Неочевидные причины выгорания

И стратегии, которые помогут с ними справиться

Неочевидные причины выгорания
Andrea Piacquadio / Pexels
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по вторникам и пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок, — подпишитесь на рассылку тут.

Многие люди уверены, что высокий доход, регулярный отпуск и медитация — надежная защита от выгорания. Но на самом деле выгорают и фрилансеры, и топ-менеджеры, и владельцы собственного бизнеса — потому что причины выгорания разные. Легче всего убедиться, нет ли признаков выгорания, с помощью тестов: научно подтвержденного Maslach Burnout Inventory ($15) или бесплатного и более простого MindTools. Но лучше все же знать причины: так вы сможете вовремя распознать тревожные сигналы и найти эффективный способ защиты. И, возможно, это будет вовсе не отпуск.

Нет чувства смысла

Работа, которая противоречит ценностям, приводит к выгоранию. Речь не о том, что вам приходится идти против совести. Ценности — это идеалы и мотивация, которые привели вас в эту работу и выходят за рамки зарабатывания денег. Если связи с ценностями нет, вы чувствуете, что в работе нет смысла и выгораете. Это также приносит множество проблем, которые усугубляют стресс, например, выбор менее здорового образа жизни.

Вы уже оценили материал