Как найти решение, если вы зашли в тупик

Вероятно, инсайты — продукт бессознательного разума. Но можно ли приблизить их появление?

Как найти решение, если вы зашли в тупик
Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion через DreamStudio
Это обновленная версия материала от 2020 года. Его основой стал конспект вебинара Reminder с участием Никиты Логинова, кандидата психологических наук, научного сотрудника Лаборатории когнитивных исследований ИОН РАНХиГС. С тех пор вышло несколько новых исследований в этой области, которые расширили понимание того, как появляются инсайты, с помощью каких механизмов мозг поощряет внезапные озарения и почему некоторые люди больше других любят головоломки и загадки.     

Всем нам знаком момент инсайта — когда неожиданно в голове возникает решение проблемной ситуации.  Инсайт противостоит осознанному решению задачи, к которому мы приходим постепенно: ученые называют его квантовым скачком в понимании. Обычно появление такого решения сопровождается еще и сильным эмоциональным переживанием — «ага-переживанием» (aha! moment). 

Психологи пристально изучают это явление более 100 лет, но большой вклад в внесли и ученые из других областей науки. Например, природу инсайта на своем опыте исследовал математик Анри Пуанкаре, который выделял четыре этапа поиска решения.

Вы уже оценили материал