Как правильно отдыхать? Рекомендации врача

7 принципов, которые помогут переключиться эффективнее

Как правильно отдыхать? Рекомендации врача
Holly Mandarich / Unsplash

Врач Андрей Беловешкин уже несколько лет ведет блог, в котором рассказывает о всех возможных аспектах здорового образа жизни. С его разрешения Reminder публикует у себя пост о том, как отдыхать эффективно. Следите за обновлениями блога Беловешкина в фейсбуке, телеграме или инстаграме.

💬

Чем больше у вас работы, тем качественнее нужно отдыхать. Но многие люди при увеличении нагрузки начинают меньше отдыхать, тем самым приближая свое выгорание. Не случайно говорят, что постоянная занятость — это самый опасный вид прокрастинации.

Недавно в прямом эфире на ютубе мы обсуждали качественный отдых и релаксацию. В разговоре появилось несколько идей хорошего отдыха, многие из них можно взять на вооружение.

1. Упреждающий отдых 

Чем раньше вы начали отдыхать и делать перерывы, тем дольше проработаете без истощения. Идея «отдыхать только, как все закончу» порочна. Паузы — это не трата времени, а «заточка косы». Поддерживайте ваш мозг в хорошем состоянии, не перегружайте его.

2. Запланированный отдых 

Идеальный отдых — это тот, который вы заранее запланировали. Попробуйте вносить в еженедельник сначала рекреационные активности, распишите, где и как вы будете отдыхать, время для хобби и приятных дел. А уже в оставшееся время — работу. Предвкушение отдыха — уже отдых и стрессоустойчивость сегодня.

3. Смена контекста против монотонности

Отдыхать и работать за одним столом — это плохая идея. Используйте разный контекст для разных дел. Именно поэтому поездка туда, где нет никаких ассоциаций с работой или привычными заботами, эффективно разгружает.

4. Чистый отдых против полуработы

Пытаться уменьшать нагрузку на себя, давать рабочие поблажки или сбавлять темп не очень полезно. Лучше прерваться и восстановить свой уровень энергии. А начиная работать — обеспечить себе глубокое погружение.

5. Спонтанность, а не как обычно

Случайность и новизна всегда освежают и бодрят. Киньте жребий, куда пойти, ткните пальцем в карту и побывайте в этом месте. Любое отступление от рутины отлично перезагружает. Креативность, легкая сумасшедшинка хорошо повлияет на уставшую префронталку.

6. Активный отдых против пассивного

Пассивный отдых вроде лежания на диване или срезания углов к дофамину (выпить, заесть, серфить) не так эффективен. Активный отдых учит вас получать дофамин более сложными, но более эффективными путями. Сходить на танцы, поиграть в теннис, погулять в осеннем парке.

7. Преобразующий отдых против потребляющего

Отдых, когда мы пассивно потребляем что-то, не так эффективен, как преобразующий. Например, даже медиа может обладать эффектом катарсиса, стимулируя нас проделать внутреннюю работу. Творчество стимулирует создавать новое, изменять существующее, подниматься выше над собой.

Вы уже оценили материал