ЗОЖ
18 августа, 2021
Что нового

Ученые нашли связь между активностью центра памяти в мозге и уровнем сахара в крови

От электрических колебаний в гиппокампе снижается уровень глюкозы

Нормальный уровень глюкозы в крови — важный показатель метаболического здоровья. Он меняется в зависимости от количества сахара, поступающего с пищей, и от реакции клеток на гормон инсулин, который выделяется поджелудочной железой и обеспечивает проникновение глюкозы через клеточные мембраны. Но, как выясняется, в этом процессе участвует еще один важный игрок. В ходе недавнего исследования ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что мозг тоже может регулировать уровень сахара в крови. Причем эту функцию выполняет область, отвечающая за память.

Исследование проводили на мышах. С помощью электроэнцефалографа ученые отслеживали электрические колебания в разных областях их мозга и параллельно фиксировали изменение уровня глюкозы в крови. Обнаружилась такая закономерность: через 10 минут после серии остроконечных пульсирующих волн в гиппокампе, которые обычно сопровождают процесс запоминания информации, уровень сахара в крови грызунов неизменно снижался. Эта корреляция не зависела ни от суточных биологических ритмов, ни от приемов пищи. 

Для перепроверки ученые смоделировали такие же остроконечные пульсирующие волны в гиппокампе с помощью оптогенетики: в нейроны мышам вживили светочувствительные молекулы, которые позволяют активировать нервные клетки световыми импульсами. Эксперимент показал, что даже искусственно сгенерированные волны вызывают снижение уровня глюкозы в крови. Также ученые заметили, что пульсирующие сигналы передаются из гиппокампа через одну из промежуточных структур — латеральную перегородку — в гипоталамус, который, в свою очередь, влияет на работу поджелудочной железы. 

Как известно, остроконечные пульсирующие волны возникают в основном во время  медленного сна. Возможно, причиной скачков уровня сахара в крови у диабетиков из-за плохого сна могут быть как раз нарушения волновой активности в этой фазе. 

Также по теме. Ученые описали, как сон помогает запоминать новую информацию. Ссылка. 

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать
SPECIAL
25 августа, 2026

Мозг и тело. Как стресс маскируется под болезни

Рассказывают врачи Европейского медицинского центра

Рассказывают врачи Европейского медицинского центра

Мозг и тело. Как стресс маскируется под болезни
ЗОЖ
20 октября, 2026

Теннис в 20, бег в 40, силовые в 50: как подобрать спорт под свой возраст

Специалист по спортивной науке советует, какую активность попробовать в каждом десятилетии

Специалист по спортивной науке советует, какую активность попробовать в каждом десятилетии

Теннис в 20, бег в 40, силовые в 50: как подобрать спорт под свой возраст
ЗОЖ
14 октября, 2026
100+

Сколько нужно двигаться в 30, 50 и 65 лет: новые рекомендации британских врачей

Впервые за семь лет главные медицинские советники Великобритании обновили список советов для людей разных возрастов

Впервые за семь лет главные медицинские советники Великобритании обновили список советов для людей разных возрастов

Сколько нужно двигаться в 30, 50 и 65 лет: новые рекомендации британских врачей