Недовольство своим телом может быть связано с сигналами от внутренних органов: исследование

Неосознаваемые процессы в организме влияют на самооценку

Интероцепция — так называют обмен информацией между организмом и центральной нервной системой. Внутренние органы непрерывно посылают в мозг сигналы, некоторые из них мы осознаем (например, боль), а некоторые — нет (ритм сердца). Раньше считалось, что эти сигналы нужны мозгу, чтобы контролировать внутренние процессы. Но появляется все больше свидетельств того, что они влияют на наше самочувствие, настроение и даже решения. В ходе недавнего исследования команда ученых из Великобритании, Малайзии и Италии обнаружила новую связь — между неосознаваемыми сигналами от внутренних органов и телесным самовосприятием.

Ученые исследовали с помощью электроэнцефалографа чувствительность мозга 36 взрослых людей к сигналам от сердца (потенциал, вызванный сердцебиением) и желудка (синхронизация медленных волн желудка с мозговыми альфа-волнами). А также оценили телесное самовосприятие испытуемых по четырем позитивным и негативным параметрам: принятие своего тела, признание его способностей, стыд за тело, озабоченность своим весом.

Оказалось, что нейронные связи между внутренними органами и центральной нервной системой у испытуемых варьировались. Низкая чувствительность мозга к сигналам от желудка и сердца коррелировала с чувством стыда за тело и с озабоченностью весом. Но при этом повышенная чувствительность не была связана с позитивным восприятием тела. 

Эти данные можно будет использовать для диагностики искаженного восприятия тела и связанных с ним расстройств (например, нарушения пищевого поведения). Авторы исследования предполагают, что чувствительность мозга к внутренним сигналам можно даже повысить, развивая внимание к внутренним ощущениям (например, с помощью медитации). 

Также по теме. Как повысить самооценку? Подходы современной психологии. Ссылка

Вы уже оценили материал