Воспаление десен увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

А вероятность столкнуться с ментальным расстройством повышается на 37%

Воспаление десен увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Ваши десны часто воспаляются? Возможно, это гингивит. Если его запустить, он может перейти в пародонтит, поражающий ткани, которые удерживают зубы в деснах. Но это не единственное возможное осложнение. Ученые давно заметили связь между состоянием полости рта и здоровьем всего организма. А недавно масштабное исследование подтвердило, что эти наблюдения верны. 

Опираясь на информацию из общей базы данных, английские исследователи проанализировали состояние здоровья 64379 пациентов с пародонтитом и гингивитом. А затем сопоставили их показатели с медицинскими данными людей со здоровыми деснами, которые относились к той же этнической и возрастной группе (примерно 44 года), имели аналогичный средний индекс массы тела и не отличались по уровню благополучия. 

С помощью статистических моделей ученые сравнили две группы по частоте развившихся за три года болезней: 

  • сердечно-сосудистых заболеваний: сердечной недостаточности, инфаркта, сосудистой деменции, гипертонии; 
  • метаболических нарушений и диабета 2-го типа; 
  • аутоиммунных заболеваний: диабета 1-го типа, артрита, псориаза; 
  • ментальных расстройств: депрессии, тревоги. 

Оказалось, что у людей с воспалением десен значительно выше вероятность развития всех хронических болезней. Риск ментальных расстройств — на 37%, аутоиммунных заболеваний — на 33%, а сердечно-сосудистых — на 18%. Проблемы с метаболизмом и диабет 2-го типа у них тоже выявлялись, соответственно, на 7% и 26% чаще.

Для всех нас эти результаты — как минимум еще один повод чаще проходить осмотр у стоматолога. А для врачей — более комплексно оценивать влияние воспалительных заболеваний десен и полости рта. 

Также по теме. Как заботиться о зубах? Главное о выборе щетки, пасты и технике

Вы уже оценили материал