Ритуалы могут облегчить нашу жизнь. Если правильно их применять

Как с пользой для себя использовать конфуцианскую добродетель «ли» в современном мире

Ритуалы могут облегчить нашу жизнь. Если правильно их применять
Photo by Manyu Varma on Unsplash

Алан Джей Левинович, адъюнкт-профессор философии и религии Университета Джеймса Мэдисона, считал конфуцианские ритуалы чем-то очень косным, призванным загнать человека в жесткие рамки подчинения традиции. Но потом он кардинально пересмотрел свое отношение и написал небольшой гайд о том, как с помощью ритуалов можно сделать жизнь легче и осмысленнее. Мы публикуем пересказ его основных идей.

Дисклеймер. Большую часть своих мыслей и выводов Алан Левинович подкрепляет цитатами из книги Лунь Юй (論語). В российский традиции ее принято называть «Беседы и суждения», в европейской — «Аналекты Конфуция». Это главная книга конфуцианства, составленная учениками Конфуция из кратких заметок, которые фиксировали его высказывания и поступки, а также диалоги с его участием. С русским переводом книги можно ознакомиться здесь. Следует помнить, что многие цитаты из книги Левинович приводит выборочно, иногда вырывая из более широкого контекста, поэтому вряд ли стоит по его статье изучать учение Конфуция.

Ритуал — не черствый традиционализм

Когда я впервые читал Конфуция, то был разочарован: он показался мне заскорузлым и одержимым идеей сохранения статус-кво. Например, «в музыке следуй мелодии Шао, избегай чжэнских мотивов». Серьезно, такие советы давал величайший мудрец Китая ученикам и правителям? Может быть, этот подход и работал 2500 лет назад, но я, человек XXI века, предпочитаю жить свободно. И скорее буду высмеивать Конфуция, как даосские мудрецы.

Вы уже оценили материал