Самый умный. Как работают ноотропы?

Разбираем популярные препараты, которые обещают улучшить работу мозга

Самый умный. Как работают ноотропы?

Сколько вы готовы заплатить, чтобы стать умнее? В 2017 году россияне потратили на это около 18 млрд рублей, а в 2018 году — на 22% больше. К 2025 году оборот на этом рынке в мировом масштабе достигнет $4,94 млрд. Речь не об образовании или саморазвитии, а о ноотропах — таблетках, которые обещают сделать мозг мощнее, улучшить память и настроение. Хотя бы раз в год их используют почти треть американцев и все больше европейцев. Но с ноотропами есть несколько проблем.

Во-первых, ни один ноотроп не соответствует всем критериям, по которым их определял сам автор этого термина, румынский фармаколог Корнелиу Джурджа. Одни не стимулируют запоминание и обучение. Другие не защищают от факторов, препятствующих работе памяти. Третьи не активируют функции коры и подкорки головного мозга. Четвертые не отличаются по эффекту от препаратов других классов. Пятые не могут похвастаться отсутствием токсичности. У ноотропов вообще больше различий, чем сходств. К ним относят 17 разных типов веществ: от безвредных аминокислот до мемантина, который может вызвать при передозировке тяжелое поражение печени и острый психоз с галлюцинациями.

Во-вторых, пропасть между их воображаемым и реальным эффектом. Ноотропы называют smart drugs и cognitive enhancers. В фильмах типа «Областей тьмы» — это чудо-таблетки, способные превратить любого в гения. В реальности польза от них часто незначительна, в отличие от побочных эффектов. Они не делают никого умнее так же, как алкоголь не дает никому голос Элвиса Пресли и умение двигаться, как Майкл Джексон, а в лучшем случае позволяет на время забыть об отсутствии этих талантов. В нашем обзоре мы ограничимся лишь их реальными свойствами.

В-третьих, отсутствие доказательств их терапевтического эффекта, несмотря на то, что в России они считаются лекарствами и выделены в особую фармакологическую группу.

Reminder рассказывает о действии самых популярных препаратов, которые относят к ноотропам. Список составлен по уровню эффективности: начинается с тех, чья эффективность не доказана, и заканчивается теми, которые продемонстрировали во время исследований, что они работают.

Глицин

Миф: глицин в таблетках повышает уровень гамма-масляной кислоты (ГАМК) — нейромедиатора, который блокирует чрезмерное возбуждение и помогает сосредоточиться.

Факт: в передаче импульсов между нервными клетками участвует не тот глицин, который мы потребляем с пищей. В ЦНС эта аминокислота синтезируется отдельно.

Принцип действия: быстро всасывается в кровь, разлагается в печени на воду и углекислый газ, а затем просто выводится.

Побочные эффекты: лидер по продажам среди ноотропов в России соответствует лишь одному ноотропному критерию — он не токсичен. Потому что это обычная аминокислота, содержащаяся в пищевых белках.

Пирацетам

Миф: укрепляет память, лечит депрессию и тревогу, «отращивает» нейронные связи.

Факт: с момента открытия в 1964 году первый синтетический ноотроп прошел лишь шесть более или менее надежных испытаний, но они не подтвердили его эффект. Он не зарегистрирован как лекарственное средство в Европе и США. И еще в 2007 году был назван в резолюции РАМН «устаревшим препаратом с недоказанной эффективностью».

Принцип действия: изучен плохо; доказано, что он может увеличивать потребление мозгом глюкозы и кислорода — у крыс.

Побочные эффекты: ухудшает свертываемость крови, может вызвать раздражительность, головную боль, кожные реакции, повышение температуры, тошноту, рвоту и диарею.

Фонтурацетам

Миф: пирацетам на стероидах; не зря его внесли в реестр запрещенных препаратов ВАДА; разработан для космических полетов; успешно протестирован на орбите.

Факт: тоже признан РАМН устаревшим и не одобрен FDA. Указанные в инструкции эффекты научно не подтверждены. Ссылку на оригинал часто цитируемого отзыва космонавта Сереброва нам найти не удалось. Препарат кафедрон на основе фонтурацетама признан допингом из-за того, что повышает устойчивость к холоду.

Принцип действия: достоверно не известен.

Побочные эффекты: бессонница, психомоторное возбуждение, покраснение кожи, повышение артериального давления.

Где содержится: препарат снят с производства в конце 2017-го, но остатки еще распродаются в аптеках. В сети можно приобрести сомнительные аналоги.

Фенибут

Миф: безопасный и эффективный антистрессовый препарат; в 1975 году испытан в космическом полете «Союз» — «Аполлон».

Факт: Нет ни одного исследования его эффективности, соответствующего критериям доказательной медицины. Есть сообщения об отравлении фенибутом, угнетении дыхания и токсическом психозе. Не разрешен к продаже в аптеках США и Евросоюза, но распространяется онлайн как пищевая добавка.

Принцип действия: активирует рецепторы тормозного нейромедиатора ГАМК и вызывает эйфорию, похожую на алкогольную, чем, видимо, и объясняется его популярность.

Побочные эффекты: зависимость, беспокойное поведение, отравление.

Кофеин

Миф: кофеин придает силы и обостряет ум; французский писатель Бальзак работал по 15 часов в сутки и написал почти сотню романов, используя в качестве источника энергии 50 чашек кофе в день.

Факт: как показывают исследования, кофеин действительно поможет вам сохранить бдительность, концентрацию и скорость реакции. Он даже увеличит приток крови к пальцам на 30 %, но не научит писать ими, как Бальзак. Не сделает умнее, не улучшит память и не придаст сил. На самом деле в этом «энергетике» нет никакой энергии.

Принцип действия: заставляет мозг поверить, что клетки не устали, блокируя в них рецепторы аденозина — нейротрансмиттера, который должен сигнализировать об усталости. У вас появляется ощущение прилива сил, но на самом деле все наоборот: вы тратите внутренние резервы энергии (молекулы аденозинтрифосфорной кислоты). Запасы не бесконечны, поэтому в какой-то момент организм включает предохранитель: если вы потребляете слишком много кофе, у вас вырабатывается толератность к кофеину — он перестает блокировать аденозиновые рецепторы.

Дозировка: 50–200 мг в день.

Побочные эффекты: при передозировке вызывает интоксикацию с характерными симптомами — беспокойством, учащением мочеиспускания, желудочно-кишечными расстройствами и судорогами.

Где содержится: кофе, чай, шоколад, многие энергетические напитки.

L-Тианин

Миф: помогает сфокусироваться на задаче, снимает стресс, улучшает кратковременую память, усиливает умственные способности.

Факт: аминокислота, содержащаяся в листьях чая, действительно не раз демонстрировала свою эффективность в плацебо-контролируемых исследованиях. Но что это за эффекты? В ходе метанализа 11 рандомизированных исследований, на основании которых сделан вывод, что L-тианин может усиливать концентрацию, снимать стресс и стимулировать память, установлено: в основном он помогает быстрее переключать внимание с одного раздражителя на другой в течение первых двух часов после приема. Но и этот эффект наблюдается в сочетании с кофеином. Неспроста известный биохакер и инвестор Кремниевой долины Дэйв Эспри рекомендует для улучшения когнитивных функций комбинацию L-тианина с кофеином. Тем более что тианин смягчает такие побочные эффекты кофеина, как тревожность, повышение артериального давления и нарушение сна.

Принцип действия: повышает уровень дофамина, серотонина и ГАМК у подопытных животных; с вероятностью более 5% cтимулирует у людей альфа-волны, которые превалируют в мозге во время медитации.

Дозировка: максимум 200 мг тианина на 100 мг кофеина. При передозировке организм начинает вырабатывать толерантность к кофеину.

Побочные эффекты: головная боль.

Где содержится: в зеленом чае (9–14 мг на 200 мл), в черном чае (14–18 мг на 200 мл). При обычном заваривании чая в воду выделяется не весь содержащийся в листьях тианин. Полностью экстрагировать его получится лишь при дополнительном давлении и температуре 127°С. Эспри использует тианин в капсулах Zen Mode.

Бренды и блэнды

Forbose

Детище компании Дэйва Эспри Bulletproof. Главный ингредиент этого ноотропа — форсколин, экстракт корня растения Coleus forskohliiИзвестно, что он вызывает снижение веса и незначительный прирост мышечной массы. А исследование на крысах показало, что он может улучшать и функции памяти.

Дозировка: по 2 капсулы до и после активности.

Побочные эффекты: точных данных о токсичности форсколина пока нет.

Rise и Sprint

Две флагманские ноотропные добавки, разработанные стартапом HVMN, в который лично вложилась экс-глава Yahoo! Марисса Майер. Создатели компании хотят, чтобы потребление ноотропов стало таким же обыденным делом, как утренний кофе. Капсулы Rise должны стимулировать память и когнитивные способности, снижать беспокойство и смягчать последствия стресса. А Sprint — придавать энергию и помогать в достижении состояния «потока», хотя в клических тестах он показал себя слабее кофеина. Посмотрим, какие вещества входят в их состав:

Rise

💊 Экстракт Бакопа Монье — лекарственное растение, стимулирующее память и снижающиее риск развития болезни Альцгеймера.

💊 Ашваганда — лекарственное растение Withania Somnifera, корни которого содержат биологически активные стероидные соединения — витоналиды, которые могут повысить устойчивость к стрессу за счет снижения уровня кортизола в крови.

💊 Цитиколин — психостимулятор, поддерживающий когнитивные функции в пожилом возрасте.

Дозировка: по 2 капсулы в день.

Побочные эффекты: в связи с наличием экстракта бакопа монье — тошнота, судороги, сонливость, мышечная усталость, вялость; гипертериоз — из-за ашваганда.

Sprint

💊 Кофеин

💊 L-тианин

💊 Женьшень, подтвердивший свою эффективность в качестве стимулятора в тестах на скорость реакции.

Alpha BRAIN

Биоактивная ноотропная добавка от компании Onnit, разрекламированная комиком и телеведущим Джо Роганом — большим поклонником ноотропов. Альфа-брейн помогает ему запоминать информацию, решать сложные задачи, требующие концентрации, и быстрее реагировать на стимулы. В подтверждение его слов на сайте производителя размещены данные целых двух рандомизированных исследований с плацебо-группой. В обоих случаях отмечены статистически значимые улучшения показателей в тесте на слухоречевую память (CVLT).

Действующие вещества в составе:

💊 экстракт бакопа маньери;

💊 l-тирозин (аминокислота, принимающая участие в синтезе дофамина);

💊 знакомый нам L-тианин;

💊 фосфатидилсерин (важный строительный элемент клеточной мембраны, отвечающий за ее пластичность);

💊 экстракт кошачьего когтя (лекарственное растение с доказанным противовоспалительным эффектом и потенциалом в профилактике старения мозга и болезни Альцгеймера;

💊 альфа-глицерилфосфорилхолин — добавка, которая обычно используется в бодибилдинге для наращивания мышц, но также может ускорять реакцию;

💊 экстракт плауна пильчатого — лекарственное растение, улучшающее когнитивные функции у мышей;

💊 винпоцетин — корректор нарушений мозгового кровообращения;

💊 птеростильбен — антиоксидант растительного происхождения.

Дозировка: по 2 капсулы в день, лучше во время еды.

Побочные эффекты: как у Rise — из-за наличий экстракта бакопа маньери — тошнота, судороги, сонливость, мышечная усталость, вялость.

Запрещенные препараты

Во всем мире с понятием «ноотропы» ассоциируются прежде всего модафинил, риталин и аддералл, которые широко используются в США при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности, но запрещены в России (входят в список психотропных препаратов, оборот которых запрещен). Формальная причина — недостаточно исследованы.

Риталин

Это метилфенидат, ставший известным под коммерческим названием «риталин». Больше всего популярен у студентов. Считается «допингом для мозга» и якобы помогает справиться с высокой учебной нагрузкой. На самом деле это препарат для симптоматического лечения СДВГ, который лишь незначительно улучшает некоторые показатели памяти у пациентов. Но никак не влияет на умственную производительность у здоровых молодых людей, а лишь создает такую иллюзию засчет наркотического эффекта.

Принцип действия: ингибитор обратного захвата норадреналина и дофамина; может стимулировать ЦНС (кору головного мозга и подкорковых структур) аналогично амфетаминам.

Побочные эффекты: тошнота, беспокойство, раздражительность, бессонница, подавленное настроение, потеря аппетита, повышение артериального давления, тахикардия; а согласно Кокрейновскому обзору (признанному во всем мире самым высоким стандартом доказательной медицины), прием риталина может привести к смерти, сердечному приступу или острому психозу.

Аддералл

Занял первое меcто в списке 20 лучших ноотропов 2016 года по версии Reddit. Название расшифровывается как A.D.D. for all («биодобавка для всех»). Эта комбинация из четырех солей амфетаминов изначально предназначалась для лечения СДВГ и нарколепсии. То, что аддералл может действовать как спортивный допинг и ноотроп, — скорее побочный эффект. На самом деле он больше влияет на настроение и мотивацию, чем на когнитивные функции. В терапевтических дозах повышает скорость реакции и стимулирует кратковременную память, а также снимает усталость и увеличивает мышечную силу. Но может помешать в выполнении сложных интеллектуальных задач.

Принцип действия: усиливает активность нейромедиаторов норадреналина и дофамина.

Побочные эффекты: изменение настроения, потеря аппетита, эйфория; противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, глаукомой, гипертиреозом, повышенным давлением и историей наркотической зависимости.

Модафинил

Самый популярный ноотроп в мире относится к классу аналептиков. Эти препараты оказывают влияние на центры продолговатого мозга, связанные с жизненно важными функциями — дыханием и кровообращением. Вообще модафинил предназначен для лечения нарколепсии, но активно используется студентами, учеными и фрилансерами, желающими выжать максимум из своего мозга в кратчайшие сроки. В 2008 году журнал TechCrunch назвал его «любимым препаратом предпринимателей». Из российских предпринимателей его больше всего оценил основатель сервиса «Островок» Сергей Фаге.

Всего проведено 19 плацебо-контролируемых исследований, в которых изучалось влияние модафинила на когнитивные способности, включая внимание, память и скорость обработки информации. Как психостимулятор его тестировали летчикивоенныеполицейские , а также астронавты на МКС и работающие в ночную смену хирурги. Вывод: модафинил действительно помогает дольше бодрствовать, когда организм страдает от недостатка сна. И лучше проходить тест на скорость обработки визуальной информации (RVIP). Но только если у ваc и без него высокий IQ. Остальные эффекты оказались слишком незначительными.

Принцип действия: поднимает уровень гистамина, который обычно участвует в аллергических реакциях, а в этом случае играет роль нейромедиатора, усиливающего возбуждение.

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, желудочно-кишечные проблемы, беспокойство, раздражительность, повышение артериального давления, сердцебиение, тошнота. Вот полный список — для тех, кто не боится мелкого шрифта.

Disclaimer

Мы не рекомендуем и не принимаем никакие препараты без рецепта врача. Во время работы над этим обзором не использовался ни один ноотроп, легальный или запрещенный, с доказанной или недоказанной эффективностью. Мы надеемся, что и для чтения он не понадобится.

Единственное исключение было сделано для кофе со сливочным маслом по рецепту Дэйва Эспри. Да, он начал мешать такой энергетический коктейль раньше персонажа сериала «Наемник Куорри». И уверяет, что эта смесь сделает вас «пуленепробиваемым». Возможно, из-за несоблюдения технологии смешивания ее главным эффектом оказалось сильное сердцебиение, которое удалось унять дыхательными упражнениями.

Фото на обложке: Laurynas Mereckas on Unsplash
Вы уже оценили материал