Как перестать заедать стресс и тревогу

Учимся не переедать из-за эмоций, а если уж переедать, то делать это правильно

Как перестать заедать стресс и тревогу
Pixzolo Photography / Unsplash
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок — подпишитесь на рассылку тут.

Иногда сложно справиться с тревогой, злостью, душевной болью и скукой.  Самым доступным и быстрым способом становится еда. Как объясняет профессор биологии Стэнфорда Роберт Сапольски, такое заедание переживаний — не недостаток воли, а биологический механизм: стресс приводит к высвобождению гормонов глюкокортикоидов, и те повышают аппетит. Плохая новость: после стресса повышен уровень инсулина, так что съеденное откладывается в зоне живота и образует абдоминальный жир, который связан с метаболическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. А еще эта стратегия работает плохо, потому что вина за съеденное только усиливает негативные чувства. Вот как советуют справляться с эмоциональным перееданием психологи и диетологи.

Правило десяти минут

В поведенческой экономике есть концепция, которая объясняет, почему мы терпим неудачи, пытаясь не переедать. Во всем виновата ограниченная рациональность — несовершенное устройство мозга: тот часто выбирает меньшую, но мгновенную награду вместо большей, но отсроченной по времени. То есть печенье сейчас — вместо ста лет жизни в будущем. Чтобы вернуть себе контроль, профессор Стэнфорда и автор бестселлера «Сила воли» Келли Макгонигал советует отложить поедание печенья на десять минут. Тогда мозг воспримет печенье как отложенную награду, снизит возбуждение системы вознаграждения — и вам станет проще противиться соблазну.

Вы уже оценили материал