Можно ли пускать питомцев в кровать: мнение ученых и ветеринаров

Риск подцепить инфекцию не так уж высок, но можно избаловать животное

Согласно статистике, больше половины владельцев кошек и собак предпочитают спать вместе со своим питомцем: по их мнению, это снимает тревогу и страх, помогает не просыпаться от незначительного шума, спасает от одиночества и создает ощущение эмоциональной связи с любимым животным. Но также известно, что собаки и кошки могут быть переносчиками разных бактерий и инфекций, а сон с хозяином может повлиять на их поведение. Основные аргументы за и против сна с питомцами — в статье The Guardian.

  • Риск заразиться от питомца опасными инфекциями и микроорганизмами довольно мал, если регулярно возить свое домашнее животное на осмотр к ветеринару, обновлять ему прививки, проверять на блох и глистов. Профессор Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины вовсе считает, что передача некоторых бактерий от питомцев хозяевам может быть даже полезна: например, люди, которые росли с домашними животными, меньше подвержены аллергиям.

  • Однако владельцам собак следует быть осторожнее — сон с хозяином в одной кровати действительно может испортить питомцу характер: в нем может проснуться чувство собственности (он будет лаять, рычать и даже кусаться, когда кто-то будет подходить к кровати), или ему может стать сложнее оставаться дома одному. Все индивидуально, но организовать своей собаке отдельное комфортное место для сна, желательно подальше от детской кровати, будет беспроигрышным вариантом, советует ветеринар Джесс Френч. 

  • С кошками тоже не все просто. Их цикл сна намного короче, чем у человека и собаки, и они чаще просыпаются — это может быть проблемой, если вы чутко спите. Некоторые из них охотятся по ночам и могут приносить добычу прямо в кровать к хозяину. 

Сон с питомцем действительно помогает избавиться от бессонницы и видеть меньше кошмаров по ночам, снижает стресс и улучшает качество сна. Но чтобы снизить риски, стоит следить за гигиеной и здоровьем питомца, установить границы и приучить его их не переходить.

Также по теме. Хвост виляет микробиомом: как жизнь с кошкой или собакой влияет на наше здоровье. Ссылка.

Вы уже оценили материал