
Выполнено с помощью ИИ
В «Защите Лужина» Владимир Набоков на примере отца главного героя показывает одну из фундаментальных ошибок неопытного шахматиста: любитель строит красивый план игры, не учитывая, что у противника тоже есть планы. В результате вся комбинация рассыпается после первого столкновения с реальностью.
Мы часто попадаем в эту ловушку при планировании. Строим расчеты так, как будто держим под контролем не только собственные действия, но и реакции других людей и даже обстоятельства. А когда события развиваются иначе, в попытке исправить ситуацию часто повторяем ту же ошибку: строим план по решению проблемы, в котором «по умолчанию» рассчитываем на определенную реакцию других людей или удачное стечение обстоятельств.
Чтобы не поддаться этой инерции мышления, преподаватель медитации и автор проекта The Stoic Handbook Джон Брукс предлагает использовать один старый прием стоиков.
В трактате «О спокойствии духа» римский философ-стоик Сенека обращает внимание на парадокс, который часто упускают из виду, когда рассуждают о силе воли и умении добиваться своего.
Казалось бы, чем активнее человек действует, чем более смелые планы строит и чем настойчивее их реализует, тем больше он распоряжается собственной судьбой. Но на самом деле происходит обратное: чем настойчивее мы пытаемся осуществить свою волю, тем больше результат наших усилий зависит от того, что этой воле неподвластно. Ведь каждое действие предполагает соприкосновение с новыми людьми и обстоятельствами, которые мы не контролируем. И чем смелее и сложнее замысел, тем больше таких факторов могут вмешаться в его осуществление.
Отсюда проблема: как продолжать действовать по плану, сохраняя спокойствие духа, то есть не воспринимая любое неожиданное препятствие как крушение? Сенека предлагает очень простое решение: заранее включить возможность помехи в сам план.
Спустя примерно столетие римский император-философ Марк Аврелий подхватывает эту идею в «Размышлениях» и подбирает для нее термин «упексересис» — что можно перевести как «поправка на внешние обстоятельства». Человек выбирает цель и делает все возможное для ее достижения, но с самого начала резервирует в своих планах место для того, что может произойти помимо его воли.
Смысл этой оговорки не в том, чтобы заранее переложить ответственность за возможную неудачу на других людей или обстоятельства. При всей своей простоте «упексересис» выполняет сразу несколько функций.
Помогает сохранить спокойствие, если план сорвался. Когда мы считаем, что результат полностью зависит от нас, любое препятствие легко принять за доказательство того, что идея ошибочна, а цель недостижима. Но если мы включаем в план напоминание о том, что результат зависит не только от наших действий, срыв одного шага не обязательно влечет за собой отказ от цели.
Помогает определить, что именно после изменения обстоятельств все еще зависит от вас. Вместо попытки вернуть события к первоначальному плану вы определяете, на что можете повлиять в новой ситуации. И это большой плюс.
Джон Брукс предлагает сделать еще один шаг: не только заранее допустить, что план может сорваться, но и сразу решить, что вы будете делать в этом случае. Для этого он предлагает использовать такую формулу:
«Я намерен сделать X, если ничего не помешает. Если помешает Y, я сделаю Z»
Полезность этого подхода подтверждает и экспериментальная психология. Как показал метаанализ 21 исследования с участием почти 16 тысяч человек, такой способ планирования, при котором человек заранее определяет, что ему может помешать и как он намерен отреагировать на помеху, реально повышает вероятность достижения цели.
Так что, если вы заранее учитываете возможность неудачи не для того, чтобы отступить, а, наоборот, чтобы не отказываться от своего замысла в случае столкновения с препятствиями, совет Брукса звучит вполне логично: «Составьте план. Добавьте оговорку. А потом действуйте».
Неочевидные последствия борьбы с домашней пылью
Отвечаем с фактами на руках
