5 книг, которые изменили нас и могут помочь вам

Редакторы Reminder — о практической пользе чтения

5 книг, которые изменили нас и могут помочь вам
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по вторникам и пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок, — подпишитесь на рассылку тут.

Есть книги, которые могут полностью перевернуть картину мира. А есть такие, которые меняют взгляд лишь на одну деталь, но это именно то, что вам нужно здесь и сейчас. Вы можете забыть их название или имя автора, но вспоминаете их идеи, когда требуется принять решение или сделать выбор. Редакция Reminder делится книгами, которые помогли нам подкрутить фокус.

«Быстрая диета 5:2» Майкл Мосли

Сергей Панков, редактор рубрик «Сознание» и «Картина мира»

Авторская интервальная диета британского врача и журналиста Майкла Мосли — одна из тех вещей, о которых легендарный дизайнер Apple Джонни Айв говорил: «This looks simple because it really is». Пять дней в неделю вы едите, как обычно. А на два дня сокращаете калории в четыре раза. Вот и все. Сам Майкл рассказывает, что разработал эту схему после того, как у него диагностировали диабет 2 типа. Знакомое чувство — когда у тебя два варианта: либо признать свое бессилие и перейти на медикаменты с перспективой постепенного увеличения дозы, либо попробовать что-то сделать. Мосли решил избавиться от излишков висцерального жира — эти отложения в районе талии синтезируют вещества, которые нарушают чувствительность к инсулину. И всего за 12 недель не только сбросил 9 килограммов, но и нормализовал уровень сахара в крови. Кстати, есть исследование, которое показывает, что эффективность диеты зависит от прогресса в первые месяцы: чем быстрее видишь результат, тем выше шансы. Для меня эта книга — о том, как можно кардинально менять себя с помощью таких простых инструментов, как питание. Она помогла мне вернуть чувство контроля над собой, развить вкус к здоровой еде и оставила меня без джинсов.

«Похмелье» Шонесси Бишоп-Столл

Ирина Постникова, редактор рубрики «Личный опыт»

Однажды выпивающий канадский журналист Шонесси Бишоп-Столл решил испробовать на себе все известные средства от похмелья. Долгие месяцы он раз за разом доводил себя до сильнейшего опьянения, а потом пытался предотвратить неминуемую расплату с помощью витаминных инъекций, гоголь-моголя, рецептурных лекарств и алхимических снадобий. Он нырял в ледяной водопад, прыгал с парашютом, участвовал в загадочных ритуалах вуду и, конечно, опохмелялся — опасный метод, который может сделать вас алкоголиком. Следить за приключениями Бишоп-Столла очень весело и увлекательно, пока не начинаешь замечать, как автор теряет из-за алкоголя здоровье. На контрасте с его шутливой интонацией это еще больше пугает. После «Похмелья» мне совершенно расхотелось употреблять спиртное. Особых проблем с ним у меня не было: два-три коктейля в баре, пару бокалов вина в гостях. Но полностью отказаться не получалось. Бишоп-Столл, кажется, помог мне это сделать.

«Подходим друг другу» Амир Левин, Рэйчел Хеллер

Ника Воюцкая, редактор рубрики «Здоровье»

Нейробиолог-психиатр и семейный терапевт разбирают паттерны привязанности, основываясь на исследованиях о работе мозга и примерах из практики. Главная мысль: если у ребенка здоровые отношения с родителями, он вырастает с надежным типом привязанности — легко формирует стабильные близкие отношения с другими людьми. А если в отношениях с родителями ребенок ощущал холодность, неприятие или насилие, он вырастает со страхом близости. Так формируется либо избегающий, либо тревожный тип привязанности — это когда стремишься к максимальному слиянию и чрезмерно реагируешь на малейшее отдаление партнера. Как раз мой случай. Когда кто-то не отвечает на мои сообщения и ведет себя отстраненно, я схожу с ума от тревоги. С помощью этой книги я провела инвентаризацию своих отношений в настоящем и прошлом. Даже делала отметки карандашом в тексте — для меня это необычно. Теперь я знаю, как быстро идентифицировать человека с избегающим типом привязанности и не ввязываться в заведомо проблемные отношения. Знаю, что можно изменить свой тип привязанности с тревожного на надежный, но это еще впереди. На этом этапе книга помогла мне осознать, что хотеть близости и бояться расставания — нормально и не стыдно. Вместо того чтобы казаться независимой и соглашаться на отношения с дистанцией в километр, можно просто выбирать людей, которые не боятся любить.

«Радость жизни. Философия стоиков для XXI века» Уильям Ирвин

Максим Кашулинский, издатель Reminder

Современному человеку непросто. Религия и другие догматические учения утратили значение, а двигаться по жизни без направления невозможно. Но в этом есть и свои преимущества: мы свободны выбирать любое руководство к действию — любую практическую философию. Античное учение стоиков кажется мне самым подходящим. Я знал что-то о Сенеке, Эпиктете и Марке Аврелии и раньше, но книга американского профессора Уильяма Ирвина открыла для меня стоицизм с новой стороны. 

Психология человека за последние два тысячелетия совершенно не изменилась. А стоики понимали ее очень глубоко. Поэтому принципы их философии легко применить в современной жизни — делая карьеру в корпорации, воспитывая детей или отстаивая свои гражданские права. Прелесть учения стоиков в том, что оно универсально (усвоив базовые принципы, вы можете применять их в любой ситуации) и практично (есть с десяток простых упражнений, которые вы можете практиковать каждый день, наполняя свою жизнь счастьем и смыслом). Лично мне стоики помогли меньше переживать о том, на что я не могу повлиять; получать больше удовольствия от общения с людьми и видеть цели в жизни. Пусть вас не пугает страшное слово «философия» и большой возраст стоицизма. Поверьте, у него нет срока давности.

«Экзистенциальная психотерапия» Ирвин Ялом

Полина Потапова, главный редактор Reminder

Среди широкой публики Ирвин Ялом знаменит в первую очередь благодаря своим романам, в которых под микроскопом рассматривает человеческую психику. Но для меня самой важной его работой стал культовый учебник по экзистенциальной терапии — методу, который был порожден экзистенциальной философией. В центре ее внимания вечные проблемы человека: страх смерти, воля, одиночество и тому подобные.

Эта книга попала ко мне в руки, когда мне было 20 лет — в очень тяжелый период жизни. При ужасных обстоятельствах я потеряла сначала брата, а потом отца. Боль утраты привела к серьезному кризису идентичности: я не понимала, как мне жить в столь недружелюбном ко мне мире, может ли хоть кто-то понять, что я чувствую, и смогу ли я когда-нибудь оправиться от пережитого. Рассуждения Ялома о личной ответственности принесли мне некоторое облегчение. Он пишет, что есть масса факторов, которые мы изменить не в силах, но мы должны принять ответственность за то, как проживаем жизнь. По крайней мере, если мы хотим изменений: без этого принятия они невозможны. Меня вдохновила фраза о том, что для науки представляют интерес именно те люди, которые нашли в себе силы двигаться дальше и жить, несмотря ни на какие препятствия — потому что это сложнее.

Я вовсе не хочу сказать, что эта книга может облегчить горе, но она может посеять семена надежды. Или как минимум научить рефлексировать (меня очень впечатлило, как сам Ялом боролся со страхом смерти после того, как попал в незначительную, казалось бы, аварию). Возможно, вас смущает, что это учебник. Но я обещаю, что он будет одним из самых увлекательных, что вам когда-либо попадались.

Вы уже оценили материал