в России. Если события будут развиваться по аналогии с крупными европейскими странами, то уже через неделю-две счет официально подтвержденных случаев у нас может пойти на сотни. Германия, например, прошла путь от 18 до 717 зараженных за девять дней. 

Вирус по-прежнему представляет угрозу для всего человечества, а также — для мировой экономики. Финансовые рынки теряют триллионы долларов. Авиакомпании, оставшиеся без пассажиров, начинают разоряться. Власти вводят режим чрезвычайной ситуации и перекрывают целые регионы. А тысячи человек оказываются в ловушке на круизных лайнерах вместе с зараженными пассажирами.

Негативные новости громоздятся друг на друга, усугубляя эффект от эпидемии.

Тем временем газета Guardian предлагает взглянуть на ситуацию с небольшой долей оптимизма. Не стоит забывать, пишет издание, что подавляющее большинство зараженных коронавирусной инфекцией Covid-19 выздоравливают. А еще — никогда за всю историю человечество не обладало таким количеством знаний и инструментов, чтобы бороться с эпидемией. Кто-то может винить глобализацию в стремительном распространении вируса, но именно совместные усилия и обмен информацией между людьми из разных стран обеспечивают невероятный прогресс.

Guardian поговорила с несколькими учеными, прежде всего – с профессором  микробиологии и вирусологии Наваррского университета в Испании Игнасио Лопес-Гоньи, и составила список из девяти пунктов, которые должны вселять уверенность. Мы приводим эти аргументы с небольшими собственными добавлениями.

1. Мы знаем, что это за вирус. Новости о вспышке инфекции в китайском Ухане появились 31 декабря. И уже через семь дней был идентифицирован вирус, вызывающий болезнь: он относится к семейству коронавирусов, как и возбудитель атипичной пневмонии SARS (2003 год), а также несколько вирусов простуды. Еще через три дня — немыслимая ранее скорость — был расшифрован его геном. Просто напомним: на обнаружение ВИЧ в середине 1980-х ушло два года.

2. У нас есть тесты на вирус. Первые тесты на новый коронавирус появились уже 13 января — их разработали ученые в Берлине при участии коллег в Роттердаме, Лондоне и Гонконге. Открытая кооперация ученых, врачей и энтузиастов со всего мира позволяет быстро находить решение проблемы.

3. Мы знаем, что эпидемию можно сдержать, хоть и большой ценой. Меры, которые принял Китай, выглядят довольно жестко: правительство страны, по сути, посадило на карантин свыше 50 миллионов человек, изолировав целую провинцию Хубэй. Но действия, направленные на сдерживание эпидемии, работают. В четверг в Ухане было выявлено всего 120 новых случаев — самый низкий показатель за полтора месяца. И — ни одного случая на остальной территории провинции Хубэй и в нескольких других регионах Китая, где власти уже собираются снова открывать школы.

4. Подхватить вирус не так-то просто, если следовать правилам гигиены. Частое тщательное мытье рук — надежный способ защиты. Выше всего риск, конечно,  у тех, кто тесно контактирует и живет с зараженными. Также можно заразиться, если на вас покашляли. Но подхватить вирус, просто пройдя мимо больного человека на улице, невозможно: для этого нужно побыть с ним лицом к лицу на расстоянии двух метров более 15 минут.

5. В большинстве случаев болезнь протекает относительно легко, а дети и молодые люди — в зоне низкого риска. В обзоре 45 000 случаев заражения в Китае, говорится, что у 81% заболевших отмечались легкие и умеренные симптомы. 14% пациентов находились в тяжелом состоянии — им требовалась срочная медицинская помощь. Еще 5% — в критическом; половина из них не выжила. Другие выводы из исследования: только 3% случаев приходится на людей моложе 20 лет, среди маленьких детей смертей не зафиксировано. Летальность среди тех, кому нет сорока — всего 0,2%. Процент смертельных исходов увеличивается после 65 лет и достигает 15% для пациентов старше 80, особенно уязвимы те, у кого были хронические заболевания. Пока эпидемия не закончена, рассчитать смертность непросто: некоторые ученые склоняются к тому, что она может не превысить 1,4%. Это, впрочем, в десять раз больше, чем у сезонного гриппа. (Подробнее о разных оценках летальности можно прочитать в нашем материале.)

6. Люди благополучно выздоравливают. В новостях мы видим, как растет число новых подтвержденных случаев заболевания — то там, то здесь. Но при этом около 2000 человек ежедневно выздоравливают. Обратите внимание на этот график:

Число вылечившихся (зеленая линия)
Число вылечившихся (зеленая линия)

7. О вирусе уже написаны сотни научных работ. Если в базе научных публикаций по медицине PubMed вбить в поиск название вируса, то можно увидеть, что всего за полтора месяца появилось 539 статей, посвященных вакцинам, возможным способам лечения, эпидемиологии, диагностике и т.д. Это невиданная ранее скорость исследования эпидемий. И что важно: большинство статей бесплатно доступны для ученых и врачей со всего мира.

8. Уже существуют прототипы вакцины от Covid-19. Большие фармацевтические компании и стартапы — например, Moderna, Inovio, Sanofi и Novavax, а также отдельные научные лаборатории из разных стран активно работают над вакциной, используя, в частности, опыт исследования других вирусов SARS. Некоторые варианты уже готовы для тестирования на людях. Даже если до выпуска коммерческого варианта вакцины пройдет больше года, это все равно станет новым рекордом по скорости разработки.

9. Тестируются десятки методов лечения Covid-19. Уже к середине февраля проходили испытания более 80 вариантов. Среди кандидатов: хлорохин (лекарство от малярии), лопинавир и ритонавир (препараты от ВИЧ), руксолитиниб (противовоспалительное), даже терапия стволовыми клетками. При этом в подборе терапии и анализе вариантов препаратов активно используется искусственный интеллект, что позволяет значительно ускорить процесс.

Вывод: сейчас точно не стоит поддаваться панике, но — необходимо принять меры предосторожности. О том, как обезопасить себя и близких — читайте в нашем большом отчете, посвященном коронавирусу.

Фото на обложке: Macau Photo Agency / Unsplash
Вы уже оценили материал