Голос человека отражает его характер: исследование

У экстравертов чаще низкий голос

Что можно сказать о человеке по его голосу? В новом исследовании ученые из Геттингенского университета в Германии пришли к выводу, что голос человека действительно выдает некоторые черты его характера, например, уровень экстраверсии или склонность к доминированию.

Ученые собрали записи голоса 2217 человек и оценили его высоту в компьютерной программе. Участников попросили пройти пятифакторный тест личности на уровень экстраверсии, эмоциональной устойчивости, доброжелательности, добросовестности и открытости новому опыту. Испытуемые также прошли опрос, оценивающий их сексуальное поведение и склонность к доминированию. 

Выяснилось, что люди с низким голосом чаще всего экстраверты, они склонны к доминированию и больше открыты сексу без обязательств. Причем женщины в этом плане не отличались от мужчин. Связи между голосом и остальными личностными показателями ученые не обнаружили. 

Ведущий автор исследования, профессор Джулия Стерн отмечает, что голос оказывает на нас сильное впечатление: мы можем по нему определить пол человека, возраст или эмоции, а также предположить, можно ли ему доверять. По ее мнению, их исследование — первый шаг к тому, чтобы выяснить, насколько эти предположения верны и действительно ли у разных типов личности есть свой голос.

Также по теме. Важен каждый голос. 7 упражнений, которые помогут вам говорить свободнее. Ссылка.

Вы уже оценили материал