Интервальное голодание может негативно влиять на здоровье следующих поколений

По крайней мере, если речь о круглых червях

У ученых до сих пор нет четкого ответа, на вопрос о влиянии голодания на здоровье человека. Одни исследования показывают, что оно может замедлять старение и снижать риски болезней, а другие — что наоборот повышать их. Результаты новой работы ученых из Университета Восточной Англии показали негативный эффект голодания — по крайней мере, на здоровье круглых червей. 

Ученые исследовали 4 поколения червей — в общей сложности больше 2500 особей. Первое поколение поделили на группы: одна получала неограниченное количество пищи, другая — придерживалась интервального голодания. Далее три поколения их потомков делили и помещали в такие же условия. 

Голодание действительно было полезно для червей: они жили дольше, а у их потомства улучшалась репродуктивная функция, если они тоже придерживались диеты. Но на этом позитивные эффекты голодания заканчивались: несмотря на большую плодовитость, потомки голодавших червей имели больше проблем со здоровьем и умирали раньше, даже если им ограничивали количество пищи. Этот эффект особенно проявлялся в 3 и 4 поколениях особей. «Мы должны тщательно изучить долгосрочный эффект голоданий и диет — их пагубное влияние может обнаружиться только через несколько поколений», — отмечает ведущий автор исследования, доктор Айвими-Кук.

На круглых червях часто изучают биологические процессы старения: их гены и молекулярные пути, контролирующие онтогенез (индивидуальное развитие организма на протяжении жизни), сходны с человеческими. А продолжительность жизни круглых червей — около 2 недель, что позволяет изучить несколько поколений за относительно короткое время.

Также по теме. Риски интервального голодания: что говорят исследования. Ссылка.

Вы уже оценили материал