7 самых распространенных психических расстройств и как с ними работать

Депрессия, осложненное горе, социальная тревога и другие нарушения, с которыми сталкиваются очень многие

7 самых распространенных психических расстройств и как с ними работать
Trần Toàn / Unsplash

Психологические проблемы индивидуальны, и причины многих из них обнаружить непросто. Но все же есть такие нарушения, с которыми сталкиваются очень многие. Специалисты московского Центра когнитивной терапии составили для читателей Reminder краткий гид по самым распространенным психическим расстройствам. Для каждого из диагнозов указана терапия, которая максимально эффективна.

Депрессия

Депрессия относится к категории расстройств настроения (аффективных расстройств) и может быть самостоятельной или встречаться в рамках биполярного аффективного расстройства. Депрессивный эпизод может быть легкой, средней или тяжелой формы. При легкой человек по-прежнему ведет активный образ жизни, но демонстрирует отдельные симптомы депрессии. При средних формах нарушается социальное функционирование, но пациент еще может позаботиться о себе, а при тяжелых человек уже нуждается в присмотре и уходе.

Как распознать депрессию? Основные симптомы депрессивного эпизода — подавленное настроение, снижение интересов и способности получать удовольствие, значительное изменение аппетита и массы тела, нарушение сна (бессонница или, наоборот, сонливость), снижение концентрации внимания и ухудшение памяти. Человек с депрессией может казаться слишком возбужденным или, наоборот, заторможенным, говорить о своей бесполезности или чувстве вины, суицидальных мыслях, иногда — жаловаться на плохое физическое самочувствие.

Какая терапия используется? Наиболее авторитетные клинические руководства, включая ВОЗ, Американскую и Европейскую психиатрические ассоциации, рекомендуют в качестве терапии депрессии сочетание когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и антидепрессантов. При тяжелых формах показано медикаментозное лечение и предпочтительна госпитализация.

Самым эффективным и доказательным направлением психотерапии в лечении депрессии считается КПТ. Также используются интерперсональная (в случае, если истоки депрессии кроются в межличностных отношениях), психодинамическая терапия и КПТ третьей волны — новые подходы, опирающиеся на КПТ: схема-терапия, терапия принятия и ответственности, майндфулнес.

Чем помогает? Использование психотерапии позволяет достичь устойчивых долгосрочных результатов, а также предотвратить появление рецидива. Психотерапия работает с проблемами самооценки, привязанности, снижения функции внимания, навязчивых мыслей о прошлом, а также глубинными убеждениями о мире, которые поддерживают депрессию и осложняют ее течение.

Сколько длится? В среднем КПТ депрессии продолжается 15–20 сессий — этого достаточно, чтобы решить первостепенные задачи: облегчить симптомы, начать поведенческую активацию, поработать с суицидальными мыслями. После этого терапевт может рекомендовать перейти на более длительные виды терапии, которые позволяют решить глубинные проблемы, нерешаемые КПТ.

📕Хотите узнать больше о психотерапии? Читайте наш отчет — он поможет понять, как работает терапия, и выбрать специалиста.

БАР

Биполярное аффективное расстройство (БАР) — это расстройство, при котором чередуются маниакальные (человек находится в приподнятом настроении, энергичен, жизнерадостен, но часто раздражителен) и депрессивные эпизоды. БАР имеет две формы. I тип включает один или более эпизод мании или большой депрессии. В БАР II типа присутствуют недолгие эпизоды гипомании (более мягкая форма мании), но преобладают депрессивные фазы. Также существует циклотимия — множественные циклические перепады настроения в виде гипомании и умеренной депрессии в течение как минимум двух лет жизни.

Какая терапия используется? Лекарства — основное, но не единственное эффективное лечение биполярного расстройства: в случае приема одних только препаратов (это нормотимики — стабилизаторы настроения, антидепрессанты, иногда — нейролептики и транквилизаторы) частота рецидива в ближайшие два года составляет примерно 60%.

У некоторых пациентов с БАР могут быть проблемы с соблюдением режима приема препаратов и/или с последствиями расстройства. Именно здесь психотерапия может повлиять на ситуацию. Согласно Американской психологической ассоциации, психотерапией выбора при лечении БАР может быть психообразование, КПТ, межличностная и социальная ритм-терапия, семейно-фокусированная терапия.

Чем помогает? Психотерапия позволяет понять механизмы болезни и последствия ее влияния на социальную жизнь. Настроение стабилизируется, число госпитализаций снижается, а пациент получает когнитивные и поведенческие навыки для управления симптомами. Благодаря этому улучшаются качество жизни и отношения с другими людьми.

Сколько длится? Сложный вопрос: БАР часто идет параллельно с другими расстройствами, например, зависимостями, и это влияет на срок терапии. Скорее всего, при БАР психотерапия будет носить поддерживающий характер, то есть будет длительной. Психообразование и нормализация могут занимать 10–15 сессий.

Реакции на стресс: ПТСР

Стресс — это универсальная физиологическая реакция на воздействие различных неблагоприятных факторов, физических или психологических. Задача терапии в этом случае — помочь человеку адаптироваться к изменениям.

Реакции на стресс могут быть разными, и они далеко не всегда требуют вмешательства специалистов. Часть из них проходит самостоятельно через определенное время. Но некоторые, например, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и реакция осложненного горя, могут продолжаться годами и существенно ухудшать качество жизни человека. В таких случаях необходимо обратиться к психотерапевту или психологу.

Травматические события — ситуации, которые представляет прямую или косвенную угрозу жизни и здоровью самого человека или его близких (в том числе сексуальное насилие). В случае длительных или чрезвычайных травматических событий, например, при пытках, сексуальном насилии над детьми, жестоком бытовом насилии и так далее, может развиваться комплексное ПТСР.

ПТСР может быть частичным (субклиническим), то есть не соответствовать всем критериям для постановки диагноза. Но если происходит снижение качества жизни из-за присутствующих симптомов, здесь также требуется вмешательство.

Как распознать ПТСР? Признаки расстройства: переживания по поводу травматического события в непроизвольных мыслях и воспоминаниях, кошмарах, флешбэках; избегание мыслей, действий и ситуаций, связанных с травматическим событием; повышенная настороженность и перевозбуждение, бессонница.

Какая терапия используется? Рекомендованная терапия для ПТСР, согласно практическим руководствам Американской психологической ассоциации и NICE:

  1. Фокусированная на травме когнитивно-поведенческая терапия (TF-CBT): терапия пролонгированной экспозицией; когнитивная терапия; терапия когнитивного процессирования.
  2. Десенсибилизация и переработка движением глаз.
  3. Краткосрочная интегративная терапия.
  4. Нарративная экспозиционная терапия.

Чем помогает? В результате терапии человек учится перерабатывать свою травму: событие останется в прошлом и перестанет влиять на качество жизни. Для понимания этого процесса можно представить, что у нас есть большой шкаф, набитый скомканными вещами, где все перепутано. Единственный способ навести порядок — это открыть шкаф и перебрать все вещи; то же самое происходит и с травматическим опытом в процессе работы. Есть данные, что средний пациент, прошедший терапию пролонгированной экспозиции, чувствует себя лучше, чем 86% из контрольной группы; схожие результаты дают и остальные «фокусированные» методы.

Сколько длится? В среднем все вмешательства занимают от 8 до 16 сессий (длительность сессии — от 45 до 90 минут), но иногда может потребоваться и больше.

Реакции на стресс: осложненное горе

Каждый человек в жизни сталкивается с потерей близкого. В ответ на такие события возникает комплекс реакций, который называется горем. Для горя характерны:

  • сильные эмоции (тоска и печаль, нередко вина и злость, «эмоциональное онемение»);
  • фокусирование на утрате (в мыслях человек часто обращается к событиям, связанным с утратой, испытывает ощущение всеобъемлющей нехватки ушедшего);
  • поведение, связанное с гореванием (избегание или, напротив, чрезмерное погружение и контакт с вещами и событиями, имеющими отношение к утрате).

Как распознать осложненное горе? В 9 из 10 случаев человек сам адаптируется к новой реальности после утраты. Если состояние не улучшается на протяжении 6 месяцев и более и выходит за рамки ожидаемых норм (культурных или религиозных), говорят о реакции осложненного, или пролонгированного горя. Оно нуждается в терапии, так как мешает человеку функционировать в различных сферах жизни: появляются проблемы на работе, в личных отношениях, социальная изоляция.

Какая терапия используется? Для борьбы с таким состоянием есть специально разработанная модель психотерапии — терапия осложненного горя (ТОГ, или CGT). Она создана на основе теории привязанности и сочетает в себе когнитивный компонент, экспозицию, работу с воображением и межличностные аспекты. ТОГ доказала свою эффективность в больших рандомизированных контролируемых испытаниях.

Чем помогает? Цели терапии осложненного горя — поиск того, что препятствует адаптации к утрате, и помощь в этой адаптация. Исследования отмечают, что люди, проходившие ТОГ, значительно быстрее достигали улучшения самочувствия по сравнению с теми, кто проходил интерперсональную терапию, — 51% против 28%.

Сколько длится? Около 4 месяцев — 16 сессий по 45–60 минут.

Паническое расстройство

Паническое расстройство (ПР) — довольно часто встречающаяся в современном мире проблема. Его надо отличать от панической атаки (ПА). Один или несколько раз в жизни паническая атака случается у большинства людей. О расстройстве говорят, если ПА возникали несколько раз в течение одного месяца, не были связаны с какой-либо определенной ситуацией или реальной угрозой, а между приступами паники бывают периоды, свободные от тревоги.

Часто паническое расстройство сопровождается так называемой агорафобией — страхом оказаться вне дома, страхом езды в общественном транспорте. Это вносит заметные ограничения в жизнь и активность человека.

Как распознать паническую атаку? Это кратковременный эпизод интенсивной тревоги, сопровождающийся чувством ужаса, страхом, а также разнообразными вегетативными симптомами — учащенными сердцебиением и дыханием, ощущением нехватки воздуха, «прилива жара», давления в голове, головокружением, потливостью, дрожью в теле, спазмами в животе и прочими.

Какая терапия используется? ПР хорошо поддается лечению. По данным различных руководств, КПТ — единственный эффективный и научно доказанный метод терапии ПР, его эффективность — до 80% редукции симптомов. При легкой и средней степени ПР можно обойтись только КПТ. В тяжелых и затяжных случаях, с выраженной агорафобией дополнительно требуется психофармакотерапия.

Чем помогает? ПР связано с неправильной интерпретацией естественных, но иногда непривычных ощущений, возникших в неподходящий момент. Когнитивная и поведенческая терапия помогают изменить преобладающие неверные убеждения, избавляют человека от форм поведения, ограничивающих его жизнь, обучают сталкиваться со своей тревогой и успешно бороться с ней. С помощью поведенческих экспериментов клиент на собственном опыте приходит к идеям о том, что тревога хоть и неприятна, но переносима — она рано или поздно заканчивается, а все переживаемые симптомы не являются предвестниками или признаками тяжелых заболеваний или состояний.

Сколько длится? Курс КПТ для панического расстройства в среднем составляет 10–15 сессий с частотой 1 раз в неделю (если нет сопутствующих проблем). Часть встреч может проводиться не в кабинете, а в условиях, подходящих для поведенческих экспериментов.

ОКР

Обсессивно-компульсивное расстройство — одно из самых разнородных и непростых для понимания. Оно предполагает наличие навязчивых мыслей или идей (обсессий) и/или ритуалов (компульсий), которые человек ощущает необходимым совершать, чтобы предотвратить неприятный исход или снять эмоциональное напряжение. Обсессии непроизвольны, почти всегда неприятны, и человек часто безуспешно пытается им сопротивляться.

Навязчивые мысли или действия в той или иной степени встречаются у большинства людей. Расстройством это становится, если они вызывают значительное беспокойство или занимают много времени.

Наиболее распространенные навязчивые мысли:

  • страх заражения микробами, болезнью, а также страх так называемого ментального загрязнения;
  • контрастные навязчивости — мысли, противоречащие системе ценностей человека: о возможности причинения вреда себе или другим, непристойные и богохульные мысли и образы, страх сделать что-то неприемлемое;
  • регулярное стремление к перепроверкам электроприборов, кранов, дверей;
  • дискомфорт при отсутствии симметрии и стремление ее достичь; и прочие.

Какая терапия используется? Основные методы психотерапии ОКР — это экспозиция и предотвращение реакции и когнитивно-поведенческая терапия. Они не исключают друг друга и в средних и тяжелых случаях могут сочетаться с приемом лекарств. Эти методы подтвердили свою эффективность при ОКР в многочисленных исследованиях — она составляет порядка 70–75%.

Чем помогает? С помощью методов КПТ пациент учится опровергать неправильную оценку своих навязчивых мыслей, спорить с самим собой, находить ошибки мышления. Чтобы справиться с охранительным поведением (ритуалами), используются поведенческие эксперименты, в итоге демонстрирующие пациенту безосновательность его страхов.

Сколько длится? Как правило, чтобы заметить смягчение симптомов ОКР, необходимо 10−12 сессий. Существенное уменьшение симптомов наступает после 15−20 сессий.

Социальная тревога

Социальное тревожное расстройство (СТР) — это заболевание, при котором выраженные тревога и страх связаны с социальными ситуациями и регулярно повторяются. Человек может испытывать дискомфорт при выступлениях перед аудиторией, принятии пищи, знакомстве с новыми людьми или других действиях в общественных местах. По современным данным, до 13% населения в какой-то момент своей жизни страдали или страдают СТР. Чаще всего (хотя и не всегда) это расстройство начинается в детском или подростковом возрасте и не проходит само по себе.

СТР может быть изолированным (специфическим) — связанным с какой-либо конкретной ситуацией, или генерализованным, когда тревога появляется в любых социальных ситуациях.

Как распознать социальную тревогу? Социальное тревожное расстройство отличается от нормального дискомфорта или смущения в неловких ситуациях. СТР предполагает определенную длительность течения (не менее 6 месяцев) и избегание ситуаций, приносящих беспокойство. Из-за этого страдает социальная, профессиональная и другие сферы жизни человека. Люди с СТР склонны предъявлять себе и другим высокие требования, ожидать «катастрофических» последствий в ситуациях социального взаимодействия, переоценивать враждебность окружения.

Какая терапия используется? Применяется как психотерапия, так и лечение медикаментами — СИОЗС и СИОЗСиН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина). Когнитивно-поведенческая терапия в исследованиях и обзорах показывает среднюю и высокую силу эффекта. Есть свидетельства схожей эффективности КПТ и психофармакотерапии при лечении острого СТР, но в отдаленном периоде КПТ считается более эффективной.

Чем помогает? Когнитивная часть работы в КПТ нацелена на неадаптивные мысли и убеждения — человек учится распознавать негативные мысли о себе, менять их, получает навыки для повышения уверенности в себе в социальных ситуациях. Поведенческий компонент обычно заключается в экспозиционной терапии — переживании ситуаций, вызывающих тревогу, смущение и стыд.

Сколько длится? КПТ при СТР может проводиться индивидуально и в группе, в среднем 16–20 сессий 1 раз в неделю. Результаты сохраняются на протяжении 6–12 месяцев, но есть данные об устойчивом улучшении в течение 5 лет после лечения.

Вы уже оценили материал