«Не нужно делать из еды врага». Гастроэнтеролог отвечает на вопросы читателей

Почему гастрит — не болезнь, микробиом не такой хрупкий, как кажется, а желудок и кишечник сильнее реагируют на стрессы, чем на питание

«Не нужно делать из еды врага». Гастроэнтеролог отвечает на вопросы читателей
cottonbro / Pexels

Можно ли оздоровить кишечник, отказавшись от сахара или молочных продуктов? Нужно ли принимать лактобактерии после курса антибиотиков? Существует ли на самом деле синдром дырявого кишечника? Вызывает ли острое или жареное воспаление в желудке? Почему от «гастрита» могут прописать антидепрессанты? Читатели задают нам так много вопросов о ЖКТ, что мы решили посвятить им отдельный материал. Отобрали самые популярные и подробно обсудили с экспертом. Отвечает гастроэнтеролог, врач петербургской клиники доказательной медицины «Лахта» и сертифицированный когнитивно-поведенческий психотерапевт Даниэла Пургина. В том числе на вопрос, зачем гастроэнтерологу быть психотерапевтом.

— Можно ли повлиять на состав бактерий в кишечнике, изменив питание? Считается, что для этого достаточно от чего-то отказаться, например, перестать есть мясо, молочные продукты или добавленный сахар. 

Вы уже оценили материал