Опасен ли шум в ушах?

Слышать несуществующие звуки — нормально. Но не всегда

Опасен ли шум в ушах?
Franco Antonio Giovanella / Unsplash

В рубрике «Вопрос» Reminder отвечает на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить».

В этом выпуске отвечаем на вопрос Владислава:

Опасен ли шум или звон в ушах? Почему он возникает и как от него избавиться?

Коротко

Чаще всего шум в ушах — это нормальная реакция мозга на тишину вокруг. Чтобы от него избавиться, достаточно включить негромкую музыку. Но если звон становится слишком назойливым и дискомфортным, мешает спать и работать, стоит обратиться к специалисту, чтобы исключить вероятность серьезных заболеваний. 

Подробнее

Тиннитус (так по-научному называется назойливый шум в ушах) может различаться по громкости и высоте звуков. У одних это — гул, жужжание или гудение, у других — звон, стрекотание или свист. Общее между этим звуками — то, что на самом деле мы их не слышим, потому что снаружи их нет. Это было установлено еще в 1953 году, когда в ходе экспериментов в изолированной от звуков камере 94% здоровых испытуемых слышали звон и гудение в абсолютной тишине. И, по мнению ученых, это нормально. Мозг человека настроен на круглосуточное восприятие звуков. В полной тишине мозг пытается уловить звуки с удвоенной силой. И не обнаружив их извне, начинает фиксировать спонтанное возбуждение нейронов слуховой системы. По этой причине тиннитусом часто страдают люди с нарушениями слуха. Так мозг компенсирует недостаток информации из внешнего мира. 

Но и при нормальном слухе у человека всегда есть повод для возбуждения слуховых нейронов. Потому что в нашем организме постоянно что-то «звучит»: дыхание, сердцебиение, сокращение мышц, движения суставов, ток крови по сосудам и другие физиологические процессы сопровождаются вибрационными звуками. Обычно они нам не слышны из-за внешнего фонового шума: даже в тихом жилом помещении его средняя частота — 35 дБ, а этого вполне достаточно, чтобы их заглушить. Но когда фоновый шум исчезает, тиннитус может возникнуть у любого здорового человека. В этом случае самый простой способ избавить от шума в ушах — включить негромкую музыку. 

Тем не менее иногда тиннитус может быть симптомом патологий. Самая распространенная из них (около 30% случаев) — повреждение слухового анализатора из-за воздействия внешнего шума. Пораженные клетки слухового анализатора спонтанно активизируются и передают импульсы в мозг, а он часто автоматически воспринимает их как сигнал опасности. Тут в зоне риска музыканты и стоматологи (по уровню шума бормашина не уступает двигателю мотоцикла). Еще шум в ушах может усилиться из-за возрастной потери слуха, травм головы, депрессии, нарушения сна, при приеме некоторых медикаментов (обычно нестероидных противовоспалительных препаратов и антибиотиков), при серной пробке в ухе, хроническом отите, повышении внутричерепного давления, посттравматическом стрессовом расстройстве, рассеянном склерозе и опухоли слухового нерва

Как отличить нормальный тиннитус от симптома болезни? На субъективном уровне ключевой критерий — сила и продолжительность шума в ушах. Если тиннитус беспокоит вас дольше трех месяцев, доставляет ощутимый дискомфорт, мешает спать и работать, нужно обратиться к отоларингологу. 

Вы уже оценили материал