ЗОЖ
30 января, 2023
Питание

Сладко — значит вредно? Новый обзор исследований о сахаре

Влияние сахара на здоровье не так однозначно, как кажется: мало сократить его потребление, нужно еще понимать, что вы едите кроме сахара

Сладко — значит вредно? Новый обзор исследований о сахаре

Suzy Hazelwood / Pexels

«Сладкое вредно для зубов», — говорят нам с детства. И это правда. Но не вся. Еще в середине 1950-х американские ученые решили выяснить причину резкого роста числа сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что большую роль в этом играют продукты с высоким содержанием сахара. Но этот вывод не понравился крупным производителям сладостей, и они заказали другое исследование, которое убедило всех в ином: в росте заболеваемости виноваты продукты, содержащие холестерин и жиры. Эта идея так прочно закрепилась в общественном сознании, что страх перед холестерином и жиром до сих пор мешает составить полноценную картину. 

Канадский исследователь влияния диеты на здоровье Норман Темпл отмечает, что период, когда считалось, что жиры — особенно насыщенные жиры, то есть, в первую очередь жиры животного происхождения — служат основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний длился примерно с 1974 по 2014 год. Затем стало появляться все больше свидетельств, что роль насыщенных жиров не так высока. Одновременно, примерно с 2000 года, растет количество исследований о вреде сахара и недостаточного потребления пищевых волокон, клетчатки. Но, видимо, наука о питании так устроена, что если ученые направляют свое внимание на какой-то конкретный компонент диеты, то со временем начинается обратное движение: становится понятно, что вред этого компонента преувеличен или неправильно понят. Так получилось и с сахаром.

Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ ко всем материалам и закрытым мероприятиям

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать

«Нужно поговорить»: почему рабочие сообщения истощают нас

Четыре механизма, из-за которых коммуникации отнимают больше сил, чем работа над проектами

Четыре механизма, из-за которых коммуникации отнимают больше сил, чем работа над проектами

«Нужно поговорить»: почему рабочие сообщения истощают нас

Психолог назвал две привычки, которые позволяют накопить состояние

Они связаны с тем, чтобы воспринимать свое будущее «я» как реальное

Они связаны с тем, чтобы воспринимать свое будущее «я» как реальное

Психолог назвал две привычки, которые позволяют накопить состояние

Психолог назвал две привычки, которые повышают продуктивность без участия силы воли

Это установление связи со своим будущим «я» и изменение внутреннего нарратива

Это установление связи со своим будущим «я» и изменение внутреннего нарратива

Психолог назвал две привычки, которые повышают продуктивность без участия силы воли