Марк Гоулстон: «Чтобы выйти из конфликта с “мудаком”, нужно ему поддаться»

Известный психиатр и бизнес-коуч — о главных правилах общения

Марк Гоулстон: «Чтобы выйти из конфликта с “мудаком”, нужно ему поддаться»

Марк Гоулстон — всемирно известный психиатр, бизнес-консультант и специалист по агрессии и ведению переговоров. В книге «Я слышу вас насквозь», он поделился секретами, которые вошли в составленный им курс для переговорщиков ФБР. В бестселлере «Как разговаривать с мудаками» он учит бескровно выходить из конфликтов с неадекватными людьми. К нему обращаются за советом крупнейшие компании мира — от Goldman Sachs до IBM. Reminder поговорил с Гоулстоном.

— Вы называете «психами» (в русском переводе — «мудаки») тех, кто ведет себя неадекватно, иррационально и часто проявляет агрессию без всякой причины. Ваша главная рекомендация при общении с ними — осознать, что имеешь дело с иррационально мыслящим человеком. Как это сделать? И как убедиться, что в роли «психа» в этой ситуации выступаешь не ты сам?

— Само понимание, что перед тобой иррационально мыслящий человек, помогает сохранить спокойствие. Сразу становится ясно, что проблема не в тебе, а в нем. И тогда проще не принимать его слова близко к сердцу и отказаться от защитной стратегии. А защита, как правило, только ухудшает общение.

Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ ко всем материалам и закрытым мероприятиям

Вы уже оценили материал
Продолжайте читать

Как провести мозговой штурм и не пожалеть

Своим опытом и методикой делится эксперт Контура Анна Ялунина

Своим опытом и методикой делится эксперт Контура Анна Ялунина

Как провести мозговой штурм и не пожалеть

15 полезных ссылок от Reminder

«Макронутриенты» счастья, секрет дневного сна и YAMA вместо FOMO

Гайд: как и зачем очищать воздух

И правда ли, что дышать грязным воздухом опаснее, чем курить

И правда ли, что дышать грязным воздухом опаснее, чем курить

Гайд: как и зачем очищать воздух