Как развить в себе креативность. Рик Рубин у Эндрю Хубермана

Краткое содержание подкаста о творчестве, границах человеческого восприятия и красоте мира

Как развить в себе креативность. Рик Рубин у Эндрю Хубермана
Эндрю Хуберман (слева) и Рик Рубин

Нейробиолог из Стэнфорда, популярный подкастер Эндрю Хуберман три часа проговорил со знаменитым музыкальным продюсером Риком Рубиным — о творчестве, креативности, границах человеческого восприятия и о книге Рубина The Creative Act: A Way of Being, которая вышла в январе 2023 года. Мы пересказали самые интересные моменты их разговора.

Кстати, о книге. Подписчик Reminder Михаил Изюмов прочитал книгу Рубина, сделал ее краткий, но подробный пересказ для vc.ru и любезно предложил нам использовать его текст. Вы можете ознакомиться с этим пересказом до того, как начнете читать рекап, после или прочитать книгу целиком — она того стоит.

Творчество как облако, сон и магия

Рик Рубин — наверное, самый известный музыкальный продюсер в мире из ныне живущих. Он работал с Metallica, Slayer, Beastie Boys, Run DMC, Jay Z, Red Hot Chili Peppers, System of a Down, Linkin Park, c Джонни Кэшем, Канье Уэстом, Адель и множеством других исполнителей и групп в самых разных жанрах. Кажется, Рубин знает какой-то секрет, и ему удалось совершить почти невозможное — поставить креативность на поток, если не на конвейер.

Вы уже оценили материал