Вредно ли безалкогольное пиво?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Вредно ли безалкогольное пиво?
Ashim D’Silva / Unsplash

В рубрике «Вопрос» Reminder отвечает на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить».

В этом выпуске отвечаем на вопрос Dmytro:

Насколько безвредно безалкогольное пиво, которое набирает популярность у крафтовых производителей?

Коротко

В безалкогольном пиве, как и в безалкогольном вине, почти нет самого опасного компонента алкогольных напитков — этилового спирта, но это не значит, что оно совершенно безвредно для здоровья; его первая проблема — сахар, а вторая — психологическая зависимость. 

Подробно

Идею безалкогольного пива и вина можно выразить простой формулой: все хорошее минус одно плохое. Выглядит логично: если убрать из этих напитков единственный гарантированно вредный компонент — алкоголь, должны остаться только нейтральные или полезные вещества. В вине полезны — антиоксиданты, полифенолы и минеральные кислоты; в пиве — микроэлементы (в основном кальций, магний и фосфор), а также хмель, который, если верить небольшим исследованиям, снижает уровень тревожности и помогает засыпать. Но в реальном мире простая логика не всегда работает. И главные проблемы безалкогольных аналогов связаны, как ни странно, именно с отсутствием алкоголя. 

Все алкогольные напитки калорийны. В бутылке пива (500 мл) калорий примерно столько же, сколько в шарике мороженого. А в бутылке вина (750 мл) — как в двух круассанах с шоколадной начинкой. Но главный источник этих калорий — алкоголь. А 80% полученной из алкоголя энергии расходуется организмом на его усвоение. Когда из пива и вина удаляется этиловый спирт, чисто технически их калорийность снижается. Однако теперь главным источником калорий становится один из самых быстрых углеводов — свободный сахар, потребление которого настойчиво призывает сократить ВОЗ. Эта метаморфоза связана с технологией производства безалкогольных аналогов. У крафтовых пивоваров есть два способа сделать пиво без градусов: предотвратить образование алкоголя в процессе производства или убрать его после. В обоих случаях дилемма одна: алкоголь или сахар. 

Первый способ — не доводить брожение солода до конца с помощью специальных дрожжей или резкого охлаждения. В этом случае солодовый сахар не успевает превратиться в алкоголь и остается в пиве. 

Второй способ — дать пиву добродить и только потом выпарить из него алкоголь или отфильтровать его молекулы с помощью обратного осмоса, как примеси из воды. В таком случае ни сахара, ни алкоголя в пиве не остается, но возникает новая проблема. Без спирта пиво (как и вино) лишается вкуса и аромата, а заодно и защиты от патогенной микрофлоры. Поэтому производителям приходится уже самим добавлять в него сахар, чтобы, во-первых, сделать его «вкуснее», а во-вторых — предохранить от скисания: в сочетании с дрожжами сахар газирует и консервирует пиво по такому же принципу, как квас. Для сравнения: если содержание сахара в алкогольном пиве обычно нулевое, то в безалкогольном варианте той же марки оно может достигать 10 граммов на 0,3 литра. Это чуть больше чайной ложки — не так уж много, но только если выпить одну бутылку. Так что если у вас проблемы с инсулинорезистентностью или вы решили сократить потребление сладкого, не налегайте на безалкогольное пиво. И внимательно читайте его состав на этикетке: сахар там может скрываться под разными псевдонимами типа мальтозы, декстрозы или солодового экстракта. 

А если у вас проблемы с алкоголем? Ирония в том, что имитация вкуса и аромата с помощью ароматизаторов и сахара делает безалкогольные аналоги не лучшим выбором и для тех, кто хочет сократить потребление спиртного. В первую очередь это касается безалкогольного пива. Как теперь известно, пивной вкус вызывает выброс гормона удовольствия дофамина и поэтому может стать стимулом для развития зависимости, даже если пиво не содержит алкоголь. Еще одно исследование показало, что пивной аромат может подтолкнуть к рецидиву человека с историей алкогольной зависимости. Кроме того, на самом деле в безалкогольном вине и пиве все же есть алкоголь. Пусть и немного (от 0,5 до 1,2%), но в сочетании с привычным запахом, вкусом и обстановкой этого может оказаться достаточно, чтобы спровоцировать срыв. Если вы боретесь с зависимостью или просто хотите, чтобы алкоголя в вашей жизни стало меньше, не стоит лишний раз имитировать его потребление. Как говорят в обществе Анонимных алкоголиков, если долго и часто сидеть в парикмахерской, рано или поздно пострижешься.

Вы уже оценили материал