Как работать меньше, но эффективнее

Наши далекие предки тратили на работу 4 часа в день. Мы можем так же

Как работать меньше, но эффективнее
Kate Trifo / Pexels
Это чуть видоизмененный текст нашей еженедельной рассылки. Если вы хотите получать от нас по вторникам и пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок, — подпишитесь на рассылку тут.

Человек не создан работать столько, сколько мы работаем сейчас. Как подсчитали антропологи, древние охотники и собиратели тратили на поиски еды около 4 часов в день, а остальное время проводили в праздности. Все изменилось с развитием  земледелия и скотоводства: люди стали работать помногу и на пределе сил. Сегодня большинству не нужно в поте лица трудиться от рассвета до заката, чтобы иметь кусок хлеба, но это не мешает многим жертвовать выходными, регулярным сном и отношениями ради работы. Это письмо — о том, как с этим покончить. 

Почему мы все должны перестать так много работать? 

Хроническое переутомление вызывает депрессию, повышает риcки сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и многих других. А кроме того, трудоголизм не помогает выполнять больше работы. Исследования показывают, что максимальный лимит человека — это 55 часов работы в неделю. Хотя проблемы начинаются задолго до того, как человек к нему приближается: он становится медлительным и невнимательным. Другое дело — сокращение часов работы. В японском подразделении Microsoft провели эксперимент: на месяц рабочая неделя была сокращена до четырех дней (зарплату сотрудникам при этом не урезали). Продуктивность выросла на 40%. Если такие радикальные меры пока вам недоступны, стоит пересмотреть свой подход к работе. Вот несколько советов, чтобы реорганизовать тяжелые будни. 

  1. Проведите ревизию своих рабочих обязанностей. Возьмите план на неделю и проанализируйте его: какие из ваших дел выполнять вовсе необязательно? Велик шанс, что вы обнаружите встречи, которые не должны больше посещать, переписки, в которых можете не участвовать, и задачи, которые можно передать другим. Наверняка в списке найдутся и не слишком приятные дела, которые нельзя делегировать. В какой-то степени вы в силе изменить к ним отношение, но только если видите в них смысл. Концентрируйтесь не на процессе, а на результате: например, что благодаря этому действию вы поможете другим людям или станете опытнее и сильнее. Если эмоционально сложных дел много, не требуйте от себя делать больше, чем одно из них в день — оставшиеся часы стоит потратить на работу, которая дается легче.   

  2. Откажитесь от многозадачности везде, где это возможно. Если мозг постоянно переключается между задачами, ему сложнее оставаться сконцентрированным. Время выполнения задач увеличивается, растет вероятность ошибок. Чтобы этого избежать — попробуйте сузить перечень проектов, за которые отвечаете, бросьте все силы на пару самых перспективных. Стив Джобс называл это «стратегией нет». Он утверждал, что если вы не будете распыляться, ваш вклад в общее дело будет выше. Если Джобс вас не убеждает, обратите внимание на уже классическую книгу «Начни с главного» — про то, как концентрация на одной вещи спасает компании и людей. 

  3. Сделайте каждый рабочий день тематическим. Так предлагает поступать основатель Twitter Джек Дорси. Каждый день он посвящает строго одной проблеме или теме: скажем, маркетингу или монетизации. По словам предпринимателя, это позволяет ему глубже в них погружаться. Работает простой механизм: мы с большим усердием и энтузиазмом работаем над тем, что имеет четкий и скорый дедлайн. 

  4. Используйте закон Паркинсона. Он звучит так: работа займет ровно столько времени, сколько вы на нее отведете. Не стесняйтесь ставить таймер и экспериментировать со временем: что, если отвести на задачу на 20 минут меньше? Так вы поймете, насколько действительно можете ускориться, и реально оцените объем своей работы. 

  5. Помните о главных целях. Австралийская медсестра из отделения паллиативной медицины Бронни Вэр написала книгу о своих разговорах с людьми, которым осталось жить считанные дни. Она внимательно их расспрашивала о том, из-за чего они испытывают сожаления. Почти никто не жалел о несбывшейся мечте или о том, что, например, так и не прыгнул с парашютом. Зато огромное число ее пациентов признавались, что слишком много работали и из-за этого пропустили детство своих детей, уделяли недостаточно внимания близким, хотя в их власти было сделать все иначе.

Вы уже оценили материал