Как найти друзей после 30-ти лет

Правила укрепления социальных связей

Как найти друзей после 30-ти лет
cottonbro / Pexels
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по вторникам и пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок, — подпишитесь на рассылку тут.

Дружить не всегда легко. Но оно того стоит: друзья делают многие аспекты жизни лучше. Например, эксперименты показывают, что они повышают уровень счастья: если кто-то, кто вам приятен и с кем вы часто общаетесь, счастлив, это чувство передается и вам. Кроме того, крепкие социальные связи снижают риски ожирения, гипертонии, когнитивных нарушений и других недугов. Но, к сожалению, с возрастом друзей становится все меньше.

Исследования показывают, что процесс потери дружеских связей начинается уже в 25 лет. Это понятно: школа и вуз, где множество ровесников с одинаковыми проблемами и интересами, позади. Кроме того, когда мы взрослеем, наши вкусы и потребности усложняются. Мы хотим общаться не с тем, кто по случайности оказался с нами за одной партой, а с тем, кто действительно нас понимает и помогает развиваться. Найти таких людей не так просто. Но возможно.

Что делать, если вам не хватает друзей?

  1. Восстановите старые связи. Проанализируйте, с кем из прежних друзей вы хотели бы снова наладить контакт, и напишите им. Это самый легкий способ быстро увеличить количество социальных связей: по данным одного исследования, между бывшими друзьями быстрее, чем между малознакомыми людьми, возникает необходимое для настоящей дружбы доверие. Кроме того, ревизия старых контактов — это способ увеличить шансы на везение в самых разных сферах жизни — так говорят исследования английского психолога Ричарда Вайзмана. По Вайзману, удача — это результат активной работы со своим окружением.
  2. Найдите свою стаю. Попробуйте найти место, где сможете встретить новых знакомых. Подойдет что угодно: книжный клуб, театральная студия, вязальный кружок, фанатский форум или чат любителей гречки. Главное, чтобы в этом месте собирались люди, искренне увлекающиеся тем же, чем и вы. Общие интересы — отличный катализатор для дружбы. Для бизнесменов такой питательной средой часто становятся бизнес-школы. 
  3. Найдите повод для общения. Когда встретите человека, с которым вам захочется подружиться, найдите способ общаться с ним больше и чаще. Например, подумайте, чем вы можете быть ему полезны, предложите свою помощь или даже совместный проект — такой совет в книге «Следующий уровень» дает ментор, работающий с предпринимателями, Антон Кравцов. В числе прочего это поможет преодолеть чувство неловкости, естественно возникающее в процессе налаживания дружеских отношений с едва знакомыми людьми.
  4. Настройтесь на то, что дружба возникнет не сразу. Дети могут подружиться друг с другом буквально за 10 минут — взрослым на это требуется гораздо больше времени. Примерно 50 часов общения, чтобы стать приятелями, 90 часов, чтобы стать друзьями, и 200 часов, чтобы стать близкими друзьями, подсчитали в Университете Канзаса.
  5. Будьте максимально открыты. «Откровенность — вот величайший подарок, который мы можем преподнести друг другу», — считает современный философ Ален де Боттон. Он описывает механизм зарождения дружбы: мы начинаем сочувствовать собеседнику, когда он признается в проблемах, а не когда играет роль супермена, которому удается все. Это сочувствие постепенно перерастает в симпатию. Исследования подтверждают: когда мы раскрываемся перед другим человеком, то начинаем больше ему нравиться. А в ответ на это мы начинаем сильнее симпатизировать ему.
  6. Будьте прилежны. Новую дружескую связь нужно планомерно подпитывать общением. Регулярно интересоваться делами друга и приглашать на встречи — это проявление эмоционального интеллекта. Но тратить много усилий на это не придется. Ученые из Университета Нотр-Дама выяснили: нужно разговаривать с человеком хотя бы раз в две недели, чтобы он считал вас близким другом. Боитесь забыть — установите напоминания.
Вы уже оценили материал