Благодарность руководителя повышает моральный дух сотрудников

Даже пара приятных строк могут многое изменить

Из-за пандемии коронавируса многие компании столкнулись с финансовыми трудностями, что лишь усугубляется еще одной распространяющейся эпидемией — эпидемией выгорания. Что может предпринять менеджер, чтобы удержать хорошего сотрудника на работе? 

Чтобы ответить на этот вопрос, группа британских ученых совместно с некоммерческой организацией What Works for Children’s Social Care провела серию экспериментов. Их цель — измерить степень влияния символических наград, которые демонстрируют признание и уважение работодателя и при этом не предлагают финансовых поощрений. В фокусе исследователей были такие сферы, как здравоохранение, социальная работа и образование.

В одном эксперименте около 400 человек разделили на две группы: первая получила на домашний адрес благодарственное письмо от руководителя, а второй ничего не присылали. Письма содержали всего два абзаца, первый был стандартным и начинался с фразы вроде «Ваша постоянная самоотдача и упорный труд делают жизнь семей лучше с каждым днем», а второй абзац был написан самим менеджером. 

Через месяц после получения письма сотрудники по-прежнему чувствовали себя более ценными, полнее ощущали признательность и поддержку работодателя по сравнению с теми, кто был в контрольной группе. Это все сказывается на работе: разные исследования показали, что когда сотрудники чувствуют поддержку компании, повышается их мотивация и производительность. Но чтобы символическая награда сработала, надо учитывать несколько факторов. 

Автор сообщения. Ключевой момент — от кого будет получена награда. Сотрудникам нередко не хватает обратной связи от основных бенефициаров своей работы и от топ-менеджмента их подразделений, поэтому имеет смысл сконцентрироваться на них. 

Своевременность. Важно учитывать время, когда символический жест может оказать наибольшее влияние. Для сотрудников, работающих в условиях аврала во время пандемии, ежедневная позитивная обратная связь может быть эффективным методом поддержки. Но в более спокойном ритме она может ощущаться вынужденной или повторяющейся. Лучше отправлять благодарственное письмо в какой-то значимый период: например, в начале нового квартала или после завершения сложного проекта.

Сделайте факт признания достоянием общественности. Частная обратная связь бывает уместна, но общественное признание — например, вручение сертификатов во время собрания команды — может мотивировать сразу всю команду. Наблюдение за тем, как коллега получает похвалы, может вдохновить других сотрудников улучшить свои показатели. 

Детали имеют значение. Cотрудники отличат формальную благодарность от искренней, поэтому важно учитывать детали. Например, в проведенном исследовании благодарственные письма подписывались чернилами непосредственным руководителем и отправлялись на дом. Рассылка с помощью электронной почты не дала бы такого результата. 

Авторы исследования подчеркивают еще одну важную деталь. Символические награды — эффективный способ мотивации, но они не смогут заменить справедливую денежную компенсацию. 

Также по теме. «Далеко не всегда тайм-менеджмент и йога помогают от выгорания». Ссылка

Вы уже оценили материал