В 2016 году японский биолог Есинори Осуми получил Нобелевскую премию за объяснение механизма аутофагии. Это событие вышло далеко за пределы научного сообщества.
Аутофагия (в переводе с греческого — «самопоедание») — это естественный процесс удаления более не функциональных компонентов клеток во время стресса. Запускается он — по крайней мере, в клетках дрожжей и мышей, за которыми и наблюдал профессор Осуми — когда организм голодает. В лаборатории профессора смогли идентифицировать гены, отвечающие за аутофагию. Важность процесса для жизни доказал эксперимент с мышами: те из них, кто был лишен этих генов, вскоре после рождения умирали.
Четыре механизма, из-за которых коммуникации отнимают больше сил, чем работа над проектами
Короткий HIIT-комплекс эффективно прокачивает мышцы, профилактирует болезни и идеально встраивается в любой график
Если вы пережили депрессию или просто сомневаетесь в своих силах — задайте себе эти три вопроса