Как я сделала ночные пробуждения частью здорового образа жизни

Шеф-редактор The Village Анна Соколова о том, как привычный для наших предков режим сна помогает ей восстанавливать силы

Как я сделала ночные пробуждения частью здорового образа жизни

У меня достаточно здоровые отношения со сном. Я ложусь рано, около 10 вечера, встаю без будильника около 8 утра, не работаю допоздна, не пытаюсь выспаться на выходных после бессонной рабочей недели. Но несмотря на это четыре года назад я без всяких внешних причин стала периодически просыпаться среди ночи. Особенно часто — до 15 раз за месяц — осенью и зимой. Любые попытки вновь призвать сон после таких ночных пробуждений делали только хуже. Я начинала усиленно думать, чего же не хватает. Может, поза неудобная? Или надо попить воды? Или в комнате жарко? Или холодно? Из-за этих мыслей сонливость уходила окончательно. Ее сменяла тревога: вот я уже час ворочаюсь и все никак, а надо скорее засыпать, чтобы как следует отдохнуть. Это могло длиться часами, сон приходил лишь под утро, не принося восстановления сил — наутро чувствовала себя разбитой. 

Как я решила свою проблему со сном

Сначала я пыталась наладить привычный для меня режим: отказалась от кофе, пила травяные успокаивающие сборы. Это не помогало. Поэтому я решила попробовать другой подход: не бороться с пробуждениями, а использовать их — заниматься по ночам чем-то полезным.

Вы уже оценили материал