Как быть физически активным, не занимаясь спортом

Ходить в тренажерный зал, чтобы оставаться здоровым, вовсе необязательно

Как быть физически активным, не занимаясь спортом
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок — подпишитесь на рассылку тут.

У ученых нет сомнений, что физическая активность — один из ключевых факторов, влияющих на здоровье. ВОЗ рекомендует взрослым людям заниматься 75 минут в неделю интенсивной физической активностью или 150 минут — умеренной.

Но далеко не все понимают, что речь идет не только о спортивных упражнениях. Достаточную нагрузку могут дать бытовые дела или прогулки. Это доказывает опыт «голубых зон», где живут люди с самой высокой средней продолжительностью жизни (к ним относятся, например, районы итальянского острова Сардиния и японского — Окинава). Местные редко ходят в спортзал или бегают марафоны, но их образ жизни остается очень активным: работа в саду, во дворе и по дому без использования достижений современной техники. 

Вот несколько способов обеспечить себя достаточным уровнем физической нагрузки. 

Ходите

Это доступное каждому аэробное упражнение часто недооценивают. Именно оно позволяет людям сохранять форму и держать в норме показатели важнейших анализов. Стараться кровь из носу проходить по 10 000 шагов в день не обязательно. Как показывают исследования, лучше гулять меньше (достаточно и 7500 шагов), но регулярно. Польза для организма будет огромной. Так, например, 15-минутная ходьба после завтраков, обедов и ужинов — снизит уровень сахара в крови, а значит, вероятность развития диабета II типа. А прогуливаясь по 30 минут быстрым шагом пять раз в неделю, вы уменьшите риск развития ишемической болезни сердца на целых 19%.

Заведите cобаку

Как установили авторы опубликованной в 2017 году работы, владельцы собак в среднем ходят на 22 минуты дольше и делают на 2760 шагов в день больше, чем те, у кого их нет. И тем самым укрепляют свое здоровье. Многочисленные исследования показывают: у владельцев собак ниже артериальное давление, уровень триглицеридов в крови (и то, и другое способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний) и они реже страдают ожирением. Если вы в Москве, то выбрать лучшего друга можно в центре «Юна», приютах 50pets, «Собачий рай» и многих других.

Регулярные уборка и походы в магазин

Блага цивилизации позволяют нам меньше двигаться, но если вы не занимаетесь спортом, часть работы очень важно оставить за собой. Хотя даже если занимаетесь, бытовые дела помогут соблюдать баланс и дадут не интенсивную, а, что важнее, регулярную физическую нагрузку.

Часовая уборка помещения в среднем помогает сжечь 200 калорий. Особенно энергозатратны чистка ванны и мытье окон, хотя и просто пройтись с пылесосом — уже неплохо. Согласно исследованиям, в 1965 году исключительно за счет работы по дому среднестатистическая американская домохозяйка сжигала ежедневно на 225 калорий больше, чем современная. Нет сомнений, что и мужчины сегодня сжигают в среднем меньше калорий. Повод изменить свое отношение к роботам-пылесосам? Если нет вдохновения убираться, посмотрите видео с Мари Кондо - самой известной в мире специалистке по уборке. Они действуют просто магически, кажется, что благодаря ее советам можно навести порядок не только дома, но и в своей голове.

Попробуйте хотя бы частично отказаться от покупки в интернет-магазинах и заказа еды на дом. Как показало исследование 2010 года, во время шопинга женщины сжигают до 385 калорий и проходят 4,2 км за 2,5 часа. Мужчины ходят за покупками с меньшим энтузиазмом — в среднем, тратят на магазины 50 минут. И за это время преодолевают дистанцию в 2,4 км, что тоже неплохо. Даже воскресная поездка в «Ашан» за продуктами может считаться оздоровительным мероприятием: толкая в течение получаса тележку, нагруженную продуктами, человек весом 70 кг расходует примерно 150 калорий.

Стойте в общественном транспорте

Из-за сидячей работы повышается артериальное давление, развивается метаболический синдром, увеличивается жировая масса, а мышечная (раз ее толком не используют) — наоборот, уменьшается. Спорт — самый эффективный способ нивелировать последствия восьми часов в офисе. Но если на упражнения сил нет, попробуйте хотя бы стоять в транспорте, когда едете на работу и обратно. Два часа в таком положении на 2% снижают уровень глюкозы в крови и на 11% — триглицидов. Но справедливости ради отметим, что часто и долго (например, целую рабочую смену) стоять без движения так же вредно, как сидеть. Это может привести к болям в спине и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Гуляйте во время бизнес-встреч

Обсуждать важные вопросы во время прогулок любят Марк Цукерберг и Джек Дорси. Фанатом такого формата бизнес-встреч был и Стив Джобс. Что неудивительно: это отличный способ борьбы с офисной гиподинамией в условиях вечной нехватки времени. Исследование, опубликованное в 2016 году, установило, что «белые воротнички», заменившие сидячие совещания прогулками, начали двигаться на 10 минут в неделю больше. Кроме повышения уровня физической активности ходьба во время бизнес-встреч дает и другой важный бонус — мы становимся более креативными и продуктивными.

Огородничайте и садоводствуйте

Займитесь, наконец, дачей. Работа в саду благотворно скажется на вашем внутреннем состоянии: доказано, что она смягчает симптомы депрессии и снижает уровень кортизола, в результате, мы меньше тревожимся и быстрее справляемся со стрессами. А по интенсивности огородничество вполне сравнимо с полноценными тренировками. Высаживая рассаду или разрыхляя землю на грядках мы за полчаса расходуем примерно 120 калорий. Прополка сжигает 139 калорий, а выкапывание картошки — все 150. Такое времяпрепровождение — одна из основных причин долголетия жителей «голубых зон».

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? Прочитайте наш большой материал про спорт.

Фото на обложке: Mitchell Orr / Unsplash
Вы уже оценили материал