Способность придумывать псевдонаучные объяснения указывает на высокий уровень интеллекта: исследование

Хотя умные люди прибегают к такому приему намного реже

Псевдоинтеллектуальная чушь — информация, которая ничего не имеет общего с правдой и которую транслируют с целью убедить собеседника или произвести впечатление умного человека. Канадские ученые выяснили, что умение ловко придумывать псевдонаучные факты — показатель высокого уровня интеллекта.

В исследовании приняли участие 1017 человек. В первом эксперименте ученые оценивали, насколько участники склонны придумывать псевдоинтеллектуальную чушь и как убедительно они это делают: 483 людям показали список из 10 научных терминов, из которых 4 не существовали (например, «генетическая автономность» или «нейронное принятие»). Участников попросили отметить, какие из терминов им знакомы — если они определяли несуществующие термины как знакомые, их склонность придумывать псевдонаучные факты и доверять им оценивали как высокую. В другом тесте испытуемые также оценивали убедительность и глубину бессмысленных высказываний вроде: «Цельность утихомиривает бесконечность явлений».

Затем испытуемых поделили на две группы: одна должна была сформулировать определение для каждого из 10 терминов из первого теста. Если какое-то понятие было незнакомо, испытуемых просили придумать к нему максимально убедительное объяснение, которое удовлетворило бы воображаемого собеседника. Вторая половина участников затем оценивала точность и убедительность определений по 5-балльной шкале. Интеллектуальные способности составителей псевдонаучных фактов оценивали с помощью тестов на словарный запас и абстрактное мышление. Второй эксперимент с участием 534 человек повторял первый, но испытуемые, которые ставили оценки придуманным определениям, должны были также оценить уровень интеллекта автора. 

Анализ результатов показал, что чем точнее и убедительнее были определения к несуществующим терминам, тем выше был объективный уровень интеллекта их автора и тем выше его интеллект оценивали другие. Но чем лучше испытуемые придумывали псевдонаучные объяснения и чем умнее они были — тем меньше они были склонны прибегать к такому приему и доверять псевдонаучной информации, и наоборот — склонность нести чушь коррелировала с высоким доверием к чужой псевдоинтеллектуальности. Авторы исследования объясняют это тем, что люди с высоким интеллектом лучше выявляют ситуации, в которых можно было бы воспользоваться этим приемом, но не стоит.

«Мы предполагаем, что псевдоинтеллектуальная чушь появилась как наименее энергозатратная стратегия заработать хорошую репутацию, социальный статус и блага в областях, в которых успех зависит от субъективной оценки окружающих (искусство, политика, публичные выступления и другие). Чтобы преуспеть, можно долго работать над своими знаниями и навыками, а можно умело проявить псевдоинтеллектуальность — и получить не меньшее признание», — отмечают авторы.

Также по теме. Как оценить свое критическое мышление. Ссылка.

Вы уже оценили материал