
Коллаж выполнен с помощью ИИ
Мы продолжаем рубрику «Мои вещи», в которой спрашиваем у предпринимателей, топ-менеджеров, блогеров и ученых, чем они пользуются каждый день и какие вещи с историей хранятся у них дома. Сегодня героиня рубрики — Анна Ковалева, коуч, соосновательница контент-бюро «Шторм», автор подкаста и телеграм-канала «Ковалева слушает».

Мой базовый минимум для выхода из дома — телефон, кардхолдер и ключи. На ключах — два особенных брелка: желтая стрелочка, подаренная близкой подругой после нашего Пути Святого Иакова, и микрофон от продюсера моего подкаста «Ковалева слушает».
10 лет назад мы прошли с подругой 276 км пешком по Camino de Santiago, и стрелочка с пути до сих пор напоминает мне о важном: любой выбранный путь — верный, потому что он твой.

Регулярный спорт пришел в мою жизнь только тогда, когда я начала заниматься с тренером онлайн. С тех пор тренируюсь почти везде — дома, в поездках и командировках.
Для тренировки мне почти ничего не нужно, кроме коврика для йоги. Этот — особенный: его подарила и разрисовала моя команда контент-бюро «Шторм» на мой день рождения.

Я очень люблю записывать мысли от руки — во время коучинг-сессий, встреч, созвонов или просто по ходу дня. В этом процессе для меня есть что-то почти сакральное.
У меня много бумажных блокнотов, которые постепенно заполняются идеями, наблюдениями и инсайтами. Особенно люблю привозить блокноты, которые напоминают мне о важных этапах обучения и жизни. Этот — из Амстердама: его подарили нам в школе креативного лидерства THNK, где в прошлом году я училась групповой фасилитации.

Базовый минимум любой моей косметички — SPF-крем, гигиеническая помада, увлажняющий крем, таблетница с витаминами и стик для гладких причесок.
За время работы над проектом об уходе за кожей с участием ведущих дерматологов страны я усвоила главное: очищение, увлажнение и защита от солнца — это база. С тех пор я не выхожу из дома без SPF, и время года тут не имеет никакого значения.

Вряд ли кого-то удивлю наушниками, но одно время я носила в сумке сразу три пары — просто потому, что очень много слушаю подкасты и не люблю внезапно обнаруживать разряженный кейс. Особенно люблю слушать аудиоспектакли во время своих ежедневных 10 000 шагов.
Для меня это идеальный формат эскапизма — способ одновременно гулять, отдыхать и погружаться в путешествие своего воображения. И, наверное, именно поэтому я так люблю не только слушать, но и создавать художественные проекты в аудио сама.

Моя любимая кепка «Муза здесь я» — часть моего личного мерча, который я никогда не продавала. Зато начала дарить всем героиням подкаста «Ковалева слушает» — моего проекта про современных женщин, амбиции, внутреннюю опору, реализацию, материнство и попытку не потерять себя среди всех ролей.
Надпись на кепке — почти манифест и важное напоминание самой себе. Но я уверена, такое напоминание нужно каждой женщине! А если вы вдруг увидите кого-то в такой кепке — скорее всего, это моя подруга. Потому что купить ее нельзя.
Границы возраста сдвигаются из-за увеличения продолжительности жизни, заявила эксперт министерства
Эти упражнения помогли 81-летней ученой снова бегать трусцой