Прикус действительно влияет на здоровье зубов и осанку?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Прикус действительно влияет на здоровье зубов и осанку?
C Technical / Pexels

В рубрике «Вопрос» Reminder отвечает на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить».

В этом выпуске отвечаем на вопрос Дмитрия:

Правда ли, что прикус влияет на здоровье зубов и здоровье в целом?

Коротко

Неправильный прикус может доставить проблемы: быстрее стираются зубы, больше риск кариеса и других болезней ротовой полости. В некоторых случаях он может приводить к головным болям, проблемам при жевании пищи и дыханию через рот. Но в большинстве случаев неправильный прикус — это чисто эстетическая проблема. Правда, ее решение может хорошо сказаться на ментальном здоровье и повысить самооценку, ведь по современным стандартам красоты зубы должны быть идеально ровными.

Подробнее

Неправильный прикус — когда зубы соединяются при смыкании не так, как надо. В идеале верхние должны слегка прилегать к нижним, а моляры (у взрослых — шестые, седьмые и восьмые, в том числе зубы мудрости) — входить в канавки противоположных им зубов. На деле немногие имеют такой безупречный прикус. Неправильное смыкание зубов — одна из основных проблем полости рта: если ранжировать те по распространенности, она займет третье место после кариеса и заболеваний пародонта.

Почему зубы не стыкуются как надо? Часто причина наследственная: например, верхняя и нижняя челюсти разного размера, зубы растут скученно, и прикус формируется не так. А бывает, что прикус формируется не так, если ребенок сосет соску после трех лет или посасывает большой палец. Иногда так получается из-за травмы челюсти и бруксизма, скрежета зубами. Нередко неправильный прикус образуется сразу из-за нескольких причин.

«Неправильность» прикуса выглядит очень по-разному. Верхняя челюсть может значительно выступать над нижней — или, наоборот, вперед выдвинута нижняя челюсть. А бывает, что челюсти смыкаются перекрестно. Тем не менее в большинстве случаев проблемы с прикусом незначительны и не требуют лечения. Но если тот изменен сильно, он может вызывать самые разные проблемы.

  • Прежде всего страдает все, что связано с ротовой полостью. Зубы быстрее стираются, трудно жевать или кусать, увеличивается риск кариеса, гингивита и пародонтита. Еще неправильный прикус может усугубить симптомы заболеваний височно-нижнечелюстного сустава — тот действует как шарнир для челюсти. Ученые также полагают, что из-за неправильного прикуса может быть снижена жевательная способность, что усугубляет симптомы рефлюксной болезни, но доказательства пока недостаточно убедительны. А вот ротовое дыхание — частый спутник неправильного прикуса — и впрямь может навредить: человек будет дышать через рот и с большей вероятностью пострадает от нарушений дыхания во сне. А они уже чреваты усталостью, снижением продуктивности и качества жизни.
  • Неправильный прикус может повлиять на форму лица: например, подбородок может быть слишком маленьким или, наоборот, быть очень массивным. 
  • Прикус также связан с разными видами головной боли, в том числе с мигренью. Как объясняет Австралийское общество ортодонтов, когда давление на височно-нижнечелюстной сустав неравномерно, начинают болеть челюсть и зубы, а из-за них и голова. 
  • И, конечно, неправильный прикус плохо влияет на самооценку и ментальное здоровье: он выглядит совсем не как «голливудская улыбка».

Привкус и осанка

Самый спорный вопрос — связан ли прикус с осанкой. Предполагается, что неправильное положение челюсти может изменить положение головы, а вместе с ней — и осанку в целом. Но в 2011 году ученые провели масштабный анализ накопившийся на тот момент литературы и обнаружили, что большинство исследований страдают от серьезных методологических недостатков. Они заключили, что доказательств связи прикуса и осанки недостаточно. Последующие исследования эту связь все же находят [1, 2], но научного консенсуса все еще нет. 

Чтобы привести прикус в норму, врач может поставить брекеты, удалить один или несколько зубов, изменить форму зубов с помощью пломб, виниров и коронок — конкретное решение зависит от ситуации во рту. В сложных случаях приходится исправлять форму челюсти хирургически. Чтобы лечение прошло легче, быстрее и дешевле, стоит начать как можно раньше. Кости детей и подростков мягче, чем у взрослых, их зубы проще переместить. Тем не менее многие люди успешно исправили прикус и во взрослом возрасте. 

Вы уже оценили материал