Мужчины чаще проявляют экстремально противоположные черты характера: исследование

У них сильна потребность выделяться

Ученые из Австралии и Швейцарии провели мета-анализ гендерных исследований и выяснили, что мужчины чаще женщин уходят в крайности в своем поведении и предпочтениях.

Ученые проанализировали больше 90 исследований в области экспериментальной экономики: в них изучалось, как мужчины и женщины предпочитают вести себя в разных ситуациях, какие решения принимают в карьере, отношениях, склонны ли к альтруизму или соревновательности и другие параметры. В общей сложности в исследованиях было задействовано больше 50 000 человек. 

Мета-анализ показал, что в большинстве исследований мужчины были склонны к крайностям в поведении и предпочтениях, а женщины — наоборот — были склонны иметь умеренные взгляды и черты характера. «Мужчины чаще женщин проявляли экстремально противоположные черты характера: они были или очень эгоистичными, или очень самоотверженными, доверяли либо всем, либо никому, поступали либо всегда справедливо, либо всегда — несправедливо, очень часто рисковали или наоборот избегали риска, фокусировались либо на краткосрочных целях, либо на долгосрочных», — отмечают авторы исследования.

По их мнению, такая особенность мужского поведения может объясняться разными факторами, в том числе эволюцией. Например, теория родительского вклада показывает, что мужчины намного меньше женщин вкладываются в воспитание детей, менее избирательно относятся к выбору партнера и активнее соревнуются за внимание противоположного пола. Это привело к тому, что мужчины испытывают потребность выделяться, максимально отклоняться от «золотой середины», чтобы привлечь к себе внимание.

Другое объяснение: такое стремление к экстремально противоположным установкам навязывается мужчинам социальными нормами. Эти же нормы наоборот сдерживают женщин и не поощряют их экстремальное поведение. 

Исследование может косвенно подтверждать гипотезу большей мужской вариативности, которая до сих пор вызывает споры в научных кругах. Согласно этой гипотезе мужчины в целом разнообразнее женщин по физическим, психологическим и генетическим параметрам.

Также по теме. Женщины и мужчины дружат по-разному: исследование. Ссылка.

Вы уже оценили материал