Banner

«Сбер» планирует сделать из «ГигаЧата» полноценного ИИ-помощника

И рассчитывает, что нейросеть заменит все основные приложения на телефоне пользователя

«Сбер» планирует сделать из «ГигаЧата» полноценного ИИ-помощника

Фото: Unsplash

«Сбер» планирует сделать из «ГигаЧата» полноценного ИИ-помощника, который заменит все основные приложения в телефонах пользователей. Об этом заявил старший вице-президент, руководитель блока «Развитие генеративного ИИ» Сбербанка Антон Фролов в интервью РБК.  

По его словам, помощник, согласно планам «Сбера», сможет взять на себя как краткосрочные, так и долгосрочные задачи. Например, заказ еды и товаров, запись к специалистам, управление финансами, поиск и бронирование. Сейчас для этого используются десятки разных приложений, подчеркнул старший вице-президент Сбербанка. 

Срока, к которому «ГигаЧат» должен стать универсальным помощником, нет, сообщил Фролов. Он отметил, что это «в каком-то смысле бесконечная задача». 

Одна из способностей, которой должен обладать помощник, — это финансовый советник, рассказал старший вице-президент Сбербанка. Ассистент сможет заниматься инвестициями, оптимизацией расходов. Он будет давать советы в зависимости от того, сколько у пользователя денег и какая у него толерантность к рискам, хочет он заработать или нет. 

У ИИ-помощника может быть множество способностей, говорит Фролов: «Сделать перевод — это способность. Купить билеты — это способность. Спланировать ваш календарь — это способность. Через способности как раз и должна произойти замена традиционных приложений». Если такие функции появятся, «Сбер» сможет зарабатывать на плате за персонального помощника. Предполагается также, что это будет давать финансовый эффект на основной бизнес Сбербанка, к примеру увеличивать число вкладов. 

Однако в ближайшее время «ГигаЧат» не планирует показывать рекламу и останется бесплатным для массового пользователя, подчеркнул Фролов. Главная задача сейчас, по его словам, — «сделать хороший продукт и набрать аудиторию». Монетизировать ИИ «Сбер» планирует на агентской экономике, а также в сегменте b2b, где понятная бизнес-модель: «продаешь компании решение, оно ей помогает, она готова платить за это деньги».

«Сбер» запустил нейросеть «ГигаЧат» в 2023 году. Она способна, в частности, генерировать тексты и изображения, создавать музыку. Функционирует в формате чат-бота на таких платформах, как Telegram и «ВКонтакте». 

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать
SPECIAL
25 марта, 2026

Непотопляемый специалист

9 навыков профессиональной устойчивости

9 навыков профессиональной устойчивости

Непотопляемый специалист

Обезьяны на Гибралтаре научились есть землю из-за фастфуда туристов

Таким образом они пытаются защитить желудок от вреда

Таким образом они пытаются защитить желудок от вреда

Обезьяны на Гибралтаре научились есть землю из-за фастфуда туристов

Спасенная людьми сова усыновила двух осиротевших совят

Семейство выпустят на волю, когда птенцы подрастут

Семейство выпустят на волю, когда птенцы подрастут

Спасенная людьми сова усыновила двух осиротевших совят