Сладко — значит вредно? Новый обзор исследований о сахаре

Влияние сахара на здоровье не так однозначно, как кажется: мало сократить его потребление, нужно еще понимать, что вы едите кроме сахара

Сладко — значит вредно? Новый обзор исследований о сахаре
Suzy Hazelwood / Pexels

«Сладкое вредно для зубов», — говорят нам с детства. И это правда. Но не вся. Еще в середине 1950-х американские ученые решили выяснить причину резкого роста числа сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что большую роль в этом играют продукты с высоким содержанием сахара. Но этот вывод не понравился крупным производителям сладостей, и они заказали другое исследование, которое убедило всех в ином: в росте заболеваемости виноваты продукты, содержащие холестерин и жиры. Эта идея так прочно закрепилась в общественном сознании, что страх перед холестерином и жиром до сих пор мешает составить полноценную картину. 

Канадский исследователь влияния диеты на здоровье Норман Темпл отмечает, что период, когда считалось, что жиры — особенно насыщенные жиры, то есть, в первую очередь жиры животного происхождения — служат основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний длился примерно с 1974 по 2014 год. Затем стало появляться все больше свидетельств, что роль насыщенных жиров не так высока. Одновременно, примерно с 2000 года, растет количество исследований о вреде сахара и недостаточного потребления пищевых волокон, клетчатки. Но, видимо, наука о питании так устроена, что если ученые направляют свое внимание на какой-то конкретный компонент диеты, то со временем начинается обратное движение: становится понятно, что вред этого компонента преувеличен или неправильно понят. Так получилось и с сахаром.

Вы уже оценили материал