Помогает ли гимнастика для лица от морщин?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Помогает ли гимнастика для лица от морщин?
Andrea Piacquadio / Pexels

В рубрике «Вопрос» Reminder отвечает на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить».

В этом выпуске отвечаем на вопрос Ирины:

Эффективна ли фейс-гимнастика в борьбе с морщинами? Способна ли уменьшить видимые проявления старения на лице?

Коротко

Скорее нет, чем да. Исследований эффективности фейсбилдинга для омоложения несколько, все — небольшие и пока ничего не доказывающие. Тем не менее современные знания о физиологии заставляют усомниться в том, что мимические упражнения могут быть эффективны от морщин. Мышцы лица невозможно «накачать» физическими нагрузками: напротив, от частого напряжения мышц морщины скорее появятся, чем разгладятся.

Подробнее

Меган Маркл, Синди Кроуфорд и Натали Портман популяризировали фейсбилдинг как способ улучшить внешний вид лица без филлеров и иных инвазивных процедур. Все, что нужно, — делать специальные упражнения под руководством фейс-тренера или самостоятельно, по видеоинструкции на ютубе или по курсу одной из студий фейс-йоги. Типичные упражнения — растягивать губы, подпирать щеки языком, разминать мышцы пальцами рук и недружелюбно скалиться. Фейс-тренеры обещают, что за счет усиления кровообращения и снятия напряжения в мышцах все это улучшит контур лица, тонус кожи и разгладит морщины.

Что об этом говорит наука? Фейс-тренеры обычно ссылаются на исследование, участники которого пять месяцев делали гимнастику — сначала каждый день, потом через день. Фотографии «до и после» отдали независимым экспертам. Те посчитали, что в среднем возраст участников снизился примерно на 2,5 года. Однако участников было всего 27 человек, а контрольной группы для сравнения вообще не было — так что делать выводы рано.

Других исследований фейс-гимнастики и омоложения немного: когда ученые из Университета Миссисипи в 2019 году писали обзор на эту тему, нашли всего четыре. Причем в двух из них, кроме самих упражнений, использовали электрическую стимуляцию, а в одном — специальное устройство, создающее вибрацию. В этих исследованиях обнаружили, что фейс-гимнастика увеличила размер лицевых мышц. Правда неизвестно, омолаживает ли это лицо. В одном исследовании указали на улучшение тонуса кожи. Так что говорить о доказанной эффективности рано, нужно больше экспериментов.

Однако некоторые эксперты опасаются, что фейс-гимнастика может быть вредной. Как объясняет руководитель отделения пластической и реконструктивной хирургии лица в Медицинской школе Бостонского университета Джеффри Шпигель, активное движение лицевых мышц скорее добавит новые морщины, чем устранит старые. Дело в том, что лицевые мышцы крепятся не к костям, а к коже. Кожу невозможно «накачать»: от частого напряжения мышц морщины скорее образуются, чем разглаживаются. Именно благодаря снятию напряжения и работает ботокс: в кожу вводят нейротоксины, мышцы лица расслабляются (не напрягаются!) — и морщин нет.

Когда фейс-гимнастика все же может быть полезна? Доцент Harvard Medical School Сюзанна Ольбрихт указывает на два таких случая. Первый — на лице есть гипертрофические рубцы. Это особый вид толстых шрамов на месте неправильно зажившего прыща или пореза. Упражнения растягивают кожу, делая ее более тонкой и податливой, и шрамы визуально уменьшаются. Второй случай — предотвращение обвисания подбородка. С возрастом жировая ткань устремляется вниз под действием гравитации, и упражнения могут чуть-чуть перераспределить жир так, чтобы он оставался на месте. Но, скорее всего, эффект будет едва заметен.  

Вы уже оценили материал