Картина мира
27 января, 2025

Мыслить как животное

Остановите бесконечный поток мыслей и посмотрите на мир глазами собственного кота

Мыслить как животное

Photo by Pinterest

Представьте, что вы можете на минуту почувствовать себя летучей мышью, которая порхает в ночном небе и видит мир как море звуковых волн. Или муравьем, читающим химические сигналы как сообщения в чате. Или осьминогом — с тремя сердцами и мыслящими щупальцами. Брайони Толхерт, биолог и специалист по поведенческой экологии, изучающая животных более 20 лет, считает, что это трудно, но возможно. Мы пересказали ее эссе о том, как попытки выйти за пределы человеческого восприятия помогают раскрыть новые грани себя. 

Живые машины? 

«Кот лежал и спал. Дальманн заказал чашку кофе (это удовольствие в клинике было ему запрещено), не спеша положил сахар, попробовал и подумал, ведя рукой по черному меху, насколько это общение иллюзорно, ведь они как бы разделены стеклом, поскольку человек живет во времени, в череде событий, а сказочный зверь — в сиюминутности, в вечности мгновения». 

Эта цитата из рассказа «Юг» Хорхе Луиса Борхеса — пожалуй, лучшее начало для разговора о мышлении животных. В ней есть и наша интуитивная тяга к пониманию других существ, и главное препятствие на этом пути: мы живем в разных измерениях восприятия.

Борхес со своим любимым котом Беппо
Борхес со своим любимым котом Беппо

Как мыслят животные? Как воспринимают окружающий мир — что видят, слышат, осязают? И что при этом чувствуют и думают? Обычно мы смотрим на животных сквозь призму человеческого опыта — объясняем их поведение, ориентируясь на то, что мыслим и ощущаем сами. «Лиса хитрит и притворяется», «улитка боится и прячется в домик», «лошадь обиделась и демонстративно отвернулась». Мы по инерции очеловечиваем животных, даже не задумываясь, насколько наши представления могут не соответствовать их реальному восприятию мира.

Ученые, исследующие когнитивные способности животных, часто впадают в противоположную крайность. Вместо очеловечивания они механизируют поведение животных — интерпретируют их действия так, как будто перед ними не живые чувствующие существа, а биороботы, выполняющие заданные программы. 

И это при том, что мы удивительно далеко продвинулись в понимании интеллекта животных. За 370 лет с тех пор, как Рене Декарт утверждал, что животные — это неразумные органические машины, которые «не ощущают ни удовольствия, ни боли, вообще ничего», ученые из разных областей — философы, нейробиологи, когнитивные психологи, эволюционные биологи — приложили немало усилий, чтобы понять, как эти «машины» воспринимают мир. 

Сейчас мы знаем, что у животных есть развитые когнитивные способности, — они умеют осмыслять свой опыт, накапливать знания, делать выводы. Рыбы проявляют любопытство, пчелы любят командные игры, каракатицы запоминают то, что они увидели и понюхали, шимпанзе и дельфины узнают себя в зеркале. Многие виды демонстрируют физические реакции, в которых явно различимы зачатки эмоций. А есть и такие, которые способны испытывать настоящие чувства — радость, любовь, отчаяние, горе. Одни из самых эмоциональных животных — свиньи, которые, вопреки стереотипам, отличаются необычайной чуткостью и глубиной эмпатии. Яркая иллюстрация тому — документальный фильм «Гунда» Виктора Косаковского, посвященный драматической жизни свиньи и ее поросят на норвежской ферме. 

Представления о разуме животных изменились настолько радикально, что научное сообщество вплотную подошло к признанию их способности к самосознанию, которое еще недавно считалось уникальным свойством человека. В 2012 году многие ведущие ученые подписали Кембриджскую декларацию о сознании животных. А в апреле 2024 года подтвердили ее основную идею в Нью-Йоркской декларации. Сознание, говорится в обоих документах, присуще не только человеку, а всем млекопитающим, птицам и даже некоторым насекомым и головоногим моллюскам. 

Влезть в шкуру зверя

Значит ли это, что мы можем влезть в голову кошки, когда она умывается на подоконнике или выслеживает птицу в саду? Или понять, о чем думает выдра, рыская по морскому берегу в поисках пищи? Вряд ли — когнитивная пропасть между видами слишком велика.  

В последние годы появилось немало хороших научно-популярных работ о том, как воспринимают мир животные. Чарльз Фостер, биолог и писатель из Оксфорда, в книге «Быть зверем» предложил радикальный подход: чтобы попытаться понять картину мира животного, нужно буквально влезть в его шкуру. Для этого он сам шесть недель жил как барсук в норе, питался червями и корешками, передвигался на четвереньках и пытался ориентироваться в пространстве исключительно с помощью обоняния. Научный журналист Эд Йонг в «Безграничном мире» исследовал уникальные сенсорные способности разных видов: как летучие мыши «видят» звуки, как птицы чувствуют магнитные поля Земли, как осьминоги ощущают вкус кожей. Зоолог Джон Брэдшоу в книге «Понять кошку» (2013) показал, как тысячелетия совместной жизни с человеком изменили восприятие мира у этих хищников: например, подражая нашей речи, они научились мяукать, чего не делали в природе. Лесничий и биолог Петер Вольлебен во «Внутренней жизни животных» рассказал, как олени тяжело переживают потерю детенышей, какими добрыми могут быть свиньи и как белки усыновляют осиротевших бельчат. А нейробиолог Грегори Бернс в книге «Каково это — быть собакой» продемонстрировал, что мозг «друга человека» реагирует на запахи хозяина так же, как наш мозг — на лица близких.

Все эти авторы единодушны: чтобы понять, как другие живые существа мыслят, нужно для начала разобраться, какие сигналы они используют для навигации, общения и поиска пищи. Ведь восприятие мира начинается с информации о нем. А у животных она зачастую совершенно не такая, как у нас. 

Что значит быть летучей мышью? 

На этот вопрос, вынесенный в заглавие своей знаменитой работы, философ Томас Нагель отвечает: это значит закрыть глаза и научиться ориентироваться в пространстве с помощью эхолокации, измеряя расстояние в уме за доли секунды по отражению ультразвука от предметов вокруг. Быть муравьем — значит уметь «читать» послания, зашифрованные в химических сигналах. Быть птицей — значит видеть ультрафиолетовый свет, недоступный человеческому глазу. Животные буквально живут в «другом мире». И это ключевое различие, мешающее нам по-настоящему их понять.

Значительная часть опыта животных, скорее всего, никогда не будет нам доступна. Но все же у нас с ними есть и много общего. Они тоже дышат, едят, видят, слышат. Пусть немного не так, как мы, но принцип тот же. Возможно, нам достаточно понять, как животные интерпретируют те сенсорные сигналы, которые доступны и нам. 

Философ Джейкоб Бек считает, что главная особенность когнитивных процессов у животных заключается в том, что они мыслят без помощи слов. Мы используем язык не только для общения, но и для осмысления себя и своей жизни: запоминаем впечатления в форме слов и ведем бесконечные внутренние диалоги с собой. По этому же принципу работают языковые модели искусственного интеллекта. 

Возможно, луговые собачки, дельфины, термиты и другие социальные животные тоже используют свой «язык» не только для общения. Что если рычание, свист, писк, прикосновения и химические сигналы для них такие же «слова», которые они выстраивают в своеобразный внутренний диалог? Представьте себе, что попискивания соединяются в логическую цепочку или запахи становятся аргументами на пути к правильному решению. Это тоже язык — не такой как наш, но определяющий мышление.

И как бы странно это ни звучало, здесь как раз можно перекинуть межвидовой мостик понимания. По мере изучения нейроразнообразия становится все очевиднее: среди людей словесное мышление — тоже не единственный способ восприятия мира. Живая иллюстрация этой вариативности — Тэмпл Грандин, известный специалист по поведению животных и аутист. В своих книгах и выступлениях она подробно рассказывает о том, что у людей вроде нее вместо привычного внутреннего диалога работает «мышление картинками». Она не формулирует, а мысленно видит идеи как меняющиеся визуальные формы. Именно это, утверждает Грандин, помогает ей лучше понимать животных, которые тоже воспринимают мир через «сенсорные образы».

Есть и другие известные примеры визуального мышления. Немецкий философ Артур Шопенгуэар говорил, что замысел новой книги всегда рождался у него в сознании не как интеллектуальная концепция, а как законченная картина. В какой-то момент он вдруг мысленно видел книгу целиком — каждую страницу, каждый абзац, заголовки и оглавление, как будто она была уже написана и издана, а ему оставалось только ее скопировать. Возможно, чтобы подступиться к пониманию животных, нам стоит начать не с летучей мыши, а с Грандин и Шопенгауэра? 

Освободить мышление от слов

У нас в мозге есть особая нейронная структура, порождающая внутренний диалог, через который мы осознаем себя. Это  сеть пассивного режима работы мозга (default mode network, DMN). Именно она запускает «блуждание ума»  — активируется, когда мы мечтаем, размышляем или планируем. Подобные структуры есть у крыс, мышей и приматов. Но связей между зонами мозга, входящими в эту сеть, у них гораздо меньше. То есть, хотя «железо» для сознания и мышления у них есть, их мозг работает не на словесной операционной системе, как наш.

С одной стороны, словесное мышление очень эффективно. Оно дало нам науку, культуру, искусства, веру в будущее и умение виртуозно оправдывать лень. С другой стороны, оно отнимает огромные ресурсы у разума. Например, шимпанзе легко обставляют людей в сложнейших тестах на запоминание расположения предметов. Именно благодаря тому, что не умеют говорить. Чтобы развить речевую способность, мы не обзавелись новой структурой мозга, а просто нагрузили дополнительными функциями уже имеющиеся, пожертвовав их производительностью. Больше всего пострадала детальная краткосрочная память, которую называют фотографической. Теперь для нас это редкость, а для шимпанзе — обычное дело.

Возможно, чтобы освободить мышление от диктата слов, достаточно притормозить активность той части мозга, которая отвечает за наши внутренние монологи, — DMN. Именно она включается, когда мы мечтаем, размышляем, строим гипотетические сценарии, планируем и рефлексируем. Способы приглушить это «внутреннее радио» известны давно: медитация, практики осознанности и визуализация.  

Во время медитации даже у начинающих возникают проблески мышления без слов. Именно такие моменты ассоциируются с «расширением» сознания — ум как будто освобождается от оков. И, возможно, это именно те мгновения, когда мы можем в какой-то степени почувствовать мир так же, как летучая мышь, кошка, барсук или богомол. 

Зачем вообще это нужно? Хороший вопрос. Мы привыкли воспринимать мир через фильтры человеческого мышления — слова и идеи. Но есть и другие способы познания. Попытка посмотреть вокруг глазами другого существа — это новый опыт, который может глубоко изменить не только восприятие реальности. Это еще и способ исследовать себя — открыть в себе нечто такое, о чем вы, возможно, и не подозревали. 

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать

«Нужно поговорить»: почему рабочие сообщения истощают нас

Четыре механизма, из-за которых коммуникации отнимают больше сил, чем работа над проектами

Четыре механизма, из-за которых коммуникации отнимают больше сил, чем работа над проектами

«Нужно поговорить»: почему рабочие сообщения истощают нас
ЗОЖ
1 июля, 2026

Всегда в движении: как робот-пылесос улучшает качество воздуха в квартире

Неочевидные последствия борьбы с домашней пылью

Неочевидные последствия борьбы с домашней пылью

Всегда в движении: как робот-пылесос улучшает качество воздуха в квартире
Картина мира
3 июля, 2026

«Каждый день мы упускаем сотни возможностей быть счастливыми»

Три элемента счастья от профессора Вашингтонского университета

Три элемента счастья от профессора Вашингтонского университета

«Каждый день мы упускаем сотни возможностей быть счастливыми»